Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Об этом уже писалось и показывалось много раз.... но может быть кому-то пригодится.

 

Есть у меня ямадори вяза с пробковой корой, с длинным прямым участком ствола в верхней части. Очевидные кандидать на отводку, с учетом наличия вертикально ветки, которая станет новым лидером:

post-2-1120463481.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кора - прелесть, смотрю - не нарадуюсь! :))

 

Припудриваю верхний срез и надеваю пластмассовый горшочек:

post-2-1120463700.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не оказалось ни сфагнума, ни вермикулита... использую смесь гранитной крошки с керамзитом и небольшим количеством торфа и вермикулита, заготовленную еще весной для ямадори.

post-2-1120463840.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

горшок держиться на ветках без особых изысков с моей стороны... осталось поливать и ждать... :)) И насколько быстрее было бы, если просто отрубить! :)))

post-2-1120464101.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, а когда вы производили эту операцию? судя по необилию листочков это было весной?

 

Уже есть результаты?

 


мне тоже надо что то делать с вязом - выкидывать жалко, попробую потренироваться отводить (первые опыты были неудачные), так вот и интересно сколько ждать результатов...

 

Кстати, а как проверять наличие корней планируете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делал отводку вчера. Немного листочков, потому что обрезал все заросли перед этим... Результаты, если будут - полезут из всех дырок и щелей. Тружно будет не заметить. :)) А пока из не видно - лучше и не смотреть. Правда, если через месяц- другой ничего нет, значит и не будет... и все по новой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панятна,

 

Кстати, и еще один вопрос - сколько ветка, которую вы отводите в толщину?
Визуально смотрится около 1-1,5см, хотя ориентиров для сравнения нет... <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, с твоего позволения, добавлю, в ответ Ural's:
Эту отводку я поставил 12 мая, толщина отводимой ветви - ок. 1 см. Вяз - ulmus elegantissima. Смесь - серамис+вермикулит + чуть-чуть торфа. Припудривал чуток укоренителем, поливал сразу после отводки циркон + витамин В1.
ulmus_ae_01.jpg

 

а это после отделения 30 июня, практически весь ком оплетен корнями, честно говоря, сам поразился быстроте, поскольку специальных условий не создавал, деревце просто стояло на лоджии, и естественно проливалось по мере высыхания субстрата (главное, не забыть про это :))
Обычно возникают проблемы с отводками клена Dissectuma'a, остальные отводятся нормально, хотя вот гингко у меня уже второй год стоит. Иногда в силу недостаточной ширины отрезанной полоски коры, дерево залечивает себя само и не дает корней.
ulmus_ae_03.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос о вязах. Размер листовой пластины у ваших экземпляров какой? У нас на побережье растут такие, что сантиметров 7 листья отрастают. На мой взгляд - великоваты. Или это только на мой згляд так? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, завидую белой завистью. Будем надеятся, что мой вяз сделает что-нибудь подобное... :)

 

Толщина ствола с корой в месте отводки - не меньше 4-5 см. Однако кора очень толстая.... :)

 

Листочки небольшие, самые крупные уроды 5 см., а основная масса - не больше 3 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша, завидую белой завистью.

Разве ж это повод для зависти? У меня гораздо больше причин завидовать тебе, а ничего, держусь... :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сереж, листья 7 см - это еще не повод не браться за дерево! Все в наших руках... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мда. Значит, не буду браться за местные вязы

Сергей, удивительно, что ты еще за них не взялся :)
Берись со спокойной душой - у них очень хорошо уменьшается листва.
У меня получилость уменьшить не менее чем в 3 раза без особых проблем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мда. Значит, не буду браться за местные вязы

Мда в Москве очень много разных вязов и вязиков, вяз элегантнй втречается, пореже остальных, но используется в озеленении города, как и многие другие, остальные сидят в ГБС. Листочки и правда от 1,5 и до примерно 15 см...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Дарусенков
Victor Serbin

 

Неуже ли у вяза можно на столько уменьшить листву, что из 7 см получится скажем 2 см? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Москве очень много разных вязов и вязиков, вяз элегантнй втречается,

Это где это в Москве вяз элегантный встречается? Я с тобой делился, теперь твоя очередь :)
Казалось, он не настолько зимостойкий...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да прям не далеко от моего дома растёт, и очень даже здравствует, ну а территория известная моя деревня ЯсенЁво :) я его сколько раз на черенки рвал, никак гадёнышь не хочет размножаться...

 

У меня вообще с черенкованием проблемы, вроде уже не первый день этим занимаюсь, дасконально знаю, что и как, а не хотят они у меня черенковаться, ни вязы ни азалии, ни слива краснолистная :angry: ну ничего, вот я с работой разгребусь, я их... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неуже ли у вяза можно на столько уменьшить листву, что из 7 см получится скажем 2 см?  :blink:

Игорь, ведь акция уменьшения листвы - это не одноразовая операция. Один раз сделал - и готово на всю жизнь.:blink:
До достижения сформированности большие листья даже предподчтительнее - быстрее нарастает толщина и ветвление.
И только потом - усекновение корневой системы, совместно с малопитательным грунтом, ограничением полива, дефолиацией, достижением бОльшего количества самих листовых пластинок - все это вместе и приводит к уменьшению размера листвы. Но это процесс, в принципе, обратимый.
И конечно, всегда находятся исключения из этого правила - ну не уменьшается существенно листва - хоть тресни... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь, вязы я черенкую в воде и под укрытием, иначе у меня тоже никак не получается

А что значит под укрытием?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что значит под укрытием?

Извините, неудачно выразился, в смысле в тепличке, под пакетом, под бутылкой - для создания повышенной влажности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur

Игорь, вязы я черенкую в воде и под укрытием, иначе у меня тоже никак не получается

 

Вот прям завтра и попробую, авось получится, если будет успешным напишу, если нет скромно промолчу :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще удивительно слышать, что вяз плохо черенкуется. У меня одересневевшие черенки в сезон всегда дружно укоренялись... в тепличке, а на улице и без оной. только вот нафига их столько... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще удивительно слышать, что вяз плохо черенкуется. У меня одересневевшие черенки в сезон всегда дружно укоренялись... в тепличке, а на улице и без оной. только вот нафига их столько... :)

Вот и я не понимаю почему, что не так делаю. Да, всё вроде по науке, чай не в первой уже ... Вобщем теперь пробую в воде...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже есть голландский китайский вяз, который 3 года никак не хотел черенковаться, да и не особо активный экземпляр сам по себе, вон СК удивляется, как я вообще добился того, что он за 3 года в диаметре почти не прибавил. в этом году благо появился вермикулит, из 4х черенков с помощью корневина 1(!) дал корни.
зато черенок от вяза Виняра (с мелкими листочками) и укоренился на раз, и прет с такой скоростью, что даже ствол лопнул от скорости роста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то мы тут смешали 2 темы - отводку и укоренение, но теперь уж никуда не денешься...
Месяц назад (17 июня) поставил черенковаться черенки вяза элегантного. Поскольку у меня он черенкуется только в воде, в этот раз решил попробовать в гидрогеле: взял 5л пластиковую банку из под воды, отрезал с трех сторон (четвертую оставил нетронутой, т.е. верхняя часть банки как крышечка). Опрыскивал (не черенки, стенки банки изнутри), изредка проветривал). На фото - корни, обратите внимание, они образовались не в геле, а над ним! С одной стороны понятно - влажно, а в гидрогеле воздуха нет, но его и в воде нет - ??? Поскольку образуются водяные белые корни, пересадил аккуратно в стандартную смесь для черенкования. Кстати, сидевшие рядом черенки клена трехраздельного корни не дали.

elm_cuttings.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээ Jur, а какого происхождение гидрогеля? Откуда такое взялось?
(Не совсем по теме - просто очень интересно :)) И откуда такие идеи использовать его вместо обычной воды???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...