Перейти к контенту

vasa

Опытный
  • Число публикаций

    464
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя vasa

  1. vasa

    Vasa, история одного ВЯЗА

    22 ноября 2020. После обрезки вступили в зимовку.
  2. vasa

    Vasa, история одного ВЯЗА

    Сегодня мы выглядим так: общий вид размещения и фас.Надо стричься. Перед зимой.
  3. vasa

    Vasa, история одного ВЯЗА

    Весна . Пришел короновирус. Я "сел" на карантин. Долго собирался приступить к обрезке вяза, прилично обросшего за прошлый год и весну этого. Ну и к средине мая рост новых веток прекратился и я приступил... Почистил крону прилично. Пересаживать в новый грунт не стал. Хотя с прошлой пересадки прошло больше 2-х лет. Вот что получилось.
  4. vasa

    Vasa, история одного ВЯЗА

    Далее настроил терморегулятор на диапазон регулирования макс. = +12, а миним.= +10. и стал на "зимовку". Где-то с конца ноября. Конечно региональная температура была мне в помощь, осень довольно теплая зима тоже. Больше слякоти было чем сильных морозов. За всю зиму набралось дней семь морозов -15,-13. Как я уже сообщал -лоджия утепленная (легко, передняя панель под окном) и окна пластиковые. Да ещё и солнечная сторона. Погода была в основном пасмурная. В солнечные дни открывал окно на проветривание (днем). Ну в общем все дожили до весны хорошо. Вяз не рос. листья падали самые старые. Бугенви
  5. vasa

    Vasa, история одного ВЯЗА

    Привет! Зима 2018-2019 для вяза прошла хорошо. Погода в моем регионе способствовала ему перезимовать на 80% зеленым. Опадали листья самые "старые". Прошлой осенью решил оставить всех ( цитрусовые, гинго билоба, оливку , вяз фикусы , бугенвилию и др.) на всю позднюю осень , зиму и раннюю весну в застекленной лоджии. Конечно расчитывать на теплую зиму нельзя было. Поэтому купил терморегулятор с диапазоном +125 _ -55 град. Достал с антресолей старенький тепловентилятор и соорудил систему подогрева.
  6. vasa

    Вяз

    Привет. Купил? Я в 2007 такой же купил. Посмотри мою тему http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=2526 (авторские работы)
  7. vasa

    Бирючина в трезубец

    Мне нравится.
  8. vasa

    Vasa, история одного ВЯЗА

    Всем привет! Вижу тема всё ещё интересна. Давно заходил на форум. Рад что он жив и пользуется популярностью. Подготовлюсь и завтра расскажу о своем опыте зимовки всего "личного состава" моих " воспитанников". В том числе и этого вяза. Надо сделать новое фото. Уже темно. Фото будет плохим.
  9. vasa

    vasa, фикусы

    Длинный сегодня зимует в квартире на окне. Пока листья не бросает.
  10. vasa

    Vasa, история одного ВЯЗА

    Уже 21- е декабря у меня на лоджии +7+5. Вяз растет. Обрезал и подумываю выставить на лоджию. Выставил бугенвилию - перестала бросать листья только только выросшие, перестала. Отпишусь как вяз поведет себя. Очень жалко будет потерять его.
  11. vasa

    vasa, фикусы

    У меня есть несколько фикусов. Причём некоторые со мной давно. Некоторые отзывчивы, а некоторые очень неохотно переносят зимовку на полу в квартире... Причем последний( по фото) выращивается из веточек, поэтому весь в изоленте. А этот "длинный"- СО МНОЙ УЖЕ ЛЕТ 15! Обсыхат за зиму ( в квартире наполовину). Поэтому "форма" его всегда другая (весной) -но я его люблю и берегу!
  12. vasa

    Vasa, история одного ВЯЗА

    Думаю -да! Смотрите по факту: только начинает желтеть листва. на % 40-50, можно переносить в более теплое: градусов 15-18, место.Ещё быстрее сбросит старую листву и через 10-12 дней (а то и раньше) начнет выбрасывать новую! Хотя не факт! Важно насколько Ваш Китайский вяз привык к месту ну и хозяину тоже. Новый год не за горами. Мне будет интересно как ваш вошёл в зиму!
  13. vasa

    Vasa, история одного ВЯЗА

    Привет! В этом году не опускалась ниже+3! Но пару лет назад было где-то -3-5.Поэтому я продолжаю заносить дерево в квартиру.Вяз сразу начинает сбрасывать листья и через некоторое время пускается в бешенный рост. С декабря по февраль проводил стрижку 2 раза.
  14. vasa

    Vasa, история одного ВЯЗА

    Листопад проходит на застекленной лоджии. ВПри падении температуры убираю в квартиру. Новые листья появляются к новому году.
  15. vasa

    Vasa, история одного ВЯЗА

    С корневой всё хорошо. Наращивается естественным путём. Дополнительную пробовал вырастить-кольцеванием по низу ствола : не получилось. Больше не пытался.
  16. vasa

    Vasa, история одного ВЯЗА

    Всем привет! Девять лет спустя в новой посуде.
  17. vasa

    Дуб Абдулы

    Привет! А как у него с болячками? Мучнистая роса например. В природе, как правило, под конец лета все листья на дубах в этой гадости. Был у меня опыт печальный с дубом.
  18. vasa

    Абдула, Гранат

    Привет! Прошел год от последнего фото? покажешься?
  19. vasa

    Vasa, история одного ВЯЗА

    В открытый грунт не высаживал. В этом горшке этом уже 5 лет ( пересадка через 1,5 года). Проживает, вяз, в застекленной лоджии, южная сторона дома, затемняю её с помощью жалюзи; летом постоянное проветривание, на оконном проёме противомоскитная сетка.; но когда особенно жарко открываю второе окно и паразиты "прорываются", паутинный клещ - с ним борюсь время от времени. Зимовка в квартире, на кухонном подоконнике. Переезд на зимовку обычно последние дни ноября, а то и в средине декабря, т.к. на лоджии довольно тепло , т.е. в зависимости от погоды. По весне думаю заменить ему горшок на побольше
  20. vasa

    Vasa, история одного ВЯЗА

    Почему воском - как-то в давние времена применял садовый вар, который продавался в садовых магазинах (советских). От его применения были неприятные последствия : повреждение коры (камбия) и почернение древесины (фикус, лимон). На рынке купил воск у пчеловодов и стал его применять. И с тех пор им пользуюсь. У меня при его помощи быстро срастаются нечаянно сломанные ветки (даже зелёные на лимонах-мандаринах) при изгибах проволокой. За восемь лет он у меня вырос чуть-чуть, и меня это радует, т.к. умышленно сдерживаю его рост (пересадка+обрезка чаще чем обычно для таких деревьев, не даю дополните
  21. vasa

    Vasa, история одного ВЯЗА

    Привет! Всем ! Параметры!? Высота чуть больше 40 см. "Ширина" кроны - ок.40 см. а вглубь ок.35 см. Дальше отвечу каждому по порядку.
  22. vasa

    Vasa, история одного ВЯЗА

    История продолжается, но уже полноценной жизнь
  23. Привет! Мне очень понравился фикус. Я тоже пробую таким методом. Правда рывками как-то делаю все...
  24. vasa

    Vasa, история одного ВЯЗА

    Пережил хорошо. Такой же как на фото сделанного в мае, добавилось только десяток желтых листьев. Пока в лоджии живет, хочу чтобы листья естественным образом упали. Но осень довольно теплая и он не спешит сбрасывать листья. Средне дневная температура не понижается меньше 12, даже с постоянным проветриванием.
×
×
  • Создать...