Перейти к контенту

maabi

Начинающий
  • Число публикаций

    33
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя maabi

  1. maabi

    Формирование фикуса

    Всем спасибо, мнения услышал!
  2. maabi

    Формирование фикуса

    Спасибо за отзывы. seregggca , без замазывания срез сочился на другом фикусе несколько дней и отказывался останавливаться. Представляю какой это сресс для него, решил попробовать замазать. Как результат соковыделение почти сразу прекратилось. И листочки через несколько дней начали пробиваться. Ветка и так уже лидер - другого направления роста у фикуса нет. Но направить её вверх - это и есть дилемма. Думаю тоже оставить пока как есть, хотя бы из учебных целей. И попробовать гнуть струбциной или просто привязав палку с утолщением в центре. Заодно посмотрю как будет заростать срез, во что выль
  3. maabi

    Формирование фикуса

    Зеленушка, я правильно понял что удалить верхнюю часть на 1/2 и ветку привить к оставшемуся пеньку? Про привитие есть какая-то нибудь хорошая статья? Я никогда не делал..
  4. maabi

    Формирование фикуса

    Как выровняю - воздушные корни пущу, они пышность ствола и дадут. Я выровнять не могу - ствол или не меняет форму вообще, или наровит сломаться. Особенно проволкой - она просто врезается сразу. Ствол может быть сколько угодно толстый, а кора очень нежная. Вариант струбцины думаю, но пока ничего рядом подходящего нет..
  5. maabi

    Формирование фикуса

    Дима, стиль баньян, я других для фикусов не особо вижу. Мне бы просто ветку хоть как-то вверх направить и сгладить изгиб. Но есть сомнения как в месте среза будет выкглядеть срез в будущем.. Вариант развития: ИрКа, у меня на самом деле есть другой фикус, один в один. Только ветка пожиже. Так он сразу после такой кардинальной обрезки и замазывания среза - вытолкнул почку под срезом. А этот вот нет. Дело случая видимо) На счет отсыхания - на другом фикусе опять же было дело, отрезал и не замазал. Срез был чуть меньше и в итоге от засох и потрескался. Ничего не заросло.. Может не мучит
  6. maabi

    Формирование фикуса

    Добрый день! Был фикус запущенный, я его обрезал по самой нижней ветке. Все что было выше ушло на укоренение. Срез чтобы не сочился - замазал чистам клеем БФ-6. Под клеем срез простоял 2 недели. Сегодня слоя клея снял - фото среза прилагаю Есть следующие вопросы, интересно мнение сообщества: 1) Хороший ли срез, заростет ли? Оставить как есть или обратно замазать БФ-6? 2) Собственно не могу придумать как дальше его сформировать. Ствол ниже ветки достаточно крепкий и ломкий, его погнуть трудно. Куда ветку направить, чтобы гармонично продолжить ствол (если можно - на фото нарисовать)? Любые пр
  7. Вечер добрый. Есть фикус, как видно из фото - сдвоенный. Хотелось бы так и оставить. У старшего ствола проблема - несколько ветвей из одной точки и все достаточно толстые. Думаю фиолетовую и зеленую срезать, оставить красную и маленькую ветку, отходящую от красной. Затем красную выпрямить по основанию ствола. Боюсь из-за того, что ветви толстые - ствол в этом месте будет сильно подпорчен. Уважаемые, подскажите, что думаете?
  8. maabi

    Фикус. Помощь в формировании

    Инна, спасибо за разъяснения! Будем думу думать.
  9. maabi

    Фикус. Помощь в формировании

    Скажем так, он вытянулся до меня Сейчас почти круглосуточное освещение двумя флорами, постоянное опрыскивание/увлажнитель. Видно что растет и междоузлия не вытягиваются (очень плотно новые идут). Но растет по прежнему в высоту, а не в ширину В общем понял, на счет обрезать над веткой, спасибо. А если под веткой, чтобы получить рогатку и пенек? Пенек не усохнет (на нем веточек нет), почки даст?
  10. maabi

    Фикус. Помощь в формировании

    Я везде писал про ветку, которая выше, отходит под острым углом от основного ствола. Не про ту, что из земли растет. У основания основной ствол толщиной 1см, от основания до верхней ветви высота 10см, весь фикус высотой в 55см. Молодой еще. Про обрезание и последующее утолщение понял, печально.. Но с другой стороны он так и будет в высоту расти и через год так и будет 1см в толщину и метр в высоту. В чем смысл?
  11. maabi

    Фикус. Помощь в формировании

    Спасибо. Про пересадку понял. Но про ветку не очень. Разве фикус перестанет сильно расти, если его например выше ветки обрезать? Я так думал, что он просто все силы погонит в эту ветку и соответственно все, что ниже ветки тоже пойдет в рост. Не правильно думал? Просто сейчас у фикуса толщина ствола по всей длине одинаковая. А этот проблемный узел с веткой только утолщаться будет. Боюсь через годик узел будет раза в два толще ствола ниже ветки и тогда совсем непонятно что делать..
  12. Добрый вечер! Суть вопроса - это фикус Б. на фотографиях. Нижняя ветка сильно срослась со стволом. Я не знаю как с ним лучше поступить, подскажите свое видение с высоты опыта? 1. обрезать (воздушной отводкой) ниже места срастания и получить пенек и материал для "сдвоенного" ствола. Пенек сможет дать ростки (веток нет)? 2. обрезать выше ветки и получить рост ветки. Но слишком косметически сильный срез получится? 3. еще какие-то варианты?.. http://img844.imageshack.us/img844/1281/dsc2132r.jpghttp://img835.imageshack.us/img835/8575/dsc2131x.jpg
  13. Спасибо. На bonsai.de цена даже значительно ниже на сам биоголд, только доставка кусается, чуть ли столько же стоит.. Подумаю консолидировано с кем-нибудь купить..
  14. Спасибо. Мда, bonsai я не додумался дописать..
  15. Я так понял все покупают биоголд в живую, т.е. с рук. Может есть у кого-то опыт заказа где-нибудь из интернетов? Подскажите, пожалуйста. Пару сайтов нашел, но как-то значительно дороже выходит..
  16. Грунт по фото кажется очень сухим..
  17. maabi

    Пигментация листьев фикуса

    Зеленушка, f_o_x, Jur спасибо! Вот засада.. листья я так понимаю обратно насыщенный цвет не вернут, только новые когда отрастут? Побегу за пилюлями, осталось выбрать какими..
  18. Привет! Подскажите пожалуйста, что стряслось с фикусом. У свежекупленного фикуса листья такие (ровный цвет) А у пары старичков такие.. С вкраплениями. Никаких паутинок и прочей живности не нашел. Некоторое время назад был мучнистый червец, но он Наташу стороной обходил и любил мирт. При этом фикус растет, появляются листочки. Живет под лампами, регулярно поливается по мере подсыхания полным проливом горшка, не опрыскивается. Иногда подкармливается. Спецсредствами не обрабатывался, кроме как один раз Биогелем. Спасибо.
  19. maabi

    Сросшиеся ветки и стебель

    Зеленушка, спасибо. Осмотрел все, ни паутинок, ни клещиков, ни вообще какой-либо живности. Более того фикус нормально растет даже сейчас, появляются листики новые. Надо это вопрос уточнить..
  20. Обзвонил, обошел все магазины цветоводства, аквариумистики и частично строительные - песка нет. И как-то не сезон накапывать... С галькой тоже сложности. Чем можно заменить крупный песок? Еще чем-то можно заменить?
  21. maabi

    Сросшиеся ветки и стебель

    Спасибо! Про ветви понял. Белые точки на задней стороне листьев и стебле? Да, был червец на соседе пестролистном, Наташу не трогал. Остатки присутствия после борьбы. А клещ где?
  22. Спасибо. Торфяной грунт скорее есть, чем нет. Я для общеобразовательных целей уточнил. А городов много разных.
  23. Привет! Помогите прояснить вопросы по грунту, пожалуйста. Вот например состав с этого форума, предполагается использовать как универсальный для молодых растений. торфяной грунт ~ 50% крупный песок ~ 20% дробленая кора ~ 25% дробленый древесный уголь ~ 5% Советуют именно песок, а не вермикулит, например. Потому, что последний впитывает влагу и из соображений что лучше полить еще раз, чем влагоудержание будет повышенное? Для чего используются кора и уголь? Как разрыхлители-биодобавки? Торфяной грунт так же советовали подменить на кокосовую стружку (со сменой пропорций), почему? В отсутстви
  24. maabi

    Сросшиеся ветки и стебель

    Это покупной фикус, оба в горшке в таком виде.. Значит только отводка? Не выйдет подрезать(подпилить) немного на внутреннем угле ветки и отогнуть, чтобы обратно не срослось? Впрочем и ветка сама по себе толстая, толще нижних, имеет смысл?
×
×
  • Создать...