Перейти к контенту

stahh

Начинающий
  • Число публикаций

    76
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя stahh

  1. вот здесь у японца много всяких техник прививок. хз, может у них климат идеальный для этого. из личного опыта - не прижились, засохли.
  2. stahh

    Можжевельник китайский

    А мне очень нравится. На мой вкус, его слегка постричь(визуально разделить ярусы) и ветки опустить ниже - будет вообще красавчик.
  3. stahh

    Как утолщить ствол?

    Если я правильно помню, там речь шла о свете, и я сказал(исходя из своего субъективного опыта), что хвойным свет нужен, так как по моим наблюдениям, без света у них хвоя становится бурая. ============================================ Я не знаю, в чем причина гибели можжевельников лично у меня, возможно просто кривые руки =) В начале этого обсуждения я всего-лишь сказал, что не стоит спешить с выводами, глядя на растение, купленное этой весной, стоит подождать годик-два-три
  4. stahh

    Как утолщить ствол?

    Есть 2 ямадори, вяз и боярышник, у меня 4 года, зимуют там же на балконе. Есть сосна, ель и сакура из других питомников, но пока рано делать выводы - год-два у меня. Да, сразу пересаживаю, лиственные в чистой акадаме, хвойные в смесь лечуза пон, акадама, и земляная смесь для цветов в равных пропорциях. Подсмотрел рецепт у Peter Chan, хотя у него не лечуза, а пумис, но у нас пумиса нет, а лечуза состоит из разных видов пемзы, поэтому, думаю, вполне его может заменить, только легкая сильно, поэтому верхний слой засыпаю акадамой с цеолитом.
  5. stahh

    Как утолщить ствол?

    Два вида, казацкий и андорра(низкорослый стелющийся). Казацкие жалко, 2 экземпляра, см 50-60 высотой со стволом 5-6см.
  6. stahh

    Как утолщить ствол?

    Ну давайте обсудим мою зимовку. Как я уже писал - открытый балкон. На балконе есть шкаф, передняя стенка открыта. На зиму я ставлю те растения, которые требуют минуса, в шкаф. Передняя стенка закрывается агротканью, сложенной в 3 слоя. Крупные растения заворачиваются в несколько слоев той же агроткани и стоят на полу. Заворачиваются и закрываются от ветра, что позволяет уменьшить высушивание грунта и отмерзание мелких веточек. Температура и там и там одинаковая при тихой погоде, но при ветре разница +7-10 градусов(замерял). Всякие теплолюбивые зимуют в другом месте при +10-15. В нашем регионе
  7. stahh

    Как утолщить ствол?

    Я бы не был так категоричен. У меня было 5 можжевельников и все из садовых центров. Первый год - растут на ура. Второй год - сколько выпустили новых побегов, столько же засохло старых. Третий год - кладбище. Скоро можно фильм снимать "Кладбище домашних растений". Один прожил 4 года, в этом году весной выпустил штук 5 побегов и за лето засох. С кленами, кстати, та же история. Для себя решил - больше растения из садовых центров покупать не буду.
  8. stahh

    Мирты

    обычно продаются прутики и они плохо переносят обрезку корней в больших объемах. у вас же довольно матерые стволы, возможно запаса в стволах хватило. такие я бы и сам купил, но у нас ни разу не видел, только прутики. удачи вам, не забывайте тему обновлять =)
  9. stahh

    Сосна-трёхлетка в горше

    смотрите минуты так с 12-й
  10. stahh

    Сизигиум но который из?

    На мой взгляд это кармона
  11. stahh

    Вопрос по ели

    смотрите где-то с 27 минуты
  12. stahh

    fevral6, Фикус на камне

    Изменился =) Камень маловат стал =)
  13. stahh

    Пропорции, размеры, баланс

    Есть на форуме и про литературный стиль
  14. stahh

    Пропорции, размеры, баланс

    Вот здесь немного цифр. И здесь.
  15. stahh

    Мирт с Авито. Формирование.

    Я бы сказал, что пока рано резать. Замещающие ветки слишком тонкие. Пусть отрастут потолще. Можете подрезать тонкие веточки на основных, там где точки роста. Это замедлит рост молодняка на старых ветках и перенаправит больше питания в замещающие ветки. Да и света им больше будет. А толстые рано еще резать. Но это только мое мнение
  16. Великолепно как всегда, знатный зверюга получился Игорь, а опишите процесс удаления веток и корней. Там что корень, что ветки -были огромные. А на фото шрамов почти не видно. Как вам это удалось? И плошка такая мелкая...куда делось то продолжение ствола?
  17. stahh

    Замена акадамы

    Я правильно понял из видео, что можжевельники абсолютно не рекомендуется садить в акадаму? У меня 2 растут в акадаме и один в смеси цеолита и торфа. Причем, те что пересадил в акадаму стали расти гораздо лучше, чем когда сидели в цеолите. У кого в чем растут можжевельники?
  18. У меня открытый балкон. Полностью открытый, вместо закрытых перил кованая решетка. И все продувается насквозь. Иногда бывают морозы. И ветер. Вот от этой комбинации я и прячу деревья в шкаф. А большие можжевельники заворачиваю в агроткань, в несколько слоев. Как раз, чтобы избежать "веселых" экспериментов. Но вы можете посмеяться с высоты вашего опыта, над такими странными манипуляциями
  19. У меня не подвал, а шкаф на балконе. И зима у нас, одно название. Но попробуйте сами и все вопросы разрешаться =) Я написал о своем опыте =)
  20. Не ленитесь читать Евгений, я вопрос задал Игорю, а не вам )))
  21. Игорь, вам не кажется, что правая нижняя ветка как-бы намекает на каскад? Да и левая тоже. Не пробовали представить его без этих веток? Мне кажется дерево будет выглядеть более мощным и более старым.
  22. Реально развели полемику =) И главное и вопрос и ответ есть на этом же форуме. Свет нужен листьям. Хвоя это те же листья. Лиственные сбразывают листья и им свет не нужен. Хвойные(ну почти все) хвою не сбрасывают, соответственно - свет нужен. Это теория. Теперь практика. Прошлой зимой на темную зимовку отправил тую. Можжевельники зимовали просто на балконе. Нет, туя не погибла, но почти вся хвоя стала бурая. Весной она вся засохла и отвалилась. И только к июлю отросло что-то похожее на хвою. Можжевельники всю зиму простояли зеленые и с марта пустились в рост.
  23. Впечатляет. Была бы возможность - обязательно посетил бы вашу выставку. А смотрю, хвойных у вас совсем нет?
  24. норм. я у них взял набор. сравнивать с японскими не могу, так как японских у меня нет, но качество приличное и металл - нержавейка.
  25. stahh

    Сохнет клен

    У нас сейчас +35, и я бы не стал пересаживать, как у вас не знаю. Грунт - цеолит с кокосовлй стружкой, ну или акадама, по грунту тут много тем. Если оставите растение в старом грунте и оно не погибнет - осенью пересадите.
×
×
  • Создать...