Перейти к контенту

Katyna

Начинающий
  • Число публикаций

    20
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Katyna

  1. Katyna

    Что делать со всходами?

    Спасибо большое за совет. Так и сделаю.
  2. Этой осенью, после листопада, посадила в грунт семена туи, можжевельника, лиственницы и киви. Полила и отправила на зимовку (между рамами окна). Но так как осень в этом году оказалась аномально тёплой, температура между рамами уже очень долго не опускается ниже +10 градусов. И вот семена туи начали всходить. Видимо подумали, что уже весна. Вопрос такой - что с ними теперь делать? Оставить там или занести в тепло и устроить "весну"? Что для них будет лучше? Заранее всем спасибо за советы.
  3. Katyna

    Проращивание семян

    Отбирать те, что утонули ( а можно и все посадить на всякий случай - хуже не будет). А просушивать зачем, если Вы их специально замачивали???
  4. Katyna

    Некрасивая макушка Вяза

    Может и нормально - ведь сейчас осень. Дерево ведь листопадное...
  5. Katyna

    Экстренная зимовка

    Спасибо большое за скорый ответ! Я уже вернула его в уличные условия. И именно после этого из его почек начали распускаться листья! Надеюсь, что всё будет хорошо.
  6. Katyna

    Экстренная зимовка

    ИраВ, благодаря Вашим советам и моим стараниям, мой каштан выжил - у него начали распускаться новые листочки. Но тут же возник другой вопрос - успеют ли они распуститься и вызреть до зимы? Как поступить? Может, его нужно досвечивать, чтобы продлить лето. Но хотелось бы, чтобы деревце ушло в зимовку вместе с другими... Реально ли это?
  7. Katyna

    гранат

    Да, так стало гораздо лучше и интереснее!
  8. Katyna

    Экстренная зимовка

    Спасибо за указание ошибок и подсказки! Ствол ещё живой и на нём ещё есть зелёные почки. Что ж, время покажет. Если выживет, обязательно напишу!
  9. Katyna

    Экстренная зимовка

    Рада, что у Вас в Москве температура снизилась. Это значит, что у нас тоже скоро начнёт снижаться. Меры реанимации, не принёсшие успеха: снижение температуры воздуха путём заноса деревьев с балкона в квартиру на северное (открытое) окно, повышение влажности воздуха благодаря частым опрыскиваниям (4-5 раз в день) + накрывание листвы пакетом на полдня, опрыскивание листьев и веток фитогармонами раз в пять дней, корневая подкормка комплексным удобрением, а так же (пару раз) корневином и фитоспорином (для профилактики). Вот это всё и не принесло никакого результата.
  10. Katyna

    Экстренная зимовка

    Причина - чересчур жаркое лето... Все мероприятия, проведённые с целью реанимирования растения, не увенчались видимым успехом. Вот я и подумала, что последним средством будет - попробовать отправить растение на зимовку. Ход моих мыслей: зимние условия содержания замедляют все процессы деревца - растение расходует очень мало энергии (а значит отдыхает) - а отдохнув, сможет пуститься в рост с новыми силами. Просто мне кажется - что это эксперимент, на который стоит решиться, так как есть 95%, что дерево просто погибнет.
  11. Katyna

    Экстренная зимовка

    Да, листопадное - это каштан.
  12. Katyna

    Экстренная зимовка

    Скажите пожалуйста, может ли спасти деревце срочная зимовка не в сезон? Если увядающее деревце (у которого листья сохнут и отваливаются) поставить на зимовку в холодильник в середине августа, может ли оно выжить и, отдохнув, тронуться в рост? Может, кто-то так уже делал? Надеюсь на скорый ответ, так как время для решительных действий уже на исходе! Заранее всем огромное спасибо!
  13. Katyna

    Деревья погибают от жары

    Спасибо большое за информацию и совет!
  14. Katyna

    Деревья погибают от жары

    Меня тоже этот вопрос интересует.
  15. Katyna

    Деревья погибают от жары

    Евгений, а вы что-нибудь сделали, чтобы облегчить им жизнь. Я вот всё-таки решила поддаться интуиции. Перенесла все деревья в комнату, на подоконник с открытым окном. И наиболее пострадавшие деревья накрыла банками - они у меня ещё малыши. Жду утра - мне кажется, уже будет видно, есть ли улучшения...
  16. Katyna

    Деревья погибают от жары

    Спасибо огромное! Расставлю между деревьями ёмкости с водой. И буду волноваться только насчёт листьев. Скажите, а опрыскивание Эпином в данной ситуации может помочь вернуть листьям тонус?
  17. Katyna

    Деревья погибают от жары

    Начали сильно вянуть листья и приостановился рост.
  18. Katyna

    Деревья погибают от жары

    Помогите, пожалуйста, советом. У нас сейчас температура воздуха в тени +37, а обещают повышение до +42. Деревья мои до сегодняшнего дня находились на незастеклённом балконе на цементном полу в тени. Полив достаточный, опрыскивала 3-4 раза в день. Но вот смотрю - они не выдерживают такую температуру. Решили с мужем занести их в комнату на северный подоконник. Окно всё время открыто. Правильно ли мы сделали? И, возможно, кто-то подскажет, как ещё помочь деревьям пережить такое пекло? Заранее всем, кто откликнется, огромное спасибо. P.S. Деревья у меня - ясень, клён, каштан и ещё какое-то листопа
  19. Katyna

    Помогите спасти яблоню!

    Спасибо огромное, что не оставили без внимания. Почитав о симптомах загнивания корней, сегодня рискнула пересадить "больную". Постаралась сделать это по всем правилам экстренной пересадки, расписанным на данном форуме. И действительно, загнивание имело место. Думаю, что причина в неправильно подобранном грунте. Теперь стоит в тени под пакетом. С тревогой ожидаю результатов проделанной работы... Ещё раз спасибо за ответ!
  20. Помогите, пожалуйста! У меня яблоня-первогодка (сеянец). Взошла весной в квартире. С наступлением тепла была переселена на балкон (солнечная сторона). Через некоторое время на более молодых листиках появились небольшие коричневые пятнышки. Вариантов у меня было два - солнечный ожог или какой-то грибок. В цветочном магазине сказали, что если грибок, то пятна должны быть мокнущие. Скорее всего ожог. Но, на всякий случай я побрызгала и полила её фитоспорином. Сейчас она выглядит следующим образом: первоначально поражённые молодые листочки засохли и скрутились, но на верхушке распускаются 2 зелёны
×
×
  • Создать...