Перейти к контенту

Антон Сергеевич

Начинающий
  • Число публикаций

    66
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Антон Сергеевич

  1. я вблизи их не рассматривал, только общую картину видел.. получается черенковать нужно до цветения, и сначала я их черенкую а потом уже посмотрю подходят они мне или нет (если возьмутся и не подойдут пусть деревьями растут). А какой толщины и длины нужны черенки и сколько на них должно быть почек?
    и еще вопрос, как я понимаю, у нас климат подходит для таких растений, но будут ли они расти в горах (15 км. от моря), или только у моря?

  2. Сейчас ничего резать нельзя. Определить вид (приблизительно) можно в период цветения.

    а когда можно? вот хочется именно черенкованием, а если черенковать, то именно сакуру хочется, вид даже не столь важен ;) в данном случае сакура была привезена из страны восходящего солнца, а там я не знаю прививают их или так ростят.. По цветам еще.. на память цветы среднего размера, розово-белые.
  3. Есть возможность отрезать черенки у растущей сакуры, но есть сомнения целесообразности такой затеи. Я понимаю, что сакура это обобщенное название цветущей вишни/сливы, но более конкретно я сейчас не могу узнать что там за деревья (известно только, что "сакура" была привезена из японии и высажена в частном парке, где сейчас и растет). Тут сразу возникает вопрос все ли виды сакуры возможно расплодить черенкованием? Как мне более точно определить что за вид вишни/сливы там растет. Когда более эффективно отрезать чернки и есть ли какие то моменты, на которые нужно обратить внимание в первую очередь?

  4. я думаю если обрезать сейчас, срез за эти 2-3 года ожидания уже затянется и появится сбежистость в месте, отмеченном мною красной линией. а если ждать когда ствол вырастет в 2-3 раза толще, то потом срез будет намного дольше/хуже затягиваться, не будет ли это уродовать дерево? С другой стороны если срезать сейчас то гнать ствол в толщину уже не представится возможным...

  5. ...обрезать его уже в этом году и гнать нового лидера, при том что толщина ствола около 1 см у основания, или подождать еще годик?
    вот так мне кажется: post-21022-1279113496.jpg

  6. прививкой внаклад от этого же (длинная ветка) или другого дерева этого же вида...

    если не сложно ткните в тему, где обсуджается вопросы прививки хвойных, поиском пользовался, ничего конкретного не нашел, времени мало на работе.

     

    upd:

    Антон далбы ты ей порасти ,вот когда начнут свечки лезть прищипывай чтоб появились новые тогда может чтото спящее проснется...

    да кто ж ей расти не дает. растет она, причем довольно хорошо себя чувствует, а свечки я прищипиваю, но почки на стволе практическки не распускаются.
  7. спасибо за совет, у меня вопрос, как в месте откуда на картинке выходит красная стрелка пробудить спящие почки? и как вообще на хвойных сделать ветвление, если например почек нет вообще?

  8. Как обрезать не представляю, так как, на мой взгляд- это не каскад, а какой то ВОДОПАД. Извините если обидно.
    ИМХО: слишком круто вниз...

    перечитал еще раз тему, появился вопрос: интересно, а как на Ваш взгляд лучше было бы сделать изгиб (или обрезать лишнее), что бы было не так круто вниз? если не трудно могли бы отметить на фото?спасибо.

     

    2ништяк:
    тоже верно, но сосенку я пока пересаживать не вижу смысла.. у нее корневая все равно слабая, пусть в этом горшке отрастет для начала..

  9. Да там то и гнуть пока нечего.. слишком тонкие побеги. а по поводу горшочка так и есть, просто у нас туговато с горшочками в магазинах пусто по бонсайной тематике. но всеравно всем спасибо..

  10. Да нет не обидно совсем.. тем более что она (сосенка) только расти начинает.. я же не мастер класс на фотографиях выложил. ;) вот потому то и думаю обрезать ее по первое ветвление: во-первых, ствол в последствии будет иметь сбежистость, во-вторых, дальше уже можно будет думать о формировании каскада. вопрос когда это лучше сделать весной седующего года или еще несколько лет подождать. с другой стороны можно гнуть этот ствол, но что из этого получится и вообще получится ли? не знаю. Вот и прошу совета знающих.

  11. Сосенке, которую Вы выкопали решив, что спасли несчастную, судя по фото суждено засохнуть не протянув и до осени.

    Ну с ней все хорошо, болеть перестала, оклиматизировалась.. Прекрепляю несколько фотографий, а пока на дворе лето хочу определиться.. нужен дельный совет: оставлять лидером главный ствол или удалять его по первый отросток? (см фото).

    post-21022-1275315139.jpg

    post-21022-1275315150.jpg

  12. вот тот самый дубок, дал множество новых побегов в нижней части ствола.. пока думаю над новым лидером, что посоветуете?

    post-21022-1275314709.jpg

  13. на фото плохо видно, мне показалось что там ветвление на три толстые ветки, если их оставить в таком виде, получите обратную сбежистость - недопустимо для бонсай. Необходимо определиться с будущим стволом.. остальное под нож.

  14. В который раз просмотрел эту тему и фотографии, Ирина, мне видется Ваша фуксия в стиле исицуки, Вы не думали приспособить в основание камень?

     

    Или на данном этапе уже поздно что либо приспосабливать?

  15. Sylva, Вам советуют примерно это:
    post-21022-1250580749.jpg
    Зеленая полоса - место воздушной отводки (для получения новых корней в этом месте)
    Красная полоса - место обрезки

     

    Если вы решили делать из этого растения бонсай резать прийдется в любом случае. Но сначала подумайте над отводкой (будет 2 дерева).

  16. А чой-то вдруг - риторический?? Разве здесь ответ заранее известен или крайне очевиден? :wacko:
    Кстати, нам бы разобраться для начала, существует ли сознание (и только после этого говорить об "осознании") после умирания материи, хотя, судя по кавычкам, Вы и в смертности материи сомневаетесь...
    Для меня ответ очевиден. И не нужно лепить сознание к осознанию, это несколько разные термины. В "смертности" материи не сомневаюсь, просто назвать её Смертностью язык не поворачивается.

     

    Основные способы восприятия мира - визуальные образы, звуки, ощущения, мышление. Практически все люди (не будем говорить о людях с ограниченными способностями) владеют этими способами, а живут разное время, во как, и чего делать с Вашим тезисом?

     

    А чем отличаются "способы восприятия", скажем черепах, живущих до двухсот лет, и скажем, других представителей животного мира, живущих в тех же условиях гораздо меньше?
    Или, например, какие отличия "способов восприятия" деревьев долгожителей от "способов восприятия" деревьев, живущих в тех же условиях в разы меньше. И чем объяснить разницу "способов восприятия", например, олив, растущих рядом, но живущих разное время?

     

    Давайте тогда уж сделаем допущение, что чем совершеннее (или, наоборот, несовершеннее?) "способ восприятия" (кстати, а что Вы имеете в виду под этим термином?), тем дольше живет индивид. И надо ли нам стремится постигать "способы восприятия" окружающего мира того же гинкго, чтобы прожить дольше?


    Основные перечисленные Вами сбособы - я согласен, но с одной оговоркой, известные современному человеку. Вообще под способом понимается не только средства для восприятия, но и скорость с которой оно осуществляется и другие факторы, такие как ширина(обширность) восприятия, и "свечение" осознания при котором происходит восприятие (без которого оно вообще невозможно).

     

    Кстати, я так понимаю, по-вашему, другие факторы, кроме как способов восприятия, не оказывают никакого влияния на старение, да? Ааа, повеселили :lol:
    Конечно же нет, это один из аспектов, влияющих на длительность существования органических существ. Есть еще например качество продуктов питания, алкоголь/курение, радиация, катаклизмы, и многое другое. В данном контексте я не имел ввиду "старение" как общепонятный термин, скорее как продвижение человека по пути к неминууемой смерти(таки в нашем понимании/знании о ней).

     

    А вот принадлежность человека себе определяется совсем не возможностью выбора даты рождения и смерти, а возможностью и необходимостью постоянного выбора на протяжении этого отрезка между двумя датами.
    Человек не может принадлежать себе впринципе. У нас с Вам проблема в понимании этой самой "принадлежности" и не только её и мнений по этому поводу. Я согласен с Вашим мнением, но при этом не отказываюсь от своего. Например человек покупает дорогие часы: кто кому принадлежит, человеку часы или человек часам? Я склоняюсь ко второму, потому что человеку приходится заботится о "своих" часах, постоянно заводить их, трястись, чтобы их не украли, уделять им часть своего восприятия(энергии, жизненных сил, называйте как хотите)..

     

    Jur, извените, нет времени цитировать далее, я только рад, если Вас повеселил другой способ(логика) интерпритации мира, удачи Вам в ваших началах и благотворных завершений.

     

    Обращусь к Зеленушке. Я ни в коей мере не говорил что это плохо или неправильно для Вас, тем более что люди сейчас живут именно так (это всего лишь небольшой период). Каждый сам выбирает свой путь, и в моих постах я говорил только в отношении себя, и сам я не могу жить без собственности, такой порядок..

  17. Правда?? Как следствие??? Ну и чудно, с такими представлениями о причинно-следственных связях, можно принадлежать чему угодно... :D

    Jur, а Вы не допускаете возможность существования осознания после "умирания" материи? (вопрос риторический)
    Я к тому, что дерево принадлежит другой группе существ с другими способами восприятия и осознания, отличными от человеческого. Человек умирает птому что старится, а скорость старения зависит от способа восприятия окружающего мира (иначе как Вы объясните что люди в одинаковых условиях проживают разные промежутки времени, которые в свою очередь значительно короче существования деревьев).

     

    Человек итак приналежит чему угодно, но только не самому себе, иначе бы люди сами выбирали умирать или нет и когда лучше это сделать. А мы накапливаем и растим все подряд, придумываем проблемы, что бы их решать. Изменив отношение в миру мы изменяем себя, я изменил себя и поэтому считааю что бонсай это искуство созерцать и воспринимать. Именно поэтому я для себя решил заниматься этим делом.

    П.С. Я никому не навязываю свое мнение, стараюсь его излагать что бы меня поняли, и не восприняли вштыки.

     

    Каждому свое..

  18. Созерцать, не создавая? Нет, это скучно. А как же быть с чувством сопричастности? Мне хочется созерцать СВОЕ растение, собственноручно выращенное, выпестованное, сформированное... Растение с историей! А заниматься искусством бонсай, не выращивая – это примерно то же самое, как любить чужих детей, не желая иметь своих. ИМХО.

     

    Человеку присуще быть собственником. Можно ведь просто любить детей, а не чужих детей. Мир изменится, когда люди начнут отдавать, но не брать. Заметьте японцы по сути идеалисты, материальное для них располагается на втором плане, или даже на фоне..

     

    Кроме того восприятие дерева куда медленнее человеческого восприятия, как следствие дерево существует(живет) намного дольше человека, и скорее получается, что не нам принадлежат деревья(бонсай), а мы им..

×
×
  • Создать...