Перейти к контенту

Сосна заболела на зиму глядя?


Рекомендуемые сообщения

В последнее время мало обращал внимания на сосну... ну стояла на балконе, поливал и вот сейчас начал готовиться к зимовке и обнаружил на нескольких веточках паутину. :( Находится она на самых кончиках примерно на 10% веток. Как думаете, это клещ?

 

Если да, то надо ли травить на зиму глядя или подождать весны?

 

Нормально ли частичное отмирание хвои? Этот процесс равномерный по всему дереву. Какие-то иголки полностью зеленые, какие-то коричневеют. Я так понимаю, что это должен быть естественный процесс смены хвои.

post-2-1163358599.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как думаете, это клещ? Если да, то надо ли травить на зиму глядя или подождать весны?

Зимовка зараженного растения недопустима по многим причинам.
Нужно обрабатывать средством с овоцидным действием. Похоже на какой-то клещик - вооружитесь лупой. Хотя взрослых особей уже может и не быть - зима.

 

Нормально ли частичное отмирание хвои? Этот процесс равномерный по всему дереву. Какие-то иголки полностью зеленые, какие-то коричневеют. Я так понимаю, что это должен быть естественный процесс смены хвои.

Побурение иголок на КОНЦАХ побегов никак не может быть признаком естественной смены хвои - этим иглам менее полугода. Это признак надвигающейся беды.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не совсем концы побегов... дело в том, что я очень много нового, если не все, отщипнул еще в начале лета. Сделал это, чтобы на новый 2007 год у меня вышли побеги по длине основных веток... а то есть участки с залысинами.

Изменено пользователем Дайвер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну не совсем концы побегов... дело в том, что я очень много нового, если не все, отщипнул еще в начале лета.

Мне по фрагментарному фото не просто судить, но хвоя, по любому, не выглядит здоровой. :(
Буду рад ошибиться.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. :( Это у меня первый опыт с сосной, и будет первая зимовка. Завтра покажу фото побольше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вроде веточка, которую я не общипывал. Побурение тоже видно, но не так много. Пониже на пустом месте без иголок были пыльники

post-2-1163396538.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было (и продолжается :angry:) нечто похожее, причем именно в средней части. Но я свою реанимировал весной, так что восстановления до конца пока нет. Но паутины нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть опрыскивание было по весне уже?

Опрыскивание? От паразитов? Не делал. У меня иглы также сохнут - наполовину.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...