Перейти к контенту

Антон Сергеевич

Начинающий
  • Число публикаций

    66
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Антон Сергеевич

  1. что интересно, я вообще еще не думал над его формированием, понимаю, вариантов множество. может посоветуете в каком стиле лучше смотряться взрослые бонсай-дубы?
  2. я черенковал виноград и иву, но это простейшее - воткнул в землю и оно растет %) а сакуру может и видел, но не в период цветения
  3. я вблизи их не рассматривал, только общую картину видел.. получается черенковать нужно до цветения, и сначала я их черенкую а потом уже посмотрю подходят они мне или нет (если возьмутся и не подойдут пусть деревьями растут). А какой толщины и длины нужны черенки и сколько на них должно быть почек? и еще вопрос, как я понимаю, у нас климат подходит для таких растений, но будут ли они расти в горах (15 км. от моря), или только у моря?
  4. а когда можно? вот хочется именно черенкованием, а если черенковать, то именно сакуру хочется, вид даже не столь важен в данном случае сакура была привезена из страны восходящего солнца, а там я не знаю прививают их или так ростят.. По цветам еще.. на память цветы среднего размера, розово-белые.
  5. Есть возможность отрезать черенки у растущей сакуры, но есть сомнения целесообразности такой затеи. Я понимаю, что сакура это обобщенное название цветущей вишни/сливы, но более конкретно я сейчас не могу узнать что там за деревья (известно только, что "сакура" была привезена из японии и высажена в частном парке, где сейчас и растет). Тут сразу возникает вопрос все ли виды сакуры возможно расплодить черенкованием? Как мне более точно определить что за вид вишни/сливы там растет. Когда более эффективно отрезать чернки и есть ли какие то моменты, на которые нужно обратить внимание в первую очеред
  6. я думаю если обрезать сейчас, срез за эти 2-3 года ожидания уже затянется и появится сбежистость в месте, отмеченном мною красной линией. а если ждать когда ствол вырастет в 2-3 раза толще, то потом срез будет намного дольше/хуже затягиваться, не будет ли это уродовать дерево? С другой стороны если срезать сейчас то гнать ствол в толщину уже не представится возможным...
  7. ...обрезать его уже в этом году и гнать нового лидера, при том что толщина ствола около 1 см у основания, или подождать еще годик? вот так мне кажется:
  8. Антон Сергеевич

    Сосна

    если не сложно ткните в тему, где обсуджается вопросы прививки хвойных, поиском пользовался, ничего конкретного не нашел, времени мало на работе. upd: да кто ж ей расти не дает. растет она, причем довольно хорошо себя чувствует, а свечки я прищипиваю, но почки на стволе практическки не распускаются.
  9. Антон Сергеевич

    Сосна

    спасибо за совет, у меня вопрос, как в месте откуда на картинке выходит красная стрелка пробудить спящие почки? и как вообще на хвойных сделать ветвление, если например почек нет вообще?
  10. Антон Сергеевич

    Сосна

    перечитал еще раз тему, появился вопрос: интересно, а как на Ваш взгляд лучше было бы сделать изгиб (или обрезать лишнее), что бы было не так круто вниз? если не трудно могли бы отметить на фото?спасибо. 2ништяк: тоже верно, но сосенку я пока пересаживать не вижу смысла.. у нее корневая все равно слабая, пусть в этом горшке отрастет для начала..
  11. Антон Сергеевич

    Сосна

    Да там то и гнуть пока нечего.. слишком тонкие побеги. а по поводу горшочка так и есть, просто у нас туговато с горшочками в магазинах пусто по бонсайной тематике. но всеравно всем спасибо..
  12. Антон Сергеевич

    Сосна

    Да нет не обидно совсем.. тем более что она (сосенка) только расти начинает.. я же не мастер класс на фотографиях выложил. вот потому то и думаю обрезать ее по первое ветвление: во-первых, ствол в последствии будет иметь сбежистость, во-вторых, дальше уже можно будет думать о формировании каскада. вопрос когда это лучше сделать весной седующего года или еще несколько лет подождать. с другой стороны можно гнуть этот ствол, но что из этого получится и вообще получится ли? не знаю. Вот и прошу совета знающих.
  13. Антон Сергеевич

    Сосна

    Ну с ней все хорошо, болеть перестала, оклиматизировалась.. Прекрепляю несколько фотографий, а пока на дворе лето хочу определиться.. нужен дельный совет: оставлять лидером главный ствол или удалять его по первый отросток? (см фото).
  14. вот тот самый дубок, дал множество новых побегов в нижней части ствола.. пока думаю над новым лидером, что посоветуете?
  15. Второй вариант мне тоже показался более интересным, однако отбора сосен не происходило, потому как нашел на том же месте другую сосенку. Хочу формировать в каскадном стиле.
  16. поищите на форуме правельный субстракт для посадки хвойных.. ни в коем случае не режьте как бы руки ни чесались.. пусть оклемается и приживется, а то может и загнуться.
  17. Антон Сергеевич

    Лапчатка

    на фото плохо видно, мне показалось что там ветвление на три толстые ветки, если их оставить в таком виде, получите обратную сбежистость - недопустимо для бонсай. Необходимо определиться с будущим стволом.. остальное под нож.
  18. В который раз просмотрел эту тему и фотографии, Ирина, мне видется Ваша фуксия в стиле исицуки, Вы не думали приспособить в основание камень? Или на данном этапе уже поздно что либо приспосабливать?
  19. Антон Сергеевич

    Фикус Вианди

    Sylva, Вам советуют примерно это: Зеленая полоса - место воздушной отводки (для получения новых корней в этом месте) Красная полоса - место обрезки Если вы решили делать из этого растения бонсай резать прийдется в любом случае. Но сначала подумайте над отводкой (будет 2 дерева).
  20. Объясните невежде, в камнях яма-секи основание являет собой срез как я понимаю, что бы установить камень горизонтально. Так ли это? И как быть с камнями других типов?
  21. Для меня ответ очевиден. И не нужно лепить сознание к осознанию, это несколько разные термины. В "смертности" материи не сомневаюсь, просто назвать её Смертностью язык не поворачивается. Основные перечисленные Вами сбособы - я согласен, но с одной оговоркой, известные современному человеку. Вообще под способом понимается не только средства для восприятия, но и скорость с которой оно осуществляется и другие факторы, такие как ширина(обширность) восприятия, и "свечение" осознания при котором происходит восприятие (без которого оно вообще невозможно). Конечно же нет, это один из аспектов
  22. Jur, а Вы не допускаете возможность существования осознания после "умирания" материи? (вопрос риторический) Я к тому, что дерево принадлежит другой группе существ с другими способами восприятия и осознания, отличными от человеческого. Человек умирает птому что старится, а скорость старения зависит от способа восприятия окружающего мира (иначе как Вы объясните что люди в одинаковых условиях проживают разные промежутки времени, которые в свою очередь значительно короче существования деревьев). Человек итак приналежит чему угодно, но только не самому себе, иначе бы люди сами выбирали умирать ил
  23. Человеку присуще быть собственником. Можно ведь просто любить детей, а не чужих детей. Мир изменится, когда люди начнут отдавать, но не брать. Заметьте японцы по сути идеалисты, материальное для них располагается на втором плане, или даже на фоне.. Кроме того восприятие дерева куда медленнее человеческого восприятия, как следствие дерево существует(живет) намного дольше человека, и скорее получается, что не нам принадлежат деревья(бонсай), а мы им..
  24. Бонсай это искуство созерцать. Можно ничего не выращивая заниматься искуством бонсай. ИМХО
×
×
  • Создать...