Перейти к контенту

Cucumber

Начинающий
  • Число публикаций

    31
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Cucumber

  1. Cucumber

    Фикус Ретуза пенёк

    Спасибо, принял к действию.
  2. Cucumber

    Фикус Ретуза пенёк

    Здравствуйте. Обрезал под пенёк фикус. Но вот побеги он дал совсем не там, где ожидались. Не могу решить, что делать дальше. Склоняюсь к тому, чтобы оставить один побег, а остальные обрезать. Да и пенёк укоротить. Посоветуйте, пожалуйста. http://www.bonsaiforum.ru/forum/style_imag.../attach_add.png http://www.bonsaiforum.ru/forum/style_imag.../attach_add.png
  3. Cucumber

    О сосновой коре.

    По поводу самой коры трудно не согласиться. А микориза? На пнях кора остаётся, как правило в самом низу, подо мхом. Там она и прелая и, думаю, с присутствием микоризы. Вот у неё какой срок годности, интересно. http://www.bonsaiforum.ru/forum/style_imag.../attach_add.png Вот так она выглядит, потемнее. Ещё не просеянная.
  4. Cucumber

    О сосновой коре.

    http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=199 К тому же, думаю, она содержит микоризу, хвойным полезно.
  5. Cucumber

    О сосновой коре.

    Я такую кору в лесу собираю, когда за грибами хожу. В любом лесу можно найти старые трухлявые сосновые пни. Они запросто обеспечат корой любой степени прелости. Подо мхом самое то. Потом ножом нарезаю на доске, просеиваю. Мягкая, режется легко. Вот только интересно, сколько она может храниться?
  6. Cucumber

    Сосна ямадори

    Что ж, пожалуй, вынужден согласиться. Как не хотелось бы сделать бонсай, наверное, нет смысла делать «бонсай на месяц».
  7. Cucumber

    Сосна ямадори

    Н-да… Как линейкой по рукам. Я был более оптимистичен. Пока остановлюсь в атаке. Сделаю паузу. Но и раздумывать дальше смысла нет. Как захочется, так и поступлю. Трудно тут у нас ботаникам на севере – из деревьев на улице полярные ива и берёза, сосна, рябина и ели немножко. Пробовал карликовой берёзой позаниматься – не вариант. Вот только сосна и остаётся в фаворитах. А когда одновременно хочется и результат и дерево губить жаль… Спасибо, весьма благодарен за советы, некоторых вещей не встречал в книжках.
  8. Cucumber

    Сосна ямадори

    Да не, на самом деле это уже вторая волна роста и прищипнутая уже. Как и первая. Я думаю, что сосна в норме. Первых свечей весной было много, я прилично сократил. Не ставлю цель разгонять, т.к. в условиях Заполярья это малоэффективно. Да и жилплощадь приходится учитывать, у меня уже весь балкон, да на работе) К тому ж комель у сосны почти 2 см при высоте 18 см. Из комля торчат две ветки, так что до нормальных пропорций, думаю, есть шанс дорасти без разгона.
  9. Cucumber

    Сосна ямадори

    Маленькие побеги есть, да. На фото плохо видно, но они довольно удачно расположены. Если дойдёт дело до кусачек, то эти маленькие веточки могут очень пригодиться. Еще раз, пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами форума:
  10. Cucumber

    Сосна ямадори

    Спасибо за высказанное мнение. Всё обдумал, почитал литературу, решение принял такое: резать ничего не буду, по крайней мере в ближайший год. Поскольку В. Кольхепп пишет, что «накладывать проволоку на ветви и изгибать их у сосны обыкновенной можно круглый год», этим и займусь. Постепенно изменю форму, в феврале-апреле пересажу. Единственное, что смущает – хотелось бы пересадить по осени, т.к. сосна сидит хоть и в родном, но совсем неправильном грунте и в большом горшке. По опыту прошлой зимы скажу, что очень трудно определить количество полива в таких условиях. Зима в Заполярье долгая, пол
  11. Cucumber

    Сосна ямадори

    Я думал вот так. Красным первый вариант, жёлтым - второй (в отношении левой ветки). http://www.bonsaiforum.ru/forum/style_imag.../attach_add.png
  12. Cucumber

    Сосна ямадори

    Примерно вот так предлагаете, если я правильно понял? Наименее травматичный вариант. Но тогда слева будет совсем пусто, а справа длинная лысая ветка. http://www.bonsaiforum.ru/forum/style_imag.../attach_add.png
  13. Cucumber

    Сосна ямадори

    Про время соглашусь. А варианты формирования?
  14. Cucumber

    Сосна ямадори

    Анамнез: выкопана прошлым летом в лесу. Сидела у грунтовой дороги практически в одном песке. Корневой ком сохранил полностью, кроме центрального корня, добавил в горшок земли вокруг кома. Зимовала в диапазоне температур 0 - +4 на балконе. Весной и в начале лета не удобрял, поливал весьма умеренно, чтобы не провоцировать рост длинных иголок. Прищипывал свечки. Сейчас режим полива немного изменил и сразу пошла вторая волна роста. Опять прищипнул свечки. Следующей весной планирую пересадить в плошку и правильный грунт. Габариты: высота от грунта 180 мм, толщина комля 18 мм. Диагноз: пора бы и н
  15. Cucumber

    прошу помочь в определении

    Спасибо. Смущало отсутствие характерного запаха.
  16. Купил в "Ленте". Как обычно, кроме слова "Bonsai" - ничего. Помогите с названием, пожалуйста. Высота дерева около 20 см. Самые крупные листья 20х7 мм.
  17. Cucumber

    бирючина

    В принципе, тоже вариант. 1 отрезать совсем, не оставляя пенёк. От 2, 3 и 5 оставить пеньки, а 4 обрезать после первой или второй веточки второго порядка. Но не получится ли дерево слишком высоким?
  18. Cucumber

    бирючина

    Спасибо за совет, Сергей. Весной выложу результат )
  19. Cucumber

    бирючина

    Уважаемые коллеги, имеется вот такой пенёк. С помощью форума определён как бирючина, хотя до сих пор сомневаюсь. Был куплен летом в питомнике в виде метрового куста, горшок пятилитровый, корни проросли насквозь и ушли в грунт сантиметров на 15. Ветки обрезал, корни тоже, пересадил в горшок поменьше. Перенесла хорошо, переезд из субтропического климата в Заполярье тоже не повредил. Имеются новые точки роста. В силу отсутствия опыта имею кучу сомнений по поводу дальнейшего формирования. Что отрезать дальше и сколько, какую ветку оставлять в качестве продолжения ствола. Прошу поделиться соо
  20. Cucumber

    Бирючина ли?

    Спасибо за ответ. А то я уже было надежду потерял )
  21. Cucumber

    Бирючина ли?

    Купил в питомнике, сказали, что бирючина. Но терзают меня сомнения. Подскажите, пожалуйста, что это.
  22. Зашёл случайно в цветочный магазин, увидел вот это. Состояние не очень хорошее - засушили. Продали за символические деньги. Попытаюсь вернуть к жизни.Вот только не могу понять как называется. На фантике написано Sagarethiа, но больше на кармону похоже. Хотя у кармоны листья вроде глянцевые, а тут нет. Подскажите, пожалуйста, кто может, что за растение.
  23. Cucumber

    Фикус Даниель

    Отопительный сезон длинный. Батареи шпарят так, что яйца жарить можно. Добавочное увлажнение стоит, но без особого эффекта. Т.е. реально большую влажность можно создать только в боксе. А это уже слишком громоздкое сооружение для моей квартиры. Вобщем, будем просто почаще опрыскивать.
×
×
  • Создать...