Перейти к контенту

bronenosec

Начинающий
  • Число публикаций

    30
  • Регистрация

  • Последнее посещение

О bronenosec

  • Звание
    Начинающий
  • День рождения 20.08.1991

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва

Старые поля

  • Бонсай
    Сагереция
  • ФИО
    Кем Дмитрий Владимирович
  • Занимаюсь бонсай с (года)
    2023

Недавние посетители профиля

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Друзья, здравствуйте! Уезжал на месяц, оставляя сагерецию все с той же вернувшейся проблемой черных пятен на листьях ( видимо, грибком. Белые пятна на листьях- это несмытый осадок от обработки орданом перед отъездом) и полуголыми ветками. Вернувшись, обнаружил, что у деревца давно наступила весна сильно раньше, чем я рассчитывал . Оно настрлеляло множество новых побегов, часть действительно начала расти не на концах веток, но в основном все таки ближе к концам . Растение окончательно потеряло последние намеки на форму. Новые листья растут здоровыми, в то время как старые продолжают поража
  2. В итоге я более-менее справился с пятнами на листьях. Для этого опрыскивал халатами магния и цинка от возможного хлороза, а в воду при поливе добавлял 3% перекись водорода для улучшения аэрации и борьбы с возможным загниванием корней. Пораженные листья на ветках я срезал. Но вот теперь вопрос относило новой листы. Ветки стоят полуголые, свежая листва растет только на верхушках, подрезание ветвей также не приводит к ветвлению. Стоит ли надеяться, что по весне рядом с пораженными и срезанными листьями выявятся новые, или теперь ветки так и буду стоять полуголые? Может, их более радикально обрез
  3. Я совсем новичок в растениеводстве, но зато весьма опытный товарищ в плане заморочек в духе " а правильно ли я сделал, а какая концентрация итд". Потому я перешел на органическое сухое удобрение биоголд. Закладываешь его в горшок и не думаешь о концентрациях и частоте, способе применения. В моем случае его не так много надо, так что стоимость не проблема. Если у вас много растений, думаю, тут могут посоветовать более дешёвые аналоги.
  4. Сложно сказать, Сергей. У меня первый опыт бонсай и безземельного грунта, и мне все время кажется, что я то недоливаю, то переливаю. Но я в целом мнительный товарищ. Но грунт у меня вроде хорошо составлен в плане дренажа: акадама, цеолит, песок разных фракций, кокосовый торф. Поливаю я теплой бутилированной водой, как только полностью просыхает верхний слой акадамы где-то на 0.5 см, обычно у меня уходит 250 мл воды на плошку по 2 раза в неделю + я обязательно слежу, чтобы вся лишняя вода вышла из дренажных, покачивая горшок в разные стороны. Еще вот нашел ваше же сообщение вот в э
  5. Всем добрый день! Прошло почти 2 месяца с моих последних вопросов тут. С тех пор я успешно справился с черными точками на листьях. Изначально опрыскивал фитолавином и орденом (число больных листьев сильно сократилось), затем примерно месяц спустя фитоспорином ( взял в порошковой форме). И проблема ушла. Кроме этого, растение, получив удобрение биоголд ( которое камушками), резко пошло в рост, а листья укрупнились. Но вот теперь какая-то новая напасть. Многие листья начали вот так вот гнить/сохнуть, начиная с верха... Режим полива не менялся, поливаю по мере просыхания. Из последних манипу
  6. Саргей, спасибо! По вашему совету купил Фитолавин и Ордан. Также купил фитоспорин-м для дальнейшей высадки полезной микрофлоры/биоантибиотика примерно через неделю. Вопрос по совмещению Фитолавина с Орданом. Их можно соединить в одной емкости, предварительно размешав? И достаточно ли ими обработать опрыскиванием, или и пролить грунт тоже рекомендуете?
  7. Спасибо, Сергей! Есть ли какие-то средства, которые бы вы могли мне порекомендовать? В другом месте порекомендовали фитоспорин ( как я понимаю, это не антибиотик) и/или оксихлорид меди. Есть ли соображения по их поводу?
  8. Всем здравствуйте! И еще раз спасибо за прошлые комментарии и советы! Небольшое обновление . Сагереция начала очень активно пускать новые листья в верхней части кроны, и они наконец вырастают до нормальных размеров, начинают темнеть. Раньше практически все новые листочки засыхали, не успевая вырасти. Но на старых листьях опять же только наверху кроны начали наблюдаться какие-то черные разводы. Полагаю, это грибок? ЧТо думаете? С учетом количества химии, которым обрабатывалось растение ранее, я пока ничего не делал, только отрезал листья с подобными пятнами. Но черные разводы продол
  9. Сегодня с утра при промывке поддона с цеолитом ( для влажности) обнаружил в нем вот такой росток. Падали туда только листочки сагереции, так что, полагаю, это ее росток. Что с ним можно сделать? Хочется попробовать укоренить малыша. До этого никогда дела с ростками не имел. Сейчас я банально прикопал его в грунт в ту же плошку.
  10. Спасибо за совет! Если это корни, надеюсь, оно с ними разберется. По крайней мере в поверхностом слое грунта я вижу, что деревце пустило множество новых белых корней ( глубже, надеюсь, тоже) и стало явно больше пить. Раньше я поливал меньшими объемами, и грунт не просыхал по 5-6 дней, а сейчас лью побольше, но он дня за 3 уже сухим становится. При том, что влажность в помещении я поднял немного.
  11. Не понял, с сарказмом ли вы это, или это действительно характерное и не особо понятное поведение растения
  12. Да, увы, зеленое только у основания веточки, дальше уже либо бледно-бледно зеленое, либо желтое. Интересно, что эта ветка отсохла ( формообразующая, что самое печальное), но тут же рядом из этого же основания пульнули и прилично выросли две новые веточки еще без коры. Это они забрали соки? Пока я никакой обрезки не делал. Посчитал, что она будет излишне травмирующей доя растения в таком изначальном состоянии. В общем, основательно озадачивает меня по неопытности сагереция: старые ветки сушит, а новые пуляет.
  13. Также правильно ли я понимаю, что вот эта веточка уже отсохла, к сожалению, и ее надо обрезать? Все листья на ней засохли. Поскреб кору, под ней древесина уже желтая. Или она еще может вернуться к жизни по весне?
  14. Спасибо. Надеюсь, доживет. впрочем, я тут решил глянуть, корневую систему поверхностно и обнаружил, что по крайней мере в верхней части грунта деревце пустило множество новых, белых здоровых корней со времени пересадки.
  15. Спасибо, Сергей! В вашем понимании, входит ли в хорошие условия листовые подкормки хелатами металлов? Выглядит то это все как хлороз, а вот что на самом деле..
×
×
  • Создать...