Перейти к контенту

stahh

Начинающий
  • Число публикаций

    76
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы stahh

  1. 11 часов назад, Gege сказал:

    Первое, на что бы я подумал, это на то, что Ваши покупные можжевельники проходили излишне быструю (для можжевельников) предпродажную подготовку, возможно со всякими предпродажными "фокусами". Купив, а затем пересадив (сразу) в правильный грунт, Вы подняли уровень стресса до критического значения. Дальнейшее "постепенное" угасание в течение года/двух/трёх, как Вы описали, могло быть и не связано с заканчивавшимся действие ретардантов (или чего-либо ещё), а просто мог постепенно иссякать внутренний ресурс растения. Ведь после самОй пересадки, по ходу дела, могли накладываться и всё новые и новые ослабляющие факторы (например, возможные ошибочные действия, погодные условия, неподходящее содержание и пр.) - мне, в отличие от Вас, об этом пока мало известно.

    Причём тут зимовка...?

    Лично я вспомнил здесь (без всякой негативной коннотации) о ней только лишь потому, что мы когда-то в другой теме о зимовке Ваших хвойных уже говорили в паре слов. Причём тот разговор относился к вопросу "нужен свет/не нужен свет зимой", а информации о гибели Ваших растений тогда вообще не всплывало... Я бы даже сказал, что наоборот, если я правильно помню.

    Вот такие пока у меня мысли.  :)

    Если я правильно помню, там речь шла о свете, и я сказал(исходя из своего субъективного опыта), что хвойным свет нужен, так как по моим наблюдениям, без света у них хвоя становится бурая.

    ============================================

    Я не знаю, в чем причина гибели можжевельников лично у меня, возможно просто кривые руки =) В начале этого обсуждения я всего-лишь сказал, что не стоит спешить с выводами, глядя на растение, купленное этой весной, стоит подождать годик-два-три

  2. 23 часа назад, AlexAlex сказал:

    Ну я никаких советов давать не буду (нет достаточного опыта).

    Интересно установить причину.

    Сергей, а если "зайти с другой стороны" ?

    Есть в Вашем хозяйстве клёны и можжевельники не из того "питомника" ? Если да, то с ними таких проблем нет?

    И такой вопрос. Может с грунтом (корнями) какие-то проблемы у "голландцев" со временем копятся? 

    Вы их сразу в структурированный пересаживанте? 

    Есть 2 ямадори, вяз и боярышник, у меня 4 года, зимуют там же на балконе. Есть сосна, ель и сакура из других питомников, но пока рано делать выводы - год-два у меня.

    Да, сразу пересаживаю, лиственные в чистой акадаме, хвойные в смесь лечуза пон, акадама, и земляная смесь для цветов в равных пропорциях. Подсмотрел рецепт у Peter Chan, хотя у него не лечуза, а пумис, но у нас пумиса нет, а лечуза состоит из разных видов пемзы, поэтому, думаю, вполне его может заменить, только легкая сильно, поэтому верхний слой засыпаю акадамой с цеолитом.

  3. 10.08.2021 в 22:47, Gege сказал:

    А вообще, весь этот разговор про секретную химию, прям слово в слово напоминает разговор о хвойных миксах из Леруа...  :) Мы (но не все) тут на голландцев всё грешим, а могут ведь ещё и наши питомники приложиться - в эпоху капитализма-то..?

    Сергей, а что за можжевельники-то хоть дохли, какие-то сортовые (конкретный сорт/вид), или всегда разные?

    Два вида, казацкий и андорра(низкорослый стелющийся). Казацкие жалко, 2 экземпляра, см 50-60 высотой со стволом 5-6см.

  4. Ну давайте обсудим мою зимовку. Как я уже писал - открытый балкон. На балконе есть шкаф, передняя стенка открыта. На зиму я ставлю те растения, которые требуют минуса, в шкаф. Передняя стенка закрывается агротканью, сложенной в 3 слоя. Крупные растения заворачиваются в несколько слоев той же агроткани и стоят на полу. Заворачиваются и закрываются от ветра, что позволяет уменьшить высушивание грунта и отмерзание мелких веточек. Температура и там и там одинаковая при тихой погоде, но при ветре разница +7-10 градусов(замерял). Всякие теплолюбивые зимуют в другом месте при +10-15. В нашем регионе зимой +5-10, иногда бывает минус, но не долго.

    С удовольствием выслушаю ваши замечания и советы.

    По-поводу питомника, у меня из него были можжевельники и клены, поэтому про остальные молсаи ничего не могу сказать. Что интересно, даже обычные комнатные цветы, которые купила жена в этом же питомнике, - засохли через пол-года. Вот просто в один момент, в течении 2-3-х дней. Как будто батарейка села =)

    Но это мое субъективное ощущение и ничего общего с вашими замечаниями о возможных проблемах с зимовкой не имеющее =) Поэтому жду советов и замечаний.

  5. 42 минуты назад, AlexAlex сказал:

    Ерунда полная. :) ИМХО 

    Больше года прошло, как он из Голландии (если вообще оттуда, сейчас польского много, не суть). "Голландцы" именно пересадку хуже всего и переносят. Вот тот можжевельник , что весной купил и сразу пересадил (с минимальным вмешательством в корневую, на сколько это возможно при замене на структурированный), стоит ни жив ни мёртв. Вот в нем не уверен, что перезимует (выживет). А с этим всё будет ок!!!

    Спорить не буду. Время рассудит! ;)

     

    Я бы не был так категоричен. У меня было 5 можжевельников и все из садовых центров. Первый год - растут на ура. Второй год - сколько выпустили новых побегов, столько же засохло старых. Третий год - кладбище. Скоро можно фильм снимать "Кладбище домашних растений". Один прожил 4 года, в этом году весной выпустил штук 5 побегов и за лето засох. С кленами, кстати, та же история. Для себя решил - больше растения из садовых центров покупать не буду.

  6. обычно продаются прутики и они плохо переносят обрезку корней в больших объемах. у вас же довольно матерые стволы, возможно запаса в стволах хватило. такие я бы и сам купил, но у нас ни разу не видел, только прутики. удачи вам, не забывайте тему обновлять =)

  7. Я бы сказал, что пока рано резать. Замещающие ветки слишком тонкие. Пусть отрастут потолще. Можете подрезать тонкие веточки на основных, там где точки роста. Это замедлит рост молодняка на старых ветках и перенаправит больше питания в замещающие ветки. Да и света им больше будет. А толстые рано еще резать. Но это только мое мнение :)

  8. Великолепно как всегда, знатный зверюга получился:)  Игорь, а опишите процесс удаления веток и корней. Там что корень, что ветки -были  огромные. А на фото шрамов почти не видно. Как вам это удалось? И плошка такая мелкая...куда делось то продолжение ствола?

  9. Я правильно понял из видео, что можжевельники абсолютно не рекомендуется садить в акадаму? У меня 2 растут в акадаме и один в смеси цеолита и торфа. Причем, те что пересадил в акадаму стали расти гораздо лучше, чем когда сидели в цеолите.

    У кого в чем растут можжевельники?

  10. Мммда..., если зима - одно название...., тогда зачем было тую в шкаф заперать...?
    Видимо, тоже какой-то "весёлый" эксперимент... :)

    У меня открытый балкон. Полностью открытый, вместо закрытых перил кованая решетка. И все продувается насквозь. Иногда бывают морозы. И ветер. Вот от этой комбинации я и прячу деревья в шкаф. А большие можжевельники заворачиваю в агроткань, в несколько слоев. Как раз, чтобы избежать "веселых" экспериментов. Но вы можете посмеяться с высоты вашего опыта, над такими странными манипуляциями :rolleyes:
  11. Реально развели полемику =) И главное и вопрос и ответ есть на этом же форуме. Свет нужен листьям. Хвоя это те же листья. Лиственные сбразывают листья и им свет не нужен. Хвойные(ну почти все) хвою не сбрасывают, соответственно - свет нужен. Это теория. Теперь практика. Прошлой зимой на темную зимовку отправил тую. Можжевельники зимовали просто на балконе. Нет, туя не погибла, но почти вся хвоя стала бурая. Весной она вся засохла и отвалилась. И только к июлю отросло что-то похожее на хвою. Можжевельники всю зиму простояли зеленые и с марта пустились в рост.

  12. норм. я у них взял набор. сравнивать с японскими не могу, так как японских у меня нет, но качество приличное и металл - нержавейка.

  13. У нас сейчас +35, и я бы не стал пересаживать, как у вас не знаю. Грунт - цеолит с кокосовлй стружкой, ну или акадама, по грунту тут много тем. Если оставите растение в старом грунте и оно не погибнет - осенью пересадите.

×
×
  • Создать...