Перейти к контенту

Клен ясенелистный


Рекомендуемые сообщения

В конце апреля выкопал в липовом подлеске вот этот клен, основание, выше первой шишки 3,5 см, не такой уж и тонкий! :rolleyes: Ствол плавно переходил в длинную сухую палку практически без веток, которую я немедля отпилил. В верхней части ствола имеется естественно намеченный небольшой джин, оставшийся от давно потерянной еще одной ветви. В условиях крайнего недостатка света под старыми липами, клен, видимо, не жил а выживал. Выкопал его, конечно, из - за грубого, покрытого наростами ствола, шишки сплошь усеяны спащими почками, множество из которых сейчас открылись, что видно на фотах. Да, знаю, листья у него большие, для бонсай почти не применяется, но... попробовать то хочется. :rolleyes: Вобщем, одна из веточек на макушке будет продолжением ствола, но пока стричь ничего не буду, понаблюдаю. Надеюсь, приживется. Субстрат: верховой торф(торфоплита), песок, керамзит, вермикулит.

post-22262-1305382119.jpg

Изменено пользователем Antonio
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В реальности, шиши эти выглядят еще более крупными чем на фотках, ппц.

post-22262-1305382317.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас он распустился и выглядит так, спустя две недели после выемки из грунта.

post-22262-1305382403.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, все время забываю купить зажигалку для масштабирования при фотографировании...

post-22262-1305382508.jpg

Изменено пользователем Antonio
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Максим, кора весьма прикольная, надеюсь, клен приживется! :rolleyes: Там не совсем отводка, просто снял полукольцо коры повыше, чтоб в случае чего и там корешки бы образовались, припудрил корневином. А ниже там довольно длинный остаток стержневого и другие хаотичные отростки. Можно было бы, конечно, сразу все это отпилить, но тогда для приживаемости не осталось бы ничего почти от тонких всасывающих корешков. Впрочем, я фоткал это дело, покажу еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Антон.

 

А что за металлическая пластина в горшке? Для чего она?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, позвольте ложку дёгтя...с эти клёном Вы ещё хлебнёте...разочарований. К большому сожалению на фоне многих его преимуществ этот клён обладает Очень большим недастатком, большими листьями и длиннющими междоузлиями на молодых побегах. Где-то на форуме уже писали об этом. А фактура коры и прочее, дейсвительно очень привлекает. Даже наличие каповых наростов очень красиво смотрится. К стати это дествительно каповый нарост, который встречается очень редко и на других деревьях.А вот на этом клёне очень часто и в основном(на 95%) только в городской черте. Они на мой взгляд являются украшением дерева и Этого в том числе. Но вот в остальном....Возможно из него можно попробовать сделать бонсаи садового размерчика...метра под полтора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тебе привет, Антон! :rolleyes: Это не железка, это кусочек пластика от "полторашки", просто блики на нем создают иллюзию металла... там полукольцо коры снято, что б корни росли выше, остаток стержневого уперся в дно, а кору я снял что-то высоковато, вот и пришлось подсыпать субстрата, а чтоб не осыпался, устроил типа бортика. :rolleyes:

 

Да, Алексей, насчет ложки дегтя, это - да, Юра Блаженкин растил ясенелистный, да ничего так толком с ним и не успел, говорит вымерз в одну из зим, а мне было интересно насчет борьбы с размером листа... Но это я думаю не страшно, я люблю бонсай большого размера, так что будем стричь! :rolleyes: Вот насчет капа я не уверен, по моему эти наросты - порождение деятельности спящих почек, они видимо каждую весну в этих местах бурно стартовали, а когда на липах над этим кленом вырастала листва, заслоняющая свет, побеги погибали... ну не знаю, там на самом деле почка на почке сидит... А кап - это вроде раковое новообразование у растений, блин, надо лит - ру глядеть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не совсем по теме, но ведь мы рассматриваем кап именно на этом дереве значит обсуждаем его...значит можно :D Вообще то Кап- это образование нароста, наплыва на стволе или ветке дерева и кустарника (бузина например) образованного из близко расположенных спящих почек. Каждый год они начинают рост, но почти всегда конус наростания не развивается в побег, а лиш даёт короткий конус из древесины которая полноценно вызревает образуя укороченное годовое кольцо-конс. И так каждый год...прирост составляет 0,5мм в лучшем случае. Сняв кору с капа мы увидим множество конусов, расположенных плотно друг к другу....если интересно могу рассказать подробнее о структуре самого нароста(что у него внутри),о других наростах. Если хотите то прямо в этой теме. Это никак не связано с затенением растения! И ещё никакого отношения к раковому заболеванию приводящему к гибели растения кап не имеет. Покрайней мере я досих пор ничего об этом не читал.
Думаю бонсаи клёна, да ещё с наростами это в полной мере масштабная модель дерева, со всеми компонентами. В полной мере красивая модель. Согласитесь, бывает просто бонсаи клёна ясенелистного, а у Вас с каповыми наростами! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, дерево замечательное! Забонсаить, наверное, можно любой материал.. Было бы желание и терпение :rolleyes: Я вот тоже в выходные набрал совершенно не бонсайных товарищей :rolleyes: ..... тополь, акация, смородина.... :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Алексей, популярно про кап разъяснил, так что и в инет теперь глядеть не полезу. Задача сейчас эти капы сохранить а с ними и ствол в придачу! :D Вчера пролил раствором корневина, второй раз после посадки а он у меня уже больше двух недель, волнуюсь, там тонких корешков мало было что - то <_< .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антон, дерево замечательное! Забонсаить, наверное, можно любой материал.. Было бы желание и терпение :rolleyes: Я вот тоже в выходные набрал совершенно не бонсайных товарищей :rolleyes: ..... тополь, акация, смородина.... :lol:

Да, согласен, главное - терпение! :rolleyes: Насчет смородины... хмм, у Андрея Дарусенкова есть очень прикольная смородина красная. А тополь я тоже совсем недавно копнул. Выкладывайте, Максим, тему про свой тополь, поделимся информацией по росту и обслуживанию! :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Антон, не расскажете, что с вашим кленом происходит сейчас? Просто его много везде и в отсутствии другого материала на расстоянии вытянутой руки, все время смотришь на местные, в том числе и на не очень подходящие для бонсай деревья. Хотелось бы узнать, получилось ли у вас что-нибудь с этим кленом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с предидущем постом, не бросайте темы по конкретному дереву. Два с лишним года, какая динамика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Отвечаю с запозданием, извиняюсь. Клен - помре... Стоял без затенения на балконе на жаре, меня долго не было, кажется, смутно помню, подсушил его ну и он того... А вообще, от листопадных от всех избавился, что-то померло, что - то в лес уехало на пмж. Оставил только несколько фикусов, они мне всегда очень нравились. Просто с листопадными трудно, проблемы с зимовкой, как и у многих. А с фикусами здорово, им пофигу! :) А так вообще занимаюсь по-тихоньку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Привет, засушил я его, грунта было мало, стоял на жаре, вода быстро испарилась!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...