Перейти к контенту

Березка


Гость Mr.Green

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Три года назад заинтересовался бонсаем. Приобрел литературу, искал инфу в интернете, ранней весной выкопал березку, кормил, поил, ухаживал, она благополучно перезимовала в смотровой яме кирпичного гаража. Но следующую зиму неперенесла.
В этом году решил продолжить увлечение, ранней весной выкопал березку, кормлю, пою, ухаживаю :)
Хочется узнать Ваши советы по уходу за деревцем.

post-22686-1305719786.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно зачем нужно было убирать березу в погреб? Она прекрасно переносит зиму без укрытия. Очевидно ваше прошлое дерево было очень ослаблено уже до наступления зимы непривычными домашними условиями сожержания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Вами, но в Новосибирске на балконе под снегом, березы замерзают. Тут не угадаешь с зимой, было, что ходили по лужам 1 января, а бывает, что всю зиму холодина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман, на мой взгляд, Вы выбрали не очень подходящее время для обрезки берёзы...весной берёзу резать противопоказано, у неё обильное соковыделение иногда даже из прошлогодних ран! И никакие замазки не удерживают, дереву и так не сладко, а тут такая рана на вершине....как следствие потеря сил...да и идеальное место для развития "болячек". Что касается ухода...да в общим-то как для всех вновь пересаженных. Почитайте форум здесь очень много писалось об этом.По внешнему виду вполне живенькая берёза...со стилем и формированием думаю роно вопросы ставить, главное сейчас выжить и набраться сил к зимовке...в открытый бы грунт её и тенёк.
И главное-Берёза, должна быть белой...иначе это просто дерево. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, спасибо за советы!
Каждый день осматриваю ее, соковыделений из раны нет. При пересадки удалил основной корень, но остались мелкие и их много. Березка очень быстро растит ветки и листья.
Если возможно, могу посадить в пластиковое ведро и на балкон, который на теневой стороне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман, наверное сейчас уже ничего не надо делать...ну уж по крайнеймере не пересаживать, а осторожно! перевалить...я бы не стал сейчас тревожить. Раз уж она пошла в рост то пусть растёт, а вы наблюдайте...может она просто накопленные силы (последние) :( тратит. А что касается небольшой тени...это в случае посадки в открытый грунт что бы ей приживаться легче было. А сейсач можно и на светлой стороне держать, главное чтобы палящего солнца небыло.И однозначно надо на свежий воздух...это же берёза! На верхушке наверное будет усыхание пенька до первого побега...в конце лета хорошо бы его укоротить наискосок под 45 градусов, замазать хотябы садовым варом, а к зиме края среза заживут и всё будет окей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда оставлю как есть, стоит на балконе, по утрам попадает немного солнце, днем и вечером в тени. При выкапывании эту березу я обрезал, с учетом того, что потом буду ее укарачивать после приживания. Отсюда вопрос - можно ли обрезать ее осенью, по каким то из этих линий? или лучше другой вариант?

post-22686-1305872671.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучший для нее вариант высадить ее в открытый грунт и лет 5 не трогать, только подкармливать. А еще лучший оставить там и найти более подходящий материал!

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Новую тему открывать не хочется...

 

Удалено.
Обратите, пожалуйста, внимание - у нас принято открывать новые темы по своим растениям, не залезая в чужие.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...