Перейти к контенту

Jenya F.

Начинающий
  • Число публикаций

    233
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Jenya F.

  1. Jenya F.

    Вяз - 2.

    Прогресс на лицо, здорово получается. Вот только "спившегося интеллигента" в нем пока не видно.
  2. Jenya F.

    Подскажите новичку

    Почему-же, сейчас осень, во многих садовых центрах продают импортный посадочный материал, в том числе и веерные клены и хвойные растения, которые совсем не адаптированы для зимовки в открытом грунте. Особенно этим грешат крупные торговые центры типа ОБИ, так что именно там вполне можно найти что-то интересное для культуры бонсай. Правда это будут небольшие саженцы, но все-же лучше, чем семена.
  3. Jenya F.

    Азалия курумская

    Здравствуйте, как поживает Ваша азалия?
  4. Jenya F.

    ZVV, Фикус бенджамина

    Спасибо за фото, очень красивый фикус.
  5. Jenya F.

    Вяз - 2.

    Очень симпатичный вязик, вот только с нижней веткой у меня ассоциации с хвостиком собаки - и вроде нужен, и не обязателен. Я конечно новичок и возможно задаю глупый вопрос, но она нужна? Возможно без нее будет лучше просматриваться изгиб ствола и крона поднимется от земли.
  6. Jenya F.

    Бонсай из голубики

    Опыта в выращивании бонсай из голубики нет, но из условий содержания самой голубики могу сказать, что она любит кислую почву и достаточно влагоемкий воздухопроницаемый грунт.
  7. Jenya F.

    Яблонька-дичка

    Спасибо, пожалуй так и сделаю.
  8. Jenya F.

    Яблонька-дичка

    Здравствуйте. Посадила я поздней осенью 2017 года выкопанную дичку в саду в ведерко и прикопала в саду. Она успешно прижилась. В этом году хотела немного ее обрезать, но ранней весной не успела. Теперь это деревце выглядит так. Подскажите, не поздно ее пересадить и обрезать, или лучше уже эти манипуляции отложить до осени?
  9. Jenya F.

    Мой первый вяз

    Этой весной вязы уже начали просыпаться и я решила сделать ревизию своему вязику. Фокус с царапанием коры не получился, зато корневая наросла знатно, еле-еле из горшка вытащила. Обрезала самые толстые корешки, заменила грунт, сделала отводку немного выше, чем рисовал Андрей, обрезала. Вот такой вяз на сегодняшний день.
  10. Jenya F.

    Мой первый вяз

    Продолжу тему про этот вязик. Обрезала я его как показал Андрей и вот таким он отправился прошлой весной в сад. Вот только снизу немного поцарапала кору, опудрила корневином и засыпала грунтом в надежде, что там проснутся корни.
  11. Jenya F.

    Миндаль степной

    А ниже, это ниже проснувшихся почек? Или прямо над ними? Я пока любуюсь цветением и ароматом, поэтому ничего не резала.
  12. Jenya F.

    Миндаль степной

    [ Это растение открытого грунта, и дома его очень сложно содержать. [/quote А я разве говорила, что держала его дома? Он 6 лет рос как обычный кустарник, потом я хотела его выкинуть, оказался пересортом (обещали миндаль трёхлопастной). Потом пересадила в горшок и он рос у меня в саду, только посаженный в горшок в прикопе. Это действительно кустарник и толщина ствола у него не будет как у дерева. Сейчас она 4 см. Да и мне одной не справится с крупными деревьями, поэтому выбираю кустарники, или небольшие молодые деревца. Я с удовольствием посмотрела фото с ямадори в ВК в Старом Осколе. Я в вост
  13. Jenya F.

    Миндаль степной

    Литературный стиль мной конечно не рассматривается. Поэтому думаю после цветения обрезать по желтой линии, ну и немного усилить углы наклона. Благо, что почки проснулись в нужном месте.
  14. Jenya F.

    Миндаль степной

    За год я его особенно не рассматривала, а выходные увидела бутоны, привезла домой, вот что мы имеем на сегодняшний день.
  15. Jenya F.

    Миндаль степной

    Ну так я и сделала, вот таким обрубочком мой миндаль отправился в прикоп в сад летом 2018 года.
  16. Jenya F.

    Бугенвиллия с нуля

    Ну и напоследок - сегодняшнее фото, цветы все осыпались, в эту жару немного подсушила, поэтому и листва тоже немного облетела, но зато лучше видно стволик.
  17. Jenya F.

    Бугенвиллия с нуля

    А это фото цветения в январе этого года.
  18. Jenya F.

    Бугенвиллия с нуля

    Здравствуйте, дорогие форумчане. Многие из вас выращивают бугенвиллии, которые привлекают своими цветами, вот и я получила от подруги черенок в январе 2017 года, решила с ним поэкспериментировать, лиана дома не нужна, а красивое маленькое дерево - самое то. Да еще и буга Вячеслава Зуева http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...hl=%E1%F3%E3%E0 , просто потрясла. За 2 года у меня вот что получилось. Первое фото - апрель 18 года и ее первое цветение. Потом была высажена в открытый грунт на лето, осенью обрезана и посажена в плошку.
  19. Jenya F.

    Фикус, что можно сделать?

    Можно и я вставлю свои 3 копейки? А если нижнюю правую ветвь (левую так-же симметрично) отогнуть как на рисунке красной линией, немного подстричь верх, сделать тепличку и возможно отрастание воздушных корней (голубые линии). Это-же, насколько я понимаю фикус Retusa или микрокарпа, которые во влажной среде охотно пускают воздушные корни. А обрезанные веточки можно укоренить и подсадить рядом, если корни не появятся. Получится этакий баньян. - Один из множества вариантов.
  20. Jenya F.

    Вишня

    А получится так согнуть веточку и не сломать? Попробуйте. Вообще при таком варианте становится сильно похоже на Ваш образец.
  21. Jenya F.

    Чем обработать от мошек дома

    А почему опасно? Как Вы думаете мы все обрабатываем свои растения, живя в квартирах? И никто, кроме вредителей, не умер.
  22. Jenya F.

    Сагереция чайная

    Спасибо за добрые слова, я тоже на это надеюсь.
  23. Jenya F.

    Мирт мелколистный

    Спасибо, Сергей.
  24. Jenya F.

    Серисса вариегатная

    Спасибо, постараюсь, но буду спрашивать совета, можно? Но это теперь ближе к осени, на лето хочу опять высадить ее в открытый грунт для разгона. Вот только вопрос, проволоку снимать? Если сниму в мае, останутся ветви в таком-же положении? Боюсь, что за лето не смогу ее перематывать, а она опять врастет.
  25. Здравствуйте, пересаживать Вам ее все-равно надо, поэтому бояться смысла нет Сейчас день уже увеличивается (астрономическая весна начинается), поэтому приходит время пересадку. Вытаскиваете все из горшка и максимально стараетесь обсыпать грунт. Если уж не получится, придется размывать, но лично мне этот вариант нравится меньше. Что не сможете распутать, обрежьте со стороны мертвых растений, а у живого - оставьте. Посадите в нормальный горшок по размеру корневого кома, не сильно большой. С грунтом тут уж Вам решать самой. Я бы посадила с хорошим дренажом в почвосмесь с песком и вермикулитом,
×
×
  • Создать...