Перейти к контенту

AlexFP

Начинающий
  • Число публикаций

    30
  • Регистрация

  • Последнее посещение

О AlexFP

  • Звание
    Начинающий
  • День рождения 20.04.1982

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва

Старые поля

  • Занимаюсь бонсай с (года)
    2015

Недавние посетители профиля

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. AlexFP

    Как вносить удобрения?

    AlexAlex, я сейчас размышлял про удобрения и такая идея в голову пришла, а что если в зимнее время удобрением для суккулентов поливать Сагерецию и Кармону? В удобрениях для суккулентов меньше азота и фосфора как раз, чтобы рост не такой активный был. И ещё вопрос, а если в зимнее время досвечивать растения, то как вносить удобрения так же как летом или это всё равно не тот эффект от фитолампы? Хотя летом ещё движение воздуха есть на балконе, температура под 28-30C бывает, такие условия дома не создать. Лето это лето.
  2. AlexFP

    Про грунт

    В общем поэкспериментировал с глинистым гранулятом, всё хорошо. Вода быстрее, чем без него стекает из дренажных отверстий, но при этом быстро не пересыхает сам субстрат и не стоит долго влажный. Не знаю можно сюда ссылки скидывать на озон с тем какой купил? Заодно хотел спросить, он на акадаму похож, может у кого был опыт сравнения. Forgeron писал про диатомит. Какой смысл, вот мы, я тоже, несколько компонентов добавляем, например цеолит, диатомит, глинистый гранулят. По сути, смысл у них один и тот же, один дольше/больше воды удерживает, другой меньше. В этом и есть смысл, за счёт неравн
  3. Корни растут это уже хорошо. У меня по весне молодые листья были желтоватые стал удобрения вносить цвет в норму пришёл. Ещё такое замечал. Зимой старался аккуратно поливать, грунт плохо смачивался, местами корни подсыхали и через некоторое время кончики листьев становятся сухие коричневого цвета, так она реагирует, когда с корнями что-то не то происходит. В моём случае это сначала пересушил, а потом поливал, как обычно. Этой зимой попробую обильно поливать, чтобы полностью ком смачивался, но при этом реже до просыхания верхнего слоя, в общем как и положено. Рядом стоит Кармона,
  4. Всё это очень похоже на проблему с корнями. Оставьте её в покое, что отстушит то отстушит, потом уберёте засохшее и наметите план формирования. Стимуляторы лучше не вносить, чтобы она последние силы на рост не отдала и благополучно не засохла окончательно. Растение не сложное, когда привыкнешь что да как лучше делать. Без особых проблем растёт.
  5. В целом лучше не посыпать корни корневином он сжигает мелкие питающие корни. Я цирконом опрыскиваю и проливаю. Или корневин водой развожу и так же проливаю. Эпин и циркон обычно вместе не используют, хотя некоторые их даже смешивают. И ещё корневином присыпать, это перебор. Я эпин использую до манипуляций с растениями за 1-3 дня. Циркон по необходимости, если не забуду, через 2-3 недели. Столько стимуляторов лить ни к чему. Пациенту нужен покой)
  6. AlexFP

    Про грунт

    Привет. Такой вопрос, если смесь 50% земли, кокоса или торфа. Туда добавляем глинистый гранулят, цеолит, эти компоненты удерживают воду. Не получается с ними так, что грунт будет, не то что бы дольше влажным, а влажным с тенденцией к загниванию корней? По идее эти компоненты наоборот делают грунт рыхлым, воздухопроницаемым и одновременно удерживают воду. Может их меньше добавлять, чтобы лишняя вода не застаивалась?
  7. Это на будущее может быть пригодится. Я понимаю, что уже пересадили. С акадамой и другими структурными грунтами не имел дела, исхожу из того, что растение было в органике и там же в органике, после пересадки его и оставить для меньшего стресса. Из плюсов в голову приходит, что на первое время в органике есть какие-то микроэлементы, а в акадаму их надо вносить, возникают вопросы, а когда вносить, сколько вносить, как растение сейчас отреагирует. Это при условии только что пересаженного растения и неизвестности его условий существования до приобретения, а в перспективе уже более понятно будет.
  8. Я бы изначально поступил так, пересадил в органический субстрат по минимуму тревожа корни, ком постарался бы распутать, какие-то корни подрезал. Оставил бы на некоторое время адаптироваться. Дальше по состоянию растения смотрел, может быть ещё подрезать корни и пересадить уже в акадаму. То есть растянул бы весь процесс к желаемому результату на этапы.
  9. AlexFP

    Обрезка Портулакарии(ствол/корень)

    Кстати, ещё такой вопрос. Когда мы, плюс минус, толстые корни удаляем на любых растениях, они как бы начинают подгнивать в этом месте, это условно нормальное явление и на растение никак не влияет. Не получается ли так, что в дальнейшем, если ослабнет иммунитет по разным причинам, то эта гниль начнёт распространяться выше? Или может дерево как-то отделяет со временем этот участок где была обрезка и там корой зарастает?
  10. AlexFP

    Обрезка Портулакарии(ствол/корень)

    Не надо откапывать, я поэтому пишу про обрезку. Высоту нужно сохранить как есть. Можно и оставить ствол в грунте будет расти и так. Там порядка 8 см в грунт уходит, то есть почти до дна горшка. Я хочу, чтобы в горшке корни могли свободно развиваться, а в перспективе, когда будут хорошо развитыми, то по возможности приподнять чуть выше грунта.
  11. Привет всем Поделитесь, как лучше сделать данную обрезку с меньшими последствиями для растения. Портулакарии навскидку 5 лет, толщина ствола 1,5 см. В прошлом году, после покупки уже пересаживал и знаком с её корнями. Получается, что ствол заглублён сильнее, чем хотелось бы. Хочу попробовать укоротить. Вижу 2 варианта Обрезать, обработать срез углём и посадить. Грунт слегка влажный, не поливать 2-3 дня. Полить для профилактики фитоспорином, обычно всегда так делаю с новым грунтом при пересадке и укорачивании корней. Более экзотический вариант, изолировать корни пакетом, а
  12. AlexFP

    Как вносить удобрения?

    Благодарю, суть уловил. 90% минеральный субстрат, остальное, например земля, кокос или торф? Промывку грунта это из своих соображений делаете или так рекомендуют для минерального субстрата? Чисто органическое удобрение, это да, тут на любителя, когда это всё сверху на поверхности лежит. Насколько я понял жидкое органическое удобрение оно в грунте оседает и постепенно разлагается на полезные микроэлементы, по тому же принципу что и другая органика. То есть накопление может присутствовать, если активно пользоваться.
  13. AlexFP

    Как вносить удобрения?

    По тому что я спросил, можете ваши соображения написать вкратце? Чтобы направление понимать, а дальше сам сориентируюсь.
  14. Когда растение вытягивают из горшка и корневой ком принимает форму внутренней части горшка. За 2-3 года такое происходит при возрасте растения старше 10 лет? Но это уже так из любопытства. А если наоборот корней больше будет, а надземная часть уменьшена? То обычно процесс может двигаться в сторону загнивания корней? Без учёта состава грунта, температуры, сезона и прочего.
  15. Подскажите, где-то на форуме тему видел там писали про рост надземной части вместе с ростом корней. Иначе говоря, после обрезки корней, корни начинают отрастать и растёт надземная часть, если я правильно понял. Вопрос, можно сказать, что если корни полностью заполняют горшок, то замедляется или останавливается рост надземной части?
×
×
  • Создать...