Перейти к контенту

Серисса наставления


Рекомендуемые сообщения

добрый вечер. подскажите, у моей сериссы края листочков черные, сказали что корни гниют. Можно ли пересаживать осенью или какие меры необходимо предпринять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ознакомьтесь, пожалуйста, с этой темой.
Почитайте материал в разделе Статьи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересаживать осенью можно и, в вашем случае, нужно. Для начала неплохо бы описать в каких условиях содержится дерево, режим полива, грунт, место размещения и т.д. Чтобы содержать сериссу дома нужно создать ей необходимые условия. Серисса любит умеренный полив и высокую влажность воздуха, грунт должен быть воздухопроницаемый, хороший дренаж обязателен.
Не плохо было бы опрыскать препаратами меди (ХОМ, ХКСИХОМ,Бордосская смесь) в половинной дозе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Содержится в хорошо освещенном месте, без попадания прямых лучей солнца. Грунт тот же в котором покупал, не пересаживал. Поливаю по мере подсыхания, примерно раз в 3 дня. Поливаю путем погружения в воду. 1 раз в неделю подкармливаю удобрением для бонсай. Опрыскиваю утром и вечером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грунт, как я понимаю, торфяной. При таком грунте полив погружением создает условия для загнивания корней. Почитайте темы и статьи о составлении грунтов и поливе. На форуме много полезной информации.
Удачи. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

В общем пересадил я ее из магазинного грунта в новый (песок, чернозем 1-1 найти акадаму в Краснодаре без вариантов) с дренажом как положено. Держу ее под пакетом, с периодическим проветриванием и отверстиями для дыхания. Опрыскиваю эпином экстра, поливал корневином. Состояние у дееревца мягко сказать не очень. Что еще посоветовать можете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посоветовал бы повнимательнее прочесть темы на Форуме, которые посвящены сериссам и наиболее распространенным в нашей практике грунтовым смесям (субстратам). Эти материалы ищутся через Поиск.
Дело в том, что серисса, особенно голландского происхождения, - весьма непредсказуемое дерево и его содержание в условиях помещения, как правило, приводит к одному результату. Для нормального роста ей обязательно требуется много света, много свежего воздуха и прохлада.
Где Вы прочли, что в практике пересадки (составления субстратов) применяется чернозем? Какой Вы использовали песок? Если обычный, то это вкорне неверно. Для нормального субстрата требуется всего 2 компонента - кокосовый субстрат и цеолит (кошачий наполнитель). Могут быть вариации компонентов, например, сосновая кора, мелкий гравий и т.д....Читайте Форум.
Успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал много про кошачий наполнитель, искал по городу, но найти смог только один наполнитель на основе глины. Приехал домой, решил попробовать его. После впитывания влаги он превращается в кашу, поэтому я решил что он не подходит. Акадаму найти тоже проблема оказалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читал много про кошачий наполнитель, искал по городу, но найти смог только один наполнитель на основе глины.

Вот те на :wacko: , "Барсик"-то наш любимый в Краснодаре производят :D
Здесь посмотрите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, на днях заеду куплю. Нужен Барсик или Барсик Эффект, я правильно понял? Какую часть он должен составлять в субстрате? С чем смешать барсика и в каких долях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме десятки тем посвящены составлению субстрата (грунта), легко найти через Поиск, также есть рекомендации в разделе Статьи.
И про "Барсик" не одна тема, хотя бы здесь посмотрите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...