Перейти к контенту

гранат и кое кто


Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос к более опытным товарищам. Стоит ли резать старый гранат? Или лучше укоренить черенок?

post-3-1163074095.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и вот нашла еще фикус очень интересный. Вот думаю подождать его чикать? Я его пересадила после покупки. У него такие....корни будут шикарные :)

post-3-1163074474.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стоит ли резать старый гранат? Или лучше укоренить черенок?

Если Вы хотите бонсай из граната вырастить то на формировании его из взрослого растения Вы затратите на несколько лет меньше. Ну а если Вам страшно или жалко старое растение резать, то можно конечно и черенок посадить и подождать годика 2-3 пока он толщину ствола наростит а потом начать его формирование. Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм...да нет. Старое не жалко. Потому как его рэзать все равно как то надо. Очень уж он корявый стал. Меня интересует скорей всего что лучше отчикать и просыпаются ли почки на очень старых растениях? просто этот гранат живет у меня года 4, а до этого он жил у знакомой....дцать лет. :D короче старый он.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На гранате спящие почки хорошо просыпаются, а судя по толщине стовла он не очень то и стар (хотя по фотке точно толщину не определить)

 

вот к примеру темка где я свой гранат начала формировать
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index....%F0%E0%ED%E0%F2

Изменено пользователем Victor Serbin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасный экземпляр в смысле гранат, да и фикус (кажись это фикус иволистый) нечего. Из граната вы можете получить несколько прекрасных экземпляров путем воздушной отводки, только подождите до весны. Что про вопрос просыпаются ли на старом дереве почки просыпаются только надо подождать.
Что касается формы, так это зависит от Вас какой стиль хотите получить.
Из фикуса можно получить метлообразный стиль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Max спасибо.
Ну конечно стрич буду весной, сейчас смысле нет. Наверное гранату придется 2 ствола оставить.
А фикус наверное только метла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикус надо резать по нижнюю ветку, даст побеги ( этот вид хорошо их дает по старой древесине), затем ещё раз. Остальное на черенки. имхо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гранат, по моим наблюдениям, даже в естественной среде не слишком хорошо набирает толщину ствола: он все норовит выпустить лишний ствол. А в природе гранат это кустовые заросли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алли спасибо. А ведь точно, в Сочи то гранат все больше кустом :)
ну мож затащу мужа на Садовод и поищу какой нибудь более жирный гранат

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну мож затащу мужа на Садовод и поищу какой нибудь более жирный гранат

Одно другому не мешает - пока поработайте с тем, что есть, чтоб поднакопить практического опыта и не загубить то, что приобретете на Садоводе. :)

 

А про кустарники - большое число видов, используемых для бонсай, в природе растут кустарниками.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...