Перейти к контенту

Паганыч

Пользователи
  • Число публикаций

    9
  • Регистрация

  • Последнее посещение

О Паганыч

  • Звание
    Новичок

Старые поля

  • Бонсай
    Гранаты, Азалии, Фикусы, Метасеквои, Вязы, Дубы...
  • ФИО
    Дмитрий Маслов
  • Занимаюсь бонсай с (года)
    1999

Недавние посетители профиля

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Мда, все ясно. Замовыпиливаюсь с этого форума. Удачи
  2. Очень изменился, молодец! Интересно наблюдать за такими вот изменениями. На балкон на зимовку не выставляете? Чтобы опадали листья и зимовал как настоящее дерево?
  3. Паганыч

    инжир претендент на мамэ

    Очень интересное развитие событий, кстати говоря при обрезании ветки старайтесь делать на месте среза ямку, там дереву проще будет закрыть рубец со временем. Удачи!
  4. Акадама и кирюзуна в соответствии 70/30 несет в себе все необходимые свойства и питательные вещества для дерева на долгие годы. Из такого субстрата можно не пересаживать дерево 2-3 года совершенно спокойно. Еще один плюс акадамы и кирюзуны, что это перерабатываемый материал. После пересаживания можно промыть, просушить старый субстрат, высушить его и использовать вновь! Удачи с вашими бонсай!
  5. Когда я был в Японии и учился искусству бонсай, я учился у мастера Кимура (довольно известная фигура в нашем мире) и он всем своим заморским ученикам обьяснял, что ямадори не признается как бонсай, это ямадори и точка, типа как совсем другой стиль бонсай. Настоящий бонсай выращивался в Японии поколениями, сажался с семечки и передавался от отца к сыну и так далее. На выставке в Токио я видел как раз пару таких деревьев которые выращивались с семечки поколениями. Дак вот такие деревья идеальны в плане канонов бонсай. Конусность, идеальные треугольники, небари радиальный (простите за мой не очен
  6. Паганыч

    Самшит гарланда, желтые листья

    Железа ему не хватает, пару ржавых гвоздей засунь в землю по радиусу и увидишь как за месяц все пройдет
  7. Паганыч

    Ficus Retusa

    Купите субстрат профессиональный, а не выдумывайте дичь какую-то с цеолитом. 21 век и купить можно все. Поэтому покупаем мешок akadama и мешок kiryuzuna. Смешиваем в пропорции 70%акадама 30%кирюзуна. Сажаем туда и будет вам счастье. Чтобы утолщить ствол необходимо оставлять длинные побеги без подрезания, чем длиннее, тем лучше. За счет этих побегов ваше деревце начнет утолщать ствол. У вас очень хороший стартовый материал, так как по законам Японии хороший бонсай в стиле моёги (как у вас, когда ствол искривляется) ветки должны выходить снаружи каждого изгиба. У вас таких веток много.
  8. Приветствую! Формирование веток должно начинаться на каждом повороте дерева с внешней его стороны, с этим деревом очень много работы. Возможно прививать его же ветки на другие места или же просто стимулировать рост ветвей в нужных местах посредством выреза на нужном месте (эти деревья хорошо пускают побеги из порезов на коре) и сильного обрезания всех кроны. Советовал бы пересадить его в дуршлаг и купить субстрат акадама+кирюзуна (70%/30%) это улучшит аэрацию корневой системы, даст нужные вещества дереву и дерево начнет расти намного быстрее, чем в той земле, которая у вас сейчас. Ни в коем с
  9. Честно говоря никогда не понимал смысл брать ямадори как материал для культива бонсай. Зачем вынимать дерево из природы? Быстрее, ну да, но даже в Японии, откуда идут все каноны по выращиванию бонсай мастера этого дела не признают ямадори как бонсай. Искусство выращивания бонсай начинается с формирования саженца, а не уже готового материала под себя. Побывав в Японии я совершенно потерял уважение к тем, кто этим занимается. Это как "хочу большой бонсай, чтобы выпендриваться, но выращивать его хотя бы с пребонсая мне лень"
×
×
  • Создать...