Перейти к контенту

Sylva

Начинающий
  • Число публикаций

    25
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Sylva

  1. Sylva

    Фикус и тамаринд

    Зеленушка, увы... она уже приросла Я решила его так и оставить. Jur прав, больше, чем быть просто комнатным любимцем этому фикусу и желать нечего.
  2. Sylva

    Фикус Вианди

    Жалко мне его стало резать Загублю я его. Наверное пусть растет себе обычным фикусом, тем более что вианди у меня только один, зато ретуза аж три, но с ними особо делать нечего. Лучше я на день рождения попрошу себе в подарок готовый бонсай, самый простой, хотя бы поучусь ухаживать.
  3. Sylva

    Фикус Вианди

    Jur, а как надо было сделать? По- моему мой фикус маленькое деревце. Разве не так? Камень мне очень даже нравится, а вот плошку бы не такую глубокую. Но другой не нашла к сожалению Бонсай в дереве еще "увидеть" надо, у меня пока этого видения нет. Ничего научусь, у меня раньше даже хлорофитумы дохли, зато теперь коллекция фикусов.
  4. Sylva

    Фикус Вианди

    Jur, фикус изначально таким и был, просто я его пересадила в красивую плошку. Кстати моя кислица корешки дает совсем какие- то мелкие, я потому на нее и позарилась. И красивая и мелкая. А камень для красоты положила. Sylva, все-таки бонсай не "делают", а формируют и это принципиально важно ). Да, я неправильно выразилась. Николай, а как это "по первой ветке"? Я вообще не понимаю как обрезать( Вы не могли бы показать на фотке.
  5. Sylva

    Фикус Вианди

    Сегодня я полдня делала бонсай. Фикус из уценки с Садовода, мох с лесного дерева, а травка выкопана на улице пару месяцев назад. Она цветет мелкими желтыми цветами, кажется называется кислица. Буду очень благодарна за указание на мои ошибки (а их наверняка немало) и за советы по формированию фикуса. Вианди сами по себе довольно фактурные, но мне хочется пару веток отогнуть, но не знаю какие, куда и как. http://i067.radikal.ru/0908/e7/30d967f049b5.jpg http://i022.radikal.ru/0908/be/c3fbf0856f7a.jpg
  6. Sylva

    Фикус и тамаринд

    И никто мне не подскажет, что делать с фикусом дальше
  7. Sylva

    Фикус и тамаринд

    Jur, я прекрасно понимаю, что бонсай из этого фикуса сделать нельзя. На этом фикусе я ставила эксперимент по сращиванию стволов, получила опыт, увидела свои ошибки и сделала выводы. Что из него формировать можно я вообще не знаю, полдня вертела, гуглила... толку ноль А делать все равно что- то нужно.
  8. Sylva

    Фикус и тамаринд

    EIS, я на фикус сколько не смотрю, ну ничего в голову мне не приходит Может быть Вы подскажете, что из него можно еще сотворить? Если вообще еще можно. Сейчас подумала... может быть моеги подойдет?
  9. Sylva

    Фикус и тамаринд

    EIS, я теперь проволоку буду осторожно использовать. Вообще не знаю, чего теперь с фикусом делать дальше
  10. Sylva

    Фикус и тамаринд

    Проволоку сняла всю. В некоторых местах остались следы, а стволы оказывается уже в некоторых местах "сцепились", просто под проволокой не было видно.
  11. Sylva

    Фикус и тамаринд

    Тогда сегодня вечером буду снимать. Надо было мне сначала почитать как правильно обматывать, а не наоборот. Эх, фикус все стерпит.
  12. Sylva

    Тамаринд

    Последнюю дней 10 назад. А вторую еще в начале весны.
  13. Sylva

    Теория и практика ямадори

    Позвольте показать, что я выкопала вчера в лесу. Это кажется дуб черешчатый? Пока он завернут в тряпку, вечером буду его сажать в горшок. http://i052.radikal.ru/0908/e4/db80539ab491.jpg Выкапывала ножом, он пророс в ельнике, там земля как пух, очень легко копается.
  14. Sylva

    Тамаринд

    Снова мой многострадальный тамаринд На этот раз я еще укоротила его наполовину и в итоге он стал высотой 32 см. Уже выпустил веточки. http://i064.radikal.ru/0908/fc/fb06dc1b8b9e.jpg Мой план действий: дождаться, когда отрастут ветки и выбрать наиболее подходящие. Потом обрезать корни и высадить его в плошку. Какой стиль ему больше подойдет?
  15. Sylva

    Фикус и тамаринд

    Вот более подробные фото: http://s60.radikal.ru/i168/0908/ab/edd1cbf20460.jpg http://s13.radikal.ru/i186/0908/ea/9b11a1de5f2a.jpg http://s11.radikal.ru/i183/0908/b3/8a801c8707cd.jpg http://s16.radikal.ru/i191/0908/5a/cc6068dc9d38.jpg Проволоку я даже скрутила вдвое, стволы у моего фикуса не такие уж и податливые, я их скручивала с трудом. Этот фикус вообще неубиваемый. Если я сейчас сниму проволоку, то он искривленные стволы и ветки не выпрямятся?
  16. Sylva

    Фикус микрокарпа

    Amanito, у меня уже три бутылочных фикуса и они, на мой взгляд, хороши именно тем, чем являются. Я со своими поступаю так: беру плошку, пересаживаю туда фикус, максимально освобождаю толстые корни, а мелкими он получается в земле. И украшаю еще камнями. Можете какой- нибудь суккулентик к нему мелколистный подселить, главное чтобы по ухолду были схожи, и будет красиво "как бонсай".
  17. Sylva

    Грунт "бонсай" в пакетиках

    Сейчас продаются пакеты с песком нормальной фракции 1- 2 мм. А грунт хороший вообще нереально купить. И не только для бонсаи.
  18. Sylva

    Фикус и тамаринд

    Jur, спасибо за ссылки, посмотрела. Замерила его сейчас, в высоту деревце 86 см, до нижних веток от земли 45 см... У меня только два варианта: обрезать его над нижними ветками и высадить в плошку. Второй: не трогать его вообще, просто не давать расти в высоту, а ветки красиво загибать. На лето его надо на улицу выставить в полутень.
  19. Sylva

    Фикус и тамаринд

    А что это такое "литературный стиль" Делать с ним все равно что- то надо, но что я не знаю. Оставить так и прищипывать ветки, но для этого у него очень длинный ствол некрасиво все равно и не пропорционально.
  20. Sylva

    Фикус и тамаринд

    Опыта нету конечно. Он вон сам корень как- то изогнул мудрено, до сих пор не пойму зачем ему это надо было. Прям измучилась с ним уже, не знаю что делать. Все растения как растения, а он каличный какой- то. Наверное таки обрежу я его над нижними ветками и их прищиплю, а он даст внизу новые веточки. Так будет покороче и можно уже что -то из него делать, да?
  21. Sylva

    Фикус и тамаринд

    Его уже не изогнешь Вот какой он у основания вблизи. Может его обрезать над нижними ветками? Тогда под ними почки появятся на стволе? http://s52.radikal.ru/i136/0904/c6/88c7054ac33a.jpg
  22. Sylva

    Фикус и тамаринд

    А насчет отводки надо мне подумать, уж очень я тамаринд свой люблю, мне его муж подарил, растение мне дорого.
  23. Sylva

    Фикус и тамаринд

    А верхушку реально укоренить? Да, деревце здоровое, любит маленькие горшки, растет хорошо.
  24. Sylva

    Фикус и тамаринд

    Сергей, а покороче тамаринд обрезать как? На какое расстояние? Он счас в высоту больше полуметра, если я его обрежу, скажем до нижних ветвей, то одна палка будет. Растение не погибнет от этого?
  25. Здравстуйте, уважаемые любители бонсай. Я новичок в цветоводстве, стаж всего три года. У меня есть вот такие растения. Фикус, который я заплела и тамаринд. Вопрос по фикусу: он срастется стволами? и как можно обрезать ему крону покрасивее? Тамаринд многострадальный, мне советовали с ним что- то делать, но я не поняла ничего. Посоветуйте, как из него сделать красивое дерево. Я тамаринд люблю, но он очень страшный счас. Заранее всем спасибо)) URL=http://www.radikal.ru]http://i056.radikal.ru/0904/c5/2de50467802c.jpg[/url] http://s47.radikal.ru/i117/0904/07/441e4b42f2be.jpg http://s51.radikal.ru/i
×
×
  • Создать...