Перейти к контенту

LEVIATHAN

Начинающий
  • Число публикаций

    140
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы LEVIATHAN

  1. Всю процедуру по уходу, полив, подрезка листьев и веток на своих деревьях я делал сам. В том числе и на этом клене. Он сформирован и тут никаких сложностей нет. По размерам он не большой рост 15 диаметр 7-8 с плотным ветвлением . Валера делал мне пересадку черной сосны с разворотом ее в горшке - это сложная процедура, пересадка взрослого дерева. Такое я сам, конечно бы не сделал. Сосна прижилась и растет дальше. Сложнее было с горным кленом, он очень бурно растет и если во время не подрезать, ветки вымахают будь здоров и межузловые растояния тоже. Но и с ним я тоже справился.

  2. post-24352-1412489212.jpg Необычная, интересная сосна с пробковой структурой ствола. Активная в росте. Весной пришлось подрезать несколько длинных ростков на макушке, один самый верхний оставил и наверное зря. Так как обрезанные сегменты веток пошли в ветвление. Интересно можно ли обрезать самый верхний росток сейчас или уже ждать следующей весны.

  3. post-24352-1412408394.jpgВ этом сезоне весной она была пересаженна ( развернута в горшке) и подформированна. Все что есть на ней сейчас из хвои, это то что успело нарасти за лето после этой непростой процедуры. Пока выглядит куцевато но это дело наживное ( после пересадки она вобще выглядела как общипанная курица) зато наметилась общая форма ( фото не очень удачное из за того что многие иголки хвои торчат как у пьяного ежика и все слиплось на план, но в объеме в жизни видно будущий порядок веток уже складывается).

  4. post-24352-1412406792.jpg Этот красавец на камне оделся в осенний наряд раньше всех кленов ( сейчас он уже весь опал). Жаль, что в таком нарядном состоянии он не стоял долго. Ветвление за сезон значительно прибавилось ( летом тоже проходил процедуру убирания крупных первых листьев и подрезку особо шустрых веток). Горшок у него крохотный объемом с чайную чашку да в середине камень занял почти весь контейнер, но как то растет-значит хватает.

  5. post-24352-1412139568.jpg
    Это деревце у меня с год. Зимавало оно не очень уверенно, потеряло много листиков на конце каскада. Но к весне оправилось, повеселело и за весенне- летний период дало три волны роста шапки листвы. При этом, каждый раз красиво краснел внутрений слой и горел красным огнем из под молодой зеленой листвы ( как узор на персидских коврах). Отценить этот эфект по фото сложно он по настоящему красив в объеме.

  6. Некоторые ветки, которые избыточно активно пошли в рост я подрезал, Листья убирал два раза по крупному но не все ( так как в начале лета он выглядел , как кочка с лопухами). Подкормка Биоголдом, регулярный полив и вращение сторон к солнцу. Видимо то, что листья в большенстве своем второго поколения , обусловили его еще летний окрас.
    Когда опадет листва посмотрю, как изменилось ветвление. Даже сейчас видно, что количество веток значительно прибавилось.
    Все ветки которые будут с длинными межузлиями подрежу к концу осени.

  7. Хочется добавить, что все фото бонсай,выставленные на сайте, сделанны с деревьев, которые находяться у него в теплице. Где то 500 шт. Я был там недавно очень много нового приехало из его последней поездки в Японию.

  8. post-24352-1411924975.jpg
    Осень. Так выглядит созревший плод на моей айве. Плодов было больше но я в середине лета решил не мучать дерево и оставил один. К концу августа он пожелтел.
    Диаметр где то 4 см. На мой взгляд - красота. Интересно, как долго он будет висеть на дереве.

  9. post-24352-1401035781.jpgОсвещенность достаточная но потолок в 10 см сверху. Деревья по 75 см ростом и другого места для них нет. Но судя по тому как быстро они обросли им нормально. Вот носить поливать их в ванну каждый день тяжело, но что делать.

  10. Надо ли опылять соцветия пироканты искусственно, или она в этом не нуждается. На моих пирокантах появилось много белых соцветий хотелось из них получить плоды. Как быть с опрыскиванием водой листвы дерева во время цветения.

  11. post-24352-1396375714.jpgЗита и Гита две 40 летних пироканты, которые при переносе из теплицы в офис сбросили ягоды и листья за неделю на освещенном месте ( я над ними хлопотал с особым пристрастием, поливал опрыскивал. Фикусы и прочие вечнозеленые чувствуют себя прекрасно ) . Но начали обрастать новыми побегами и готовяться цвести.... В чем причина этого эффекта я незнаю. Это вопрос к спецам. Вроде я уже умею поливать и создавать нужную влажность и свет.
    Я думаю резкий перепат климата. Через неделю я увез их на реанимацию в Сокольники. Теперь забрал их домой на свою лоджию и вижу, как им хорошо ( свежий воздух, солнце они почти вернулись в первозданный вид. Пока не пойму пречины в офис не повезу, но и в мою колекцию они не совсем вписываются, слишком крупные. Зделаю попытку переместить их из тепла в тепло позже, поздней весной. Может какие нибудь советы дадите,буду признателен. В выходные сделаю фото.

  12. Они стоят обычно на своих местах, я их только вращаю по оси в пол оборота . Фото я делаю на одном и том же месте - где удобно. Но вся лоджия освещена максимально для Москвы (освещенность практически с улицей не различается). Так что, все деревья получают света в достатке. Но вот, к примеру, одна яблоня у меня до сих пор спит, на ней едва появились почки, а другая уже зацветает, или старый бургер у которого на нижних ветках распустились листья, а макушка пока только начинает распускаться.

  13. Подскажите пожалуйста. Сможет ли пироканта жить в хорошо освещаемом дневным светом помещении. Недавно приобрел в офис две 40 летнии пироканты и у них начала желтеть вся масса листвы. Мне кажется это из за того, что они переехали из прохладной теплицы в теплое помещение. При этом на них начали отрастать новые побеги. Что делать - ждать акклиматизации или тащить назад в теплицу.

×
×
  • Создать...