Перейти к контенту

Остров

Начинающий
  • Число публикаций

    96
  • Регистрация

  • Последнее посещение

О Остров

  • Звание
    Начинающий
  • День рождения 28.03.1962

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Крым. Степной район.

Старые поля

  • Занимаюсь бонсай с (года)
    2022

Недавние посетители профиля

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Спасибо. Это для вашего опытного взгляда всё понятно и приятно. А у нас, у новичков, как фильме "Белое солнце пустыни" : - Тебя как, сразу прикончить или желаешь помучаться? - Лучше, конечно, помучаться.
  2. Ого, так радикально! Спасибо. Посмотрю, в какую сторону будут расти ветви, потом будет видно. Попадалось на глаза видео, где в стволе вырезалось несколько мелких клиньев, а потом дерево сгибалось почти на 90 градусов, фиксировалось и "бинтовалось". Было бы у меня несколько деревьев, я бы попробовал, но единственным рисковать не стану.
  3. Март 2024. До весны дожили не все ветки, (выжившие обвёл красным цветом). Одну из толстых (сухую) удалил совсем, со временем сделаю на её месте дупло, наверное сквозное. Дерево пересадил. Пока оставлю как есть.
  4. Кажется, я нашёл направление в котором буду двигаться при формировании этого деревца. Легенда: Накренившееся дерево (наверное были проблемы с корнями) росло у подножия скалы. В какой-то момент, сильный ветер повалил его на отрог скалы, переломив дерево пополам (или камнепад сломал накренившее дерево). Со временем, бурелом сгнил а оставшаяся часть ствола, так и осталась лежать на скале. Вывернутые корни прижились, дерево дало новые побеги.
  5. Вопрос: На данный момент, под торчащие, из земли голые корни я уложил "скалу", а сверху прикрыл мхом (фото с "видом спереди" и "видом сбоку"), чтобы не обжигались солнцем. А надо ли их прикрывать? Может наоборот, оставить обветриваться?
  6. Вот и март наступил. Зима была тёплая, растения перезимовали без проблем. Извлёк лох из ящика. На мой взгляд, корневая система здоровая, но странная. Со стороны сухого сучка корни мелкие, тонкие, мочковатые, а вот со стороны здоровой ветки, корни крупные, мочалка почти не образовалась. С другой стороны, этот нюанс подтолкнул к мысли, делать сильный наклон дерева с приподнятыми, словно вырванными из земли корнями. Обрезал мелкие, торчащие в разные стороны, оставил крепкие. Со временем наклон сделаю ещё больше, чтобы оголить корни.
  7. Почти вдвое прибавила уцелевшая ветка, а вот старый, несущий ствол если и потолстел, то чуть-чуть.
  8. 10 ноября 2023. Весной почки дружно двинулись в рост, но к ноябрю пришли тонкими веточками, хотя многие удлинились до 1 метра. Может быть потому что лох растёт в тени большого дерева. Весной пересажу в "плошку" и вынесу на освещенное место. А пока вот такое, паутинное дерево:
  9. К 10 ноября 2023 лох всё ещё зеленеет, погода позволяет. Прирост огромный, от 1м. до 1,5м. Это при том, что весной я вырезал корни вылезающие за пределы ящика, наверное наросли новые. Толщина прироста в основании до 1,5 см.
  10. Да, на третий год я понял, что выбрал не то дерево, для первых шагов! Но других рядом не было. Вы правы, теперь уже побаиваюсь браться за новые, эти бы довести до ума.
  11. Начало июня 2023. Ветки дружно тронулись в рост, но обнаружилась "аномалия". На одной из веток (обведена красной линией) листья и побеги в два раза меньше тех, что на двух других ветках. Они одинаково зелёные и на верхушке и на появившемся пучке побегов у основания ветки. При этом, побеги хорошего, сочного, натурального цвета, явно здоровые. Побеги на остальных ветках хоть и большие, но бледнее, хотя тоже выглядят здоровыми. Первая мысль - дерево само подсказывает как его формировать. Но я ещё не достиг того уровня просветления, чтобы мне подсказывали деревья. 1. Не подскажете, в
  12. Прищипнул лишь верхушки, оставив "пеньки" около 5 мм. , хотя планировал оставлять по паре междоузлий на побеге - не стал рисковать. Для эксперимента, несколько побегов обрезал коротко.
×
×
  • Создать...