Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Вот прекрасный пример. Павел Словак из г. довольно быстро делает весьма приличное дерево! :rolleyes: Отщепление каскадной ветки особенно впечатляет...

 

http://ibonsaiclub.forumotion.com/bonsai-f...adori-t4746.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно! Практически из пенька получился хороший каскадик. :rolleyes:
Спасибо за ссылку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ход смелый, записала его себе на будущее. Но результат мне не очень понравился, все равно эта ветвь имеет довольно натужный изгиб, который впоследствии становится проблемой при формировании. На мой взгляд, это, скорее, решение, принятое от безысходности. Ведь по-другому было никак не сместить вниз точку выхода ветки.
Может быть, стоило отщепить от ствола кусочек побольше, чтобы у ветки была более заметная сбежистость?
а вообще это не первый раз, когда я вижу у этого автора своеобразный подход к формированию пенька с двумя основными ветками: наклонный ствол и верхняя ветка-макушка наклонена в ту же сторону. У него еще елка такая была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся ценность этого примера в том и состоит, что из беспонтового материала делается адекватный бонсай... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю, что впечатление очень сильно зависит от ракурса, в котором бонсай представлен зрителям (так же как, например, скульптура). На мой взгляд, наиболее удачны предпоследний и четвертый от конца виды. При этом на предпоследнем фото очень хорошо выставлено освещение, что заметно усиливает эффект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вся ценность этого примера в том и состоит, что из беспонтового материала делается адекватный бонсай... :rolleyes:

Ну да, согласен, и нестандартного подхода, которого мы чаще сами не видим, боясь применить к деревцу неожиданные решения, и остаемся вроде бы с толстым стволом , но "беспонтовым" бонсай )(.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут ключевой слова - взялся! :rolleyes: Иначе можно очень долго ждать, пока еще как-то растение обрастет и т.д. и ничего не делать. На мой взгляд, он как раз вовремя взялся. Если что-то нужно утолщить, то это будет не сложно сделать, отпуская те или иные ветки. Зато рост идет именно туда, куда нужно..... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А за какое время он все это сделал? Такое впечатление что дерево ни разу не пересаживалось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, первоначальное формирование было сделано в 2009 году, так что прошло всего чуть больше года...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

В развитие темы. Вот пример превращения "гадкого утёнка в прекрасного лебедя" от Гарри Харрингтона.

 

http://ibonsaiclub.forumotion.com/t5655-english-elm-sucker

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...