Перейти к контенту

maabi

Начинающий
  • Число публикаций

    33
  • Регистрация

  • Последнее посещение

О maabi

  • Звание
    Начинающий

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Город
    Нижний Новгород

Старые поля

  • ФИО
    Антон
  • Занимаюсь бонсай с (года)
    2011
  1. maabi

    Формирование фикуса

    Всем спасибо, мнения услышал!
  2. maabi

    Формирование фикуса

    Спасибо за отзывы. seregggca , без замазывания срез сочился на другом фикусе несколько дней и отказывался останавливаться. Представляю какой это сресс для него, решил попробовать замазать. Как результат соковыделение почти сразу прекратилось. И листочки через несколько дней начали пробиваться. Ветка и так уже лидер - другого направления роста у фикуса нет. Но направить её вверх - это и есть дилемма. Думаю тоже оставить пока как есть, хотя бы из учебных целей. И попробовать гнуть струбциной или просто привязав палку с утолщением в центре. Заодно посмотрю как будет заростать срез, во что выль
  3. maabi

    Формирование фикуса

    Зеленушка, я правильно понял что удалить верхнюю часть на 1/2 и ветку привить к оставшемуся пеньку? Про привитие есть какая-то нибудь хорошая статья? Я никогда не делал..
  4. maabi

    Формирование фикуса

    Как выровняю - воздушные корни пущу, они пышность ствола и дадут. Я выровнять не могу - ствол или не меняет форму вообще, или наровит сломаться. Особенно проволкой - она просто врезается сразу. Ствол может быть сколько угодно толстый, а кора очень нежная. Вариант струбцины думаю, но пока ничего рядом подходящего нет..
  5. maabi

    Формирование фикуса

    Дима, стиль баньян, я других для фикусов не особо вижу. Мне бы просто ветку хоть как-то вверх направить и сгладить изгиб. Но есть сомнения как в месте среза будет выкглядеть срез в будущем.. Вариант развития: ИрКа, у меня на самом деле есть другой фикус, один в один. Только ветка пожиже. Так он сразу после такой кардинальной обрезки и замазывания среза - вытолкнул почку под срезом. А этот вот нет. Дело случая видимо) На счет отсыхания - на другом фикусе опять же было дело, отрезал и не замазал. Срез был чуть меньше и в итоге от засох и потрескался. Ничего не заросло.. Может не мучит
  6. maabi

    Формирование фикуса

    Добрый день! Был фикус запущенный, я его обрезал по самой нижней ветке. Все что было выше ушло на укоренение. Срез чтобы не сочился - замазал чистам клеем БФ-6. Под клеем срез простоял 2 недели. Сегодня слоя клея снял - фото среза прилагаю Есть следующие вопросы, интересно мнение сообщества: 1) Хороший ли срез, заростет ли? Оставить как есть или обратно замазать БФ-6? 2) Собственно не могу придумать как дальше его сформировать. Ствол ниже ветки достаточно крепкий и ломкий, его погнуть трудно. Куда ветку направить, чтобы гармонично продолжить ствол (если можно - на фото нарисовать)? Любые пр
  7. Вечер добрый. Есть фикус, как видно из фото - сдвоенный. Хотелось бы так и оставить. У старшего ствола проблема - несколько ветвей из одной точки и все достаточно толстые. Думаю фиолетовую и зеленую срезать, оставить красную и маленькую ветку, отходящую от красной. Затем красную выпрямить по основанию ствола. Боюсь из-за того, что ветви толстые - ствол в этом месте будет сильно подпорчен. Уважаемые, подскажите, что думаете?
  8. maabi

    Фикус. Помощь в формировании

    Инна, спасибо за разъяснения! Будем думу думать.
  9. maabi

    Фикус. Помощь в формировании

    Скажем так, он вытянулся до меня Сейчас почти круглосуточное освещение двумя флорами, постоянное опрыскивание/увлажнитель. Видно что растет и междоузлия не вытягиваются (очень плотно новые идут). Но растет по прежнему в высоту, а не в ширину В общем понял, на счет обрезать над веткой, спасибо. А если под веткой, чтобы получить рогатку и пенек? Пенек не усохнет (на нем веточек нет), почки даст?
  10. maabi

    Фикус. Помощь в формировании

    Я везде писал про ветку, которая выше, отходит под острым углом от основного ствола. Не про ту, что из земли растет. У основания основной ствол толщиной 1см, от основания до верхней ветви высота 10см, весь фикус высотой в 55см. Молодой еще. Про обрезание и последующее утолщение понял, печально.. Но с другой стороны он так и будет в высоту расти и через год так и будет 1см в толщину и метр в высоту. В чем смысл?
  11. maabi

    Фикус. Помощь в формировании

    Спасибо. Про пересадку понял. Но про ветку не очень. Разве фикус перестанет сильно расти, если его например выше ветки обрезать? Я так думал, что он просто все силы погонит в эту ветку и соответственно все, что ниже ветки тоже пойдет в рост. Не правильно думал? Просто сейчас у фикуса толщина ствола по всей длине одинаковая. А этот проблемный узел с веткой только утолщаться будет. Боюсь через годик узел будет раза в два толще ствола ниже ветки и тогда совсем непонятно что делать..
  12. Добрый вечер! Суть вопроса - это фикус Б. на фотографиях. Нижняя ветка сильно срослась со стволом. Я не знаю как с ним лучше поступить, подскажите свое видение с высоты опыта? 1. обрезать (воздушной отводкой) ниже места срастания и получить пенек и материал для "сдвоенного" ствола. Пенек сможет дать ростки (веток нет)? 2. обрезать выше ветки и получить рост ветки. Но слишком косметически сильный срез получится? 3. еще какие-то варианты?.. http://img844.imageshack.us/img844/1281/dsc2132r.jpghttp://img835.imageshack.us/img835/8575/dsc2131x.jpg
  13. Спасибо. На bonsai.de цена даже значительно ниже на сам биоголд, только доставка кусается, чуть ли столько же стоит.. Подумаю консолидировано с кем-нибудь купить..
  14. Спасибо. Мда, bonsai я не додумался дописать..
×
×
  • Создать...