Перейти к контенту

Отчего умирает розмарин?


Рекомендуемые сообщения

Я второй раз покупаю розмарин (не бонсай, а просто растение в качестве заготовки - очень хочется розмариновый бонсай), и онт умирает. Начинают коричневеть листьья, потом все становятся полностью коричневые и все.
Причем покупала и летом и осенью - то есть темперетурные условия разные - а умирает все равно. Может у розмаринов есть каки-то особенности важные, которые присущи только им, а я о них не знаю?

 

Кто-нибудь владеет такой информацией о розмаринах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть розмарин: купила с той же целью, что и вы. Поскольку в коллекции бонсай Бот. сада это растение имеется, и пример у меня перед глазами.
Купила небольшой саженец - высота была около 10 см.
Не знаю, как вы содержите свой, но мой, будучи куплен весной, прожил всю жару на южном подоконнике (на улице, разумеется) при ежедневном обильном поливе и опрыскивании. В сентябре зацвел. Не обильно, но все-таки. За полгода вырос до 20 см, прибавил в объеме и помирать отнюдь не собирается.
Сейчас сократила полив до 2-х раз в неделю, если нет дождя, не опрыскиваю, только удобряю 1 раз в 2 недели.
Зимовать будет на улице, думаю, выдержит: чувствует себя явно хорошо, листья пахнут так, что за 3 метра чувствуется.
Eva, сделайте скидку на наши климатические условия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть как я поняла, он очень любит влагу - опрыскивание и полив?
Вот еще что, там продаются розмарины, которые выращены примерно до 30-40 см в виде неразветвленной палки, где основные зеленые листья вверху, а перед продажей его обрезают. Может это влияет как-то - нельзя лишать его основной зеленой верхушки? А что с почвой - что он любит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, было время, рос розмарин - без всяких проблем. Никаких особенных требований. В Крыму, откуда я его привез, он вообще растет как сорняк на газонах вдоль стен.

 

Судя по описанию, вы просто "залили" оба растения. Мало инфы - во что пересадили, где разместили, как поливали, чем удобряли, были ли вредители??

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня, было время, рос розмарин - без всяких проблем. Никаких особенных требований. В Крыму, откуда я его привез, он вообще растет как сорняк на газонах вдоль стен.

 

Судя по описанию, вы просто "залили" оба растения. Мало инфы - во что пересадили, где разместили, как поливали, чем удобряли, были ли вредители??

 

Удачи!


Я привезла из магазина одно летом, другое в начале октября. Сразу пересадила в обычную землю (смечь земли из леса, грунта Универсального и песка - я почти все растения сажаю в такую землю, только с разными пропорциями состава). Не удобряла, так как еще не поняла окончательно все со схемой удобрений, поэтому они не попадали под период удобрения. Они погибли примерно за месяц оба - начинают постепенно коричневеть листбя и потом становятся коричневыми все. Если я их и залила - значит они любят очень сухость - потому что у меня много растений и другие я поливаю нормально, не заливаю. Значит розмарины нужно намного реже поливать? В том то и дело, что гибнет именно розмарин, а все остальные живут нормально (за редким исключением :rolleyes: ).
Розмарин мне очень хочется все-же, так что попробую купить в третий раз :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас они тоже могут расти на газонах,и растут...климат сухой ,засушливый...значит все ж они любят умеренный полив и много солнца :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже используется как живая изгородь, в том числе на разделительной полосе шоссе. И вообще, его сажают везде, как одну из самых неприхотливых культур наряду с оливой.
Насколько я знаю, розмарин любит сухую жару при обильном поливе, т.е. нужна хорошо проницаемая смесь. У меня он растет в смеси торфа и мелкого туфа и не жалуется. И даже в самые жаркие дни мне не приходилось его притенять - прямое солнце для него - самое то.

 

Игорь_М! Если много солнца, обильный полив жизненно необходим, иначе растение засохнет в два счета. Если у вас в тени 30-35, то на солнце 40-50, тогда представляете, какая температура в горшке, у корней!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если я их и залила - значит они любят очень сухость - потому что у меня много растений и другие я поливаю нормально, не заливаю.

Скорее - не любят чрезмерную влажность корневого кома. Сухость не по душе ни одному из растений - это противоречит их естественной сути. Многие из них приспособились к засухе, и выживают при скудном количестве влаги, но любить такую ситуацию - это слишком сильно сказано.
Значит розмарины нужно намного реже поливать? В том то и дело, что гибнет именно розмарин, а все остальные живут нормально (за редким исключением :rolleyes: ).

На мой взгляд, лучше приготовить более воздухопроницаемую смесь для грунта
Розмарин мне очень хочется все-же, так что попробую купить в третий раз :)

Очень правильно. Подобные неудачи есть у каждого из нас, но это не повод для уныния.

 

Удачи!
:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за отзывчивость! Если найду рецепт удачи - напишу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...