Перейти к контенту

Возможна ли короткая зимовка горной сосны?


Рекомендуемые сообщения

Игорь Кротов Мне кажется, с влажностью на закрытой лоджии особых проблем не будет. Думаю, выше чем сейчас, влажность не будет до конца марта :D (97%). У меня в тепличке на балконе прибор показывает 65%. Балкон обделан по методу, предложенному выше-скобками на вагонку-фольгированный пеноплен, рамы-полиэтилен(кстати, стекол нет вообще). Тепличка сделана по полной программе, вентиляция естественная, подогрев-типа фальшпола,внутри 3 лампы по 60 Вт. Термостат выставлен на +2( при +5 отключается). Интересно, когда нибудь он включится?(на приборе сейчас 14 гр). Зимы говорят не будет...
:angry:
Кстати, выносной датчик у гигрометра делается 10 мин, правда, гарантия кончится ;)

Изменено пользователем beomaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Тепличка сделана по полной программе, вентиляция естественная, подогрев-типа фальшпола,внутри 3 лампы по 60 Вт.

Какого размера Ваша тепличка и что значит "естественная вентиляция" ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагревательный элемент будет сушить воздух. И никаких проблем с грибами и плесенью не будет. В случае с описанным мною инкубатором, в котором вылуплялись настоящие живые цыплята, воздух приходилось дополнительно увлажнять.
А вообще, я бы не стал городить "автономную систему жизнеобеспечения" отдельно-взятой горной сосны. Как-то не интересно получается: запрограммировал, нажал кнопку и на полгода забыл. Прямо как-то без любви, без внимания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Кротов Про тепличку- ширина с балкон-1,1 м внутри после обшивки 95 см, высота 80 см, глубина 40 см. Фальшпол 25 см( чтобы патрон с лампой влезал). Фронтальная часть затянута полиэтиленом на гвоздиках, в выходные сделаю дверцы застекленные. Воздухозабор-щель со стороны стены дома, рядом с постоянно открытой форточкой, щель в зону растений из фальшпола-с противопол.стороны, чтобы воздух проходил через лампочки, соответственно выходная щель опять с противоположной стороны. Между потолком балкона и теплицы зазор 30 см для сваливания туда барахла. Вентиляция-конвективная, и ток воздуха есть и без лампочек, слабый, но вполне. Вместимость- 6-8 растений ( у меня мелкие).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда минус - примерно понятно что делать. Но что делать сейчачс когда +7? На клёнах распускаются почки и поместить их в более прохладное помещение просто не представляется возможности.Чем это аукнется в последствии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно. Мой можжевельник прет и плодоносит, у вяза появились новые листики. Все настежь, но ниже 12 температура не опускается+ влажность. Дом сильно греет. Кабы не загнулись по весне

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На клёнах распускаются почки и поместить их в более прохладное помещение просто не представляется возможности.

 

Если почки действительно распускаются, то это уже весна. А значит клёнам нужны сейчас свет и тепло. Прохладное помещение окончательно собьёт растение с толку, или погубит, если дерево слабое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...