Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Горшок сделан своими руками на занятиях по керамике.
Прошу любить и жаловать!))))

post-21761-1298840811.jpg

post-21761-1298841099.jpg

post-21761-1298841115.jpg

Изменено пользователем snow
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыт первый, но не последний :rolleyes:
Научить пока не могу. Опыта маловато, пока могу поделиться только впечатлениями.

Изменено пользователем snow
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так из сообщения я предположу, что человек на курсах по гончарному делу все это сделал.. Там и глина и печь и круг....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все действительно очень просто, нашел занятия по керамике. Нашел время.
Там все есть и глина и круг, печь большая, а главное не занудные преподаватели. Показали как все работает. Очень увлекательное занятие.
Это как с деревьями возиться, как продолжение процесса формирования.
Процесс прост
Замешиваем глину
Крутим на кругу
Чуть сушим
Доводим до ума
Потом в печь
Потом покрываем глазурью
И опять в печь.

post-21761-1298920240.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Всем доброго дня.
Моя новая плошка под можжевельник

post-21761-1305653362.jpg

post-21761-1305653372.jpg

Изменено пользователем snow
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая печь - великое дело все-таки.... С остальнми ингредиентами у нас в стране проблем нет, а вот с большими печами....
Но если говорить о посуде, то, мне кажется, еще нужно доводить. Сейчас она еще пока грубовата и простовата. Стенки толстоваты. Это не совсем удобно, поскольку контейнеры получаются очень тяжелые. Но это же только начало =)

 

И вот еще, кстати. Насколько понимаю, глазурь на плошке не с той стороны. Или уж совсем без глазури делать, либо покрывать глазурью изнутри. Если глина очень пористая, изнутри покрывать просто необходимо, иначе вся влага из грунта уходит в стенки горшка. Глазурь снаружи дает эффект накопления кристаллов солей на мелких трещинах глазури. На горшках с гладкой одноцветной поверхностью это очень заметно и не всегда красиво.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комментарий :) На мой взгляд глазурь все же должна быть снаружи. Так эстетичнее. А внутри плошки создается благоприятная среда для обитания можжевельника, тем более, рекомендации к грунту для этого растения - битый кирпич. Стенки впитывают избыточную влагу. Плошка сделана из шамота, а он очень пористый. Хотя в почве достаточное количество перлита.

Изменено пользователем snow
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если держать можжевельники, то имеет смысл проверить плошку в морозильнике на замораживание-оттаивание. Если шамот очень пористый, то зимой может лопнуть, когда накопленная в порах влага замерзнет.
Благоприятную среду создает не столько плошка, сколько грунт, перлит - не благоприятная среда, скорее наоборот.
Эстетика - это, разумеется, дело вкуса, но солевые образования на микротрещинах эмали ну никак не назовешь эстетичными.... Выход - покрыть плошку глазурью с обеих сторон.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не стал проводить испытания плошки в морозильнике, так как зимовку хочу сделать мягкую не ниже – 5. Думаю, такую температуру он выдержит.

 

Перлит я добавил что бы сделать почву более рыхлой, воздушной.

 

Хорошая идея с трещинами! Это придаст всей композиции более старый вид.

 

Спасибо. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...
  • 4 месяца спустя...

А вы бы сразу делали отверстия для проволоки, которой закрепляют деревья и не советую делать с закругленными краями внутрь, очень сложно дерево доставать при пересадке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, согласен с gar, нужно учитывать работу с деревьями в последствии.
С ноября пойду опять на керамику. Много идей, очень хочу попробовать вариант http://www.tokoname.or.jp/bonsai/gallery/14f84.htm
или
http://www.tokoname.or.jp/bonsai/gallery/14f108.htm - но не понимаю ка делать рисунок в виде "клепок".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут все поймете, http://vimeo.com/3216302 там от 11 и выше видео, может и не там видел, в общем делают шарики из глины и такой штукой, сложно объяснить, как ручка, а на конце впуклая полусфера в нее шарик кладут и прижимают в нужное место=) если не понятно напишите попробую подробнее объяснить! Там даже на фотке видно как прижимали круг вокруг шарика.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Новая плошка
Красная глина (без глазури)
Диаметр 12.5 см
Глубина 2.0 см Высота с ножками 2.7 см

post-21761-1323537399.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...