Перейти к контенту

tuageenko

Начинающий
  • Число публикаций

    27
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя tuageenko

  1. tuageenko

    Помогите оперкуликарии...

    Солевая корка белого или бело-желтого цвета на поверхности почвенной смеси в горшке появляется вследствие преобладания чисто физического испарения воды из грунта над транспирацией растением. Причин несколько: 1. Слишком тяжелый механический состав грунта. Как следствие - высокая его капиллярность и интенсивное подтягивание воды к поверхности грунта. 2. Затрудненный дренаж внизу горшка и, как следствие, испарение с поверхности грунта, как главный путь расхода воды. 3. Ошибки при поливе: скудный полив, когда вносимое за одну поливку кол-во воды достаточно только для смачивания поверх
  2. tuageenko

    Захворал китайский вяз

    Да вроде я достаточно долго настаиваю воду... Растение на момент написания поста было у меня около 3 дней. Сейчас налет проходит сам собой. Сегодня пересадил в новую бонсайницу. f_o_x, спасибо за совет, прибегну к нему, если налет усилится.
  3. tuageenko

    Помогите оперкуликарии...

    Здравствуйте. Судя по всему Вы не достаточно хорошо поливаете растение. Я, например, примерно раз в 2 дня "купаю" свои бонсай по 15 минут, а субстрат освежаю из пульверизатора каждый день. Хотя интенсивность полива зависит от пересыхания почвы... Фото слишком маленькое, ничего не видно. В чем растет Ваш питомец - из чего субстрат? Если Вы не переваливали и не пересаживали дерево - то это требуется сделать, время весны этому способствует, однако, для того, чтобы нормально перенести эту процедуру - дерево должно хорошо себя чувствовать. Я бы рекомендовал увеличить интенсивность полива (а лучше в
  4. tuageenko

    Захворал китайский вяз

    Спасибо большое за ценную рекомендацию! А что делать с белым налетом на корнях? Или это может быть тоже из-за опрыскивания?
  5. tuageenko

    Захворал китайский вяз

    Помогите, пожалуйста, советом - очень хочется уберечь дерево. Полив: купание на 20 мин. по мере подсыхания в настоенной водопроводной воде, ежедневно (днем и вечером) опрыскивание из пульверизатора. Расположение: окно на восток, застекленная лоджия, дерево в квартире на подоконнике.
  6. tuageenko

    Захворал китайский вяз

    Еще фотография листочка:
  7. tuageenko

    Захворал китайский вяз

    Плюс к этой беде стало прогрессировать непонятное для меня заболевание листьев (ежедневно убираю по 4-7 таких листочков):
  8. Здравствуйте, Уважаемые Форумчане! Новоприобретенный китайский вяз прошел обработку от вредителей и болезней: на 17 минут был поставлен в смесь актеллика (инсектицида) и топаза (фунгицида); потом деревце было накрыто полиэтиленовым пакетом с отверстиями, ОДНАКО, я допустил оплошность и пакетом укрыл только растение, без контейнера. Через пару дней, после снятия пакета, корни растения начали покрываться белым налетом:
  9. tuageenko

    Приобрел китайский вяз

    Я именно так и делал. Знаю, что есть какие-то специальные крючки-спицы, много ли они удобней? Пакет поменяю, спасибо за совет.
  10. tuageenko

    Приобрел китайский вяз

    При пересадке (так как делал это первый раз) столкнулся со следующими трудностями: 1. Очень плохо удается распутать корневой ком (даже обильно смоченный) - тонкие корешки при этой операции отрываются... Может быть есть какие-нибудь иные технологии? 2. Забыл припудрить корни корневином... Нужно ли это как-нибудь компенсировать в будущем, например, развести раствор корневина и полить/опрыскать, если да - то когда? На данном этапе воспользовался практически всеми персональными рекомендациями участников форума, всем большое спасибо!
  11. tuageenko

    Приобрел китайский вяз

    Согласно рекомендациям надел на вяз полиэтиленовый пакет с отверстиями, который буду снимать на час - два в день для проветривания:
  12. tuageenko

    Приобрел китайский вяз

    Итак, вязик в новой бонсайнице, с новым субстратом. Кстати, стоит обмолвиться, что данное дерево не было не только никоим образом зафиксировано в плошке, но даже не имело дренажа! Покупал через Интернет с доставкой в "Мире экзотики". Специально спрашивал у консультанта - хорошо ли посажено растение в бонсайницу, требует ли пересадки?.. На что мне ответили: "Пересадки не требуется. все нормально"... Вот так...
  13. tuageenko

    Приобрел китайский вяз

    Подготовительные работы для пересадки вяза в ванной:
  14. tuageenko

    Приобрел китайский вяз

    Крона, вид сверху:
  15. tuageenko

    Приобрел китайский вяз

    Итак, после адаптации к новым условиям растение имело вид:
  16. tuageenko

    Приобрел китайский вяз

    Сегодня получил с доставкой от "Центра Бонсай" акадаму и бонсайницу... Несколько слов об организации: - Если бы не контролировал курьера по телефону - он бы перепутал время (до 17:00). - Вместо 2-х литров акадамы прислали около 1л. в черном мешке... - Привезли не несколько плошек на выбор (как было оговорено по телефону), а только одну. Но все равно спасибо центру за достаточно оперативную доставку. Придя домой, как и грозился выше, приготовил субстрат из следующих компонентов и, примерно, в следующих пропорциях: - торфяной грунт ~ 30% - крупный песок ~ 20% - дробленая кора ~ 20% - акадама
  17. tuageenko

    Приобрел китайский вяз

    Я уже заказал с доставкой на завтра бонсайницу и 2л. акадамы. Буду пересаживать с соблюдением всех технологий, которые описаны на форуме в разделе для начинающих (вплоть до припудривания корней корневином). Как только будет результат - отпишусь с приложением фотографии.
  18. tuageenko

    Приобрел китайский вяз

    Большое спасибо за советы!
  19. tuageenko

    Приобрел китайский вяз

    Ясно. Сейчас длина бонсайницы 15 см., если я перевалю вяз в бонсайницу 19 см. - она не будет слишком большой? Пугает что деревце может не освоить предлагаемую ему площадь плошки, если она будет слишком большой и начать чахнуть. Ира, а обычный горшок Вы предлагаете использовать для более оптимального развития корневой системы?
  20. tuageenko

    Приобрел китайский вяз

    В продолжение начала темы... Со дня написания последнего поста в этой теме я подготовил компоненты для приготовления субстрата: - торфяной грунт; - крупный песок; - дробленая кора; - дробленый древесный уголь. Хотелось бы уточнить, как по мнению опытных бонсаистов следует лучше поступить: 1. Перевалить дерево в новую (большего размера) бонсайницу с добавлением моего субстрата. 2. Пересадить вяз в новую бонсайницу (по всем правилам с подрезкой корней). 3. Заменить субстрат в старой бонсайнице (с распутыванием корневого кома и подрезкой корней). ИЛИ сделать как-то иначе? Сейчас состояние дер
  21. tuageenko

    Приобрел китайский вяз

    Но с другой стороны когда кроме как плошкой похвастаться нечем... =) Если не быть оптимистом - каждый раз придется хвататься за сердце, когда кот прыгает со своей игрушкой на подоконник с бонсаем
  22. tuageenko

    Приобрел китайский вяз

    Да... Всего пару-тройку лет подщипываний, подрезаний, намоток проволоки, удобрения, поливания, купания, пересаживания и крона готова
  23. tuageenko

    Приобрел китайский вяз

    Хорошо, спасибо за совет. А вот по поводу размера моей бонсайницы. Согласно основных числовых данных пропорций для создания бонсай согласно квадрату Ло-Шу отношение диаметра кроны и высоты деревца к длине подноса должно составлять 7:5. У моего китайского вяза именно так =)
  24. tuageenko

    Приобрел китайский вяз

    ИраВ, спасибо за советы! По поводу пересадки - в FAQ написано: "· новоприобретенное дерево относится к капризным, чувствительным породам, и перед пересадкой необходимо дать ему адаптироваться к новым условиям содержания;" А сколько длиться период адаптации у молодых китайских вязов?
  25. tuageenko

    Приобрел китайский вяз

    Спасибо за информацию!
×
×
  • Создать...