Перейти к контенту

Лапчатка Potentilla


Рекомендуемые сообщения

Так получилось, что раньше не обращала внимания на этот вид. А оказалось, что лапчатка обладает свойствами, которые делают ее, на первый взгляд, прямо-таки идеальным кандидатом в бонсаи для начинающих

 

1. Активно растущий, исключительно неприхотливый кустарник, нетребователен к почвам, предпочитает светлые места, но растет и в полутени
2. Мелкие резные листики, цветет с июня по октябрь, кветы крупные - до 3 см (крупнее листьев), цвет зависит от сорта: от белого до ярко-красного.
3. Отлично переносит обрезку, из-за активного роста рекомендуется стричь 2-3 раза в сезон. Радикальную обрезку переносит легко, садовые кусты рекомендуют раз в 5-6 лет обрезать до пеньков для омоложения.
4. Зона зимостойкости варьирует от сорта к сорту, но в среднем - от 3 до 5, т.е. это Сибирь -Питер - Московская область.
5. Кора быстро приобретает "старый" вид, слоится, как у можжевельника. Джины возможны и рекомендуются, т.к. срезы у лапчатки зарастают плохо.

 

Добыть лапчатку не представляет никакой сложности - ее продают как садовое растение, уже многоствольными кустами. Можно сразу формировать рощу или делить куст на несколько одиночных растений.

 

Из сложностей, которые удалось раскопать: требовательна к поливу, не переносит пересыхания корней. Владельцы лапчатки-бонсаи держат контейнеры с лапчаткой летом на поддонах с водой и даже частично погруженными в воду.

 

Может быть, кто-нибудь из вас, уважаемые коллеги, имел дело с лапчаткой? поделитесь соображениями, пожалуйста.

 

Вот для примера несколько картинок:
http://i64.servimg.com/u/f64/14/74/50/57/may_2312.jpg
вполне себе бонсаи
(взято здесь)
http://i82.servimg.com/u/f82/14/02/71/64/img_0311.jpg
потенсай, для наглядности, с чего можно начать
(взято здесь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три куста растут на участке уже года четыре. высота ок. 60 см. Многоствольный кустарник почва слабокислая или нейтральная. Растет на солнце. Для бонсай пока тонковат. В ОГ зиму переносит хорошо.
Больше смогу сказать, когда выберусь на дачу.
Мне кажется для получения приличного экземпляра придется сращивать сволы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не срастутся, чесслово =)
Мне кажется, проще уменьшить размеры бонсаи. Это материал скорее для шохинов, на особо мощный ствол рассчитывать не надо, похоже, она медленно толстеет. А вот всякие литературные, каскадные стили и рощи - самое оно. Ну и маленький лист, тонкие ветки позволяют уменьшать размер довольно сильно, что очень ценно для ограниченного пространства балкона.

 

А вы свои кусты стрижете? как стрижка влияет на цветение?

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня растут лапчатки на даче, стрижка сильно влияет на цветение, после весенней стрижки цветение задерживается примерно на месяц. Стволик как на первой фото образуется за много лет.
В горном алтае есть лапчатки со стволами толщиной с руку и длиной метр и более. Но именно длиной, так как ствол лежит на земле между камней. Прошлой осенью я получил в подарок лапчатку из природы, стволик был гибкий как веревка, произвольно свисал из контейнера. Лапчатка была уже без листьев, поэтому оценить живая или нет не представилось возможным. перезимовала в прикопе под снегом. Весной стволик стал твердым, непонятно, то ли сезонное? сейчас пересажена без всяческой формировки, специально вертикально. О формировании будем думать позже, когда станет понятно с гибкостью ствола. Сейчас начинает просыпаться, но к сожалению не вся. Хочу отметить, что стволик как бы состоит из многих сросшихся веточек.
На фото после пересадки пару недель назад. (для масштаба - длина контейнера 29см)

post-108-1304431287.jpg

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как у нее развиваются цветы? На концах побегов?

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://flower.onego.ru/kustar/pentap.html

 

"Летом растение покрывается многочисленными довольно крупными цветками, часто желтого цвета, но различных оттенков. Собраны цветки в соцветия, расположенные на концах побегов, в виде зонтика, кисти или щитка. Цветение продолжается с июня до поздней осени."
В виде бонсай у Леночки есть http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...amp;hl=лапчатка
а также в магазине у Валеры

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Продолжаю тему лапчатки.
Что-то не вдохновили меня лапчатки у Валеры. Немаловажно, что за стоимость Валериной лапчатки в садовом центре мжно купить десятка два почти таких же, и есть из чего выбрать - хоть весь день выбирай.
Если поискать, среди рассады можно найти вполне приличный материал.
Вот так это выглядит при продаже:
post-192-1305412456.jpg

 

Цена 200-260 р за штуку.
А такпосле радикальной обрезки:
post-192-1305412237.jpg
Основание - честные 2 см, для шохина сойдет
post-192-1305412181.jpg
Динамические изгибы ствола тоже не редкость:
post-192-1305412402.jpg

 

Теперь буду ждать, когда обрастет, и развивать дальше.

 

Справедливости ради надо сказать, что такое попадается не в каждом садовом центре и не каждый сорт дает такие стволы. Но найти можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Добавлю в коллекцию еще один впечатляющий пример бонсаи из лапчатки:

 

http://i27.servimg.com/u/f27/15/67/65/04/13_1_110.jpg
С выставки ежегодного (в этом году - юбилейного) фестиваля бонсаеводов Дании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Кстати, об утолщении ствола. Одна из моих лапчаток за 4 года нарастила ствол 8 см. Так что результат, как на последнем фото, вполне достижим за вполне приемлемое время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, очень хочется узнать как удалось разогнать до 8см. Поделитесь поподробней что нужно для этого делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, да я ее просто в сад посадила на солнечное место и она росла 4 года. земля суглнок, правда туда еще высыпвли много торфа и песка, вобщем почва достаточно легкая и рыхлая. 2-3 раза за сезон подкармливали навозной болтушкой, как и все растения в саду. по весне минеральные удобрения спичечный коробок на ведро, как обычно для садовых деревьев и кустарников. В общем стандартный уход.
Правда есть один ньюанс. Ек посадила высоко корневая шейка снаружи. Вторую посадила заглубив корневую шейку и в полутени в результате она дала только много толстых веток, а что там со стволом непонятно. Попробую весной раскопать и посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё на встрече клуба летом, я поразился лапчаткам которые привезла ИраВ, где Вы их такие "жирные" экземпляры находите? Всё лето мониторил у себя все выставки и рынки....нифига подобного нет, всё прутики 3-5мм. Посадил мелочь конечно же...буду ждать. Но может это просто сорта такие, кто знает подскажите. А как растение для бонсаи считаю очень достоёное растение и вариантов для формирования можно придумать массу, столько в ней драматизма, особенно на фоне светлой листвы и цветков.
Ирина, покажите пожалуйста свои лапчатки, как они обрасли за лето.
P.S. Померял у себя диаметр запястья...6,7 см, а тут лапчатка за 4 года 8см! что-то не верится....

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, я их сажала маленькими прутиками где-то 1 см. толщиной и примерно 30-40 см высотой, купленными в ОБИ. Просто в сад без всяких тазов и дуршлагов. Вобщем-то и мыслей делать из них бонсай не было. А дальше все сделала природа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ещё на встрече клуба летом, я поразился лапчаткам которые привезла ИраВ, где Вы их такие "жирные" экземпляры находите? ...Ирина, покажите пожалуйста свои лапчатки, как они обрасли за лето.

Действительно, то были достаточно уникальные экземпляры, но, поскольку они были не единичные, надежда найти такое есть.
Надо сказать, что лапчатки мои проявили себя не такими уж выносливыми иочень плохо перенесли сезон:( Я так и не разобралась в чем дело, но при тщательном поливе, когда земля слегка только просыхает между поливами) они покрывались какой-то плесенью, начиная с листьев, а при снижении интенсивности полива сразу начинали сохнуть. Удалось понять что вроде бы они лучше себя чувствуют на открытом месте, где есть постоянный обдув. В борьбе за золотую середину прошло все лето, но раньше весны нет толку говорить, кому удалось выжить, а кому нет :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробую весной раскопать и посмотреть.

 


Буду с нетерпением ждать весенних фото. Я лапчаток такой толщины, растущих многие годы на алтае, не встречал. Возможно у вас условия другие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...
Буду с нетерпением ждать весенних фото. Я лапчаток такой толщины, растущих многие годы на алтае, не встречал. Возможно у вас условия другие.

Ну вот собственно весенние фото.

 


С другого ракурса.

 


Параметры куста высота ок. 100 см, ширина кроны ок.80 см, основание ствола 8 см.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большая и толстая :) а когда формировать? в земле не видно ничего, подлезть с фотиком как всегда проблемно.. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда формировать, не знаю. Пока не решила, что с ней делать - либо в сетчатый контейнер пересаживать и тренировать, либо в грунте сначала сформировать. а потом уже к контейнеру адаптировать. Да и со стилем - пока ничего определенного в голову не пришло, так что думаю, до формирования дело дойдет не раньше будущей весны.=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Хорошо бы тему освежить, наверняка есть новости.... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к Алексей. Тоже интерсено было посмотреть состояние растения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...