Перейти к контенту

Выщипывание хвои у сосны и развитие почек


Рекомендуемые сообщения

Классика формировнаия сосен предполагает выщипывание хвои осенью. Все источники единодушно сообщают, что выщипыванеим хвои мы обеспечиваем доступ света вглубь кроны, что сопосбствует развитию спящих почек на оголенных участках.
Мне не совсем понятен один нюанс.
Успевают ли спящие почки развиться сразу после выщипывания хвои, этой же осенью, до первых холодов, или только на следующий год?
Другими словами, к весне на оголенных ветках можно ожидать уже развитие свечек или только закладку почек?

 

Понимать это важно для меня, поскольку в одном случае общипать крону имеет смысл ранней осенью, а в другом - поздней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этой же осенью - не успевают. Но весной пробиваются маленькие побеги с почкой на конце, выглядящие, как коротенькая веточка с несколькими пучками хвоинок. Примерно, как на фото, только пропорционально меньше по габаритам (на фото - сосна черная, у нее почки очень крупные. У горной или обыкновенной они в разы мельче). А на следующий год образуется уже полноценный побег.
Новые_почки_на_стволе_черной_сосны_8_см_толщиной.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Хочу проделать сейчас со своими соснами как написано на этом сайте
http://www.bonsai-club.com/index.php/summa...s-bonsa-autumn/
Как вы считаете, можно этому доверять, для моих сосен - это будет первая осень (раньше они жили в лесу).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ваши сосны выкопаны в этом сезоне имеет смысл дать им адаптироваться и подождать с любыми упражнениями хотя бы до следующего сезона.

 

На мой взгляд они еще слишком малы для этого, их бы еще разгонять и разгонять.
Это ведь они?
http://lh5.ggpht.com/_Lg22xj-nyXs/TFRPFAM093I/AAAAAAAAAIA/nbmtgdFY_Rs/s720/IMG_7655.JPG

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИраВ да это они :)
Спасибо за совет, у меня в принципе пока цель простая, чтобы выжили эту зиму. Тогда не буду их трогать, правда сейчас они более пушистые стали чем на фото. Я только сегодня прошлогоднюю хвою убрала и все. Пусть растут дальше :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

У меня тоже вопрос по теме. В статье по ссылке говориться что эта методика распространяется на двуиглые сосны, а что у пятииглых все по другому?
Разобрался. у двуиглых хвою выщипывают а у пятииглых обстригают коротко

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...