Перейти к контенту

молодой гранат


Рекомендуемые сообщения

Алексей, не путайте открытый грунт и подоконник в квартире. Условия совсем разные и прирост соответсвенно тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет же, в том-то и всё дело, не в открытом грунте, а в горшках, но на свежем воздухе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу размеров горшка я не просто так ляпнул...
в прошлом году посадил облепиху в виде кустика ... к концу лета ... горшок практически был забит корнями...
Сеянцы айвы японской за лето просто забили корнями объём примерно пол литра.
Так чего городить огород с маленькой тарой если есть необходимость и твёрдое намерение разгонять растение! Ну это я так, к слову...каждый решает сам. Что касается формирования корневой , то можно просто кусок плитки керамической под корень положить и всё...будет и корнемая плоская, делов то...

А по-моему - просто так :D
При формировании бонсай нам нужно не просто "разогнать" растение, нам любые корни, забивающие контейнер, не нужны, а формирование корневой системы не ограничивается только созданием плоской корневой системы. Недаром формирование небари подчас считают делом посложнее формирования ветвления будущего бонсай.
Ежегодная пересадка молодых растений для этого и производится - чтобы, подрезав относительно толстые корни, дать возможность равномерно развить остальные и, заложив основы будущего небари, получить как можно больше тонких, питающих корней, что, кстати, в конечном итоге не замедлит рост растения, а стимулирует рост надземной части.
Так что есть ли смысл "городить огород", вы правы, "каждый решает сам" )
Впрочем, что это я, основы излагаю, "делов то..." :D

 

Ну, и конечно, права Инна - нет даже смысла сравнивать развитие растений на подоконнике и на открытом воздухе, а у некоторых держать просто так дома 3-литровый горшок без излишней необходимости - непозволительная трата места.
Ну и мой опыт, например, показывает, что "комнатный" гранат - nana растет далеко не так быстро как его "уличный" собрат.

 

p.s. естественно, сейчас говорим о лиственных, не хвойных растениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Впрочем, что это я, основы излагаю... :D

Излагайте, Jur, у вас хорошо получается. Все доступно и понятно. Я думаю, что и мне это когда - нибудь пригодится... в будущем :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, по поводу пересадок и формирования корневой... ну не убедительно как-то..., если пересаживать(с подрезкой со значительной частью корневого кома с целью формирования плоской корневой и формирования-развития тонких корешков)каждый год!, рост растения в целом значительно замедлиться! Ну нафига мы тогда при первой же возможности стремимся высадить в открытый грунт, а вот как раз для разгона. И никто не пересаживает растение при этом каждый год, а оставляют его в покое на несколько лет, при этом никого почему-то не беспокоит, что там происходит к мелкими корешками и насколько плоская корневая вообще. Ну или принимают какие-то меры для её горизонтального развития (кладут плиту например). Что касается значительного замедления роста при пересадке, у меня по этому поводу достаточный опыт ( в бонсаеводстве во многих вопросах, я конечно же чайник! :D однозначно! Пока :D , но я же учусь...) но что касается пересадок и посадок деревьев вообщее....мой опыт мне говорит, что ежегодная пересадка приводит к значительному замедлению роста дерева и никая разветвлённая сеть мелких корешков в дальнейшем этого не компенсирует. Даже пересадка в благоприятное весеннее времы приводит к отставанию дерева пересаженного, в сравнении с оставленном в покое, а тут ещё каждый год.... И не важно растёт дерево в горшке или в открытом грунте. А если, как Вы говорите гранат nana, вообще медленно развивается думаю, что ежегодные пересадки совсем замедлят его рост...так и будет прутиком или ждать прейдётся долго, терпения может и не хватить.
Согласен с тем, что нет места в квартире...ну что тут поделаешь жизнь такая, но ведь было сказано: если есть твёрдое намерение .....тут уж действительно надо выбирать. Тем более речь шла об единственном растении.И если есть возможность посадить его в крупный горшок, то почему это не сделать?
Jur, это не полемика на пустом месте, мне в общим-то и самому хочется понять тонкости и научится!...в полне допускаю, что я не прав в чём-то.А почему именно в этой теме, просто так получилось...Вообще мне надо форум перечитать,наверное что-то упустил, так в этом болоте пока найдёшь что -то нужное, никакого терпения не хватит. <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще мне надо форум перечитать,наверное что-то упустил, так в этом болоте пока найдёшь что -то нужное, никакого терпения не хватит. <_>
Форум - не учебник, для связанных знаний только книги помогут.
А насчет болота - это да, пока сквозь ваши же многословные рассуждения проберешься - это что-то, чего ж жаловаться-то :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, как-то длинно получилось...болел несколько дней, наверное соскучился. :D И потом, разные мы все, разные...
Книги конечно хорошо, но в книгах нет нюансов, тонкостей всяких.И особенно в академических. А так не хочется ошибиться чтобы начинать с начала.И всёже Jur, Вы считаете что мои доводы не правильные? Этот вопрос очень важен, для меня по крайней мере и если я не прав, конкретно в чём? Подскажите, не сочтите за труд...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И всёже Jur, Вы считаете что мои доводы не правильные? Этот вопрос очень важен, для меня по крайней мере и если я не прав, конкретно в чём? Подскажите, не сочтите за труд...
А я всё уже рассказал, чего по новой-то, только другими словами толочь воду в ступе? B)
Я в этом отношении консерватор - для тех, кто только начинает или имеет мизерный опыт, лучше придерживаться консервативных рекомендаций, в домашнем цветоводстве такие есть - пересаживать растения по мере роста корневой системы, постепенно увеличивая размер горшка и это совсем не из экономии места ).

 

Книги конечно хорошо, но в книгах нет нюансов, тонкостей всяких.
А нюансы без системных знаний, которые как раз дают книги, а не форум, и остаются набором нюансов.
И особенно в академических.
Это вы о чем? Так нету их, академических, вроде трудов Джона Наки, на русском языке-то, :(.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю что имел в виду Алексей про "академические" и является ли http://bonsay.org.ua/forum/4-133-1 таковым. Но я долго пытался усвоить изложенный там материал. До сих пор не доизучил :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артем, я имел в виду книги о бонсай именно, а не общеобразовательные, которые конечно, сильное подспорье для нас, тех, кто с этим не знаком (.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше бы ответили мне, если я согну ствол моего граната, как на моем рисунке, возможно ли в дальнейшем будет его сформировать подобным образом... :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Юля, извините, пожалуйста, что так ушли от темы (.
Нет, не совсем, точнее, согнуть-то можно, но для получения сбежистости все-таки лучше формировать способом, описанным здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да шучу. Общайтесь, мне полезно и интересно почитать ваши рассуждения. Спасибо за ответ, Jur.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я имел в виду академические книги по ботанике, растениеводству вообще,лесоводству и учебники конечно. В книгах о выращивании бонсаи ответов на затронутые вопросы думаю нет...к сожалению не владею английским, по этому утвердительно не могу сказать. Вообще-то я расчитывал что кто-то ещё предметно и конкретно поучавствует в раговоре, но желающих что-то нет, а жаль, всем бы пригодилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, я имел в виду академические книги по ботанике, растениеводству вообще,лесоводству и учебники конечно. В книгах о выращивании бонсаи ответов на затронутые вопросы думаю нет...к сожалению не владею английским, по этому утвердительно не могу сказать.

Что-то вы усложняете :D
Обычно все-таки идут от простого к сложному, на русском языке тоже есть книги о бонсай :D, переводные, именно к ним и отсылал, и на форуме они обсуждались, и в сети их найти можно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия, хочу высказать свои предложения(конечно субъективные), по формированию данного граната:
1.Ближайшие 2-3 года стремится разогнать ствол в толщину высадив в возможно большой горшок.
2.Первичное формирование основновного образа дерева (как Вы видите его в будущем)провести уже сейчас, после его приживания в горшке.Т.е. сделать основные изгибы ствола с поправкой на изменения верхней части в будущем. учтите что с возрастом кривизна изгибов как бы нивилируется. На потом не оставляйте, гните пока гнётся, а не ломается :D
3. Для этого посмотрите как можно больше образцов бонсаи (например у меня нет опыта по формированию и я делаю именно так) в интернете, фруктовых деревьев вообще в природе, в садах, в парках(ведь гранат фруктовое дерево и ассоциации должны быть соответствующими) на мой взгляд не стоит формировать его по образу просто лиственного дерева или ещё как-то. Ведь Ваш бонсаи будет гармоничным только с цветами и плодами. Иначе можно просто выращивать например осину...одним словом сформировать для себя образ от которого и отталкиваться при формировании.
4.В нижней части оставить по возможности больше веток и для формирования и для утолшения. И пусть себе растёт в верх, хоть до потолка.
5. После разгона на выбранной Вами(по образу)высоте обрезать и сформировать новую вершину....наверное не раньше чем на третий год.Возможно это надо будет проделать потом ещё раз?....
6. Примерно, на третий сезон пересадить, с формированием корневой системы (по обстоятельствам)
7. Параллельно разгону возможно формировать скелетные ветки...почему возможно, а потому, что точно не знаю, нет многолетнего опыта.
это не поучения, а примерная общяя схема, типа просто диалог, Вы спросили я ответил...
Что-то гранаты мне нравятся всё больше и больше... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу наложения проволоки... вспомнилась мне частая ошибка, которую я и сама когда-то делала. Просто хочу предостеречь от неверного шага.
Когда формируешь небольшой сеянец, то изгибаешь его так, чтоб он выглядел красиво именно в данный момент. И забываешь о том, что высота будет совсем другая, что весь верх "уйдет", поскольку надо будет перевершинивать для придания сбежистости. И угол изгиба получается не тот, и с этим что-то надо будет решать... Так что тут надо очень хорошо представлять себе конечный результат, обращать внимание только на основание стволика и ветвь, которая будет продолжением его, и придавать им не тот изгиб, который кажется гармоничным сейчас, а который будет нужен в будущем. А все остальное можно оставить расти свободно.
По поводу небари. Честно говоря, не видела я у сеянцев корневой системы, из которой можно сразу небари сформировать. Как правило, она однобокая и с сильно развитым стержневым корнем. Конечно, можно его постепенно обрезать, добиваясь развития боковых корней, но это дело долгое и часто неблагодарное, поскольку корневая шейка так и останется не идеальной. А не проще ли пока просто растить надземную часть граната, а корни периодически подрезать, чтобы они становились гуще, не обращая внимания на их форму и расположение. А после того, как ствол достигнет приличного размера, сделать отводку в его основании и вырастить новые корни. Вот они уже получатся такими, из которых можно растить небари. Я в этом году попробовала, результат очень хороший.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, Вы совершенно правы по поводу изгибов...уходят потом по разным причинам. Последнее время я стараюсь рисовать примерный окончательны образ дерева, или распечатываю фото похожего и придерживаюсь этого образа в будущем...правда и художник из меня никакой и будущее пока составляет один год.... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, Ирина, спасибо за наставления. Дело в том что это будет моим первым опытом, поэтому страшновато ошибиться. И все то о чем вы пишите я представляю очень относительно. Сейчас еще раз перечитаю статью о формировании и надеюсь в ближайшее время решусь уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, ну что Вы, какие наставления...просто размышления. А насчёт вот сейчас перечитаю и решусь уже.....это Вы зря, не надо спешить, время ещё есть вагон и маленькая тележка. Пусть он приживается спокойно, за месяц с ним точно ничего не обратимого не произойдёт, да и у Вас в голове всё по полочкам....ну а тогда и "и решусь уже" можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, Вы всё же не совсем правы насчет большого горшка, как и насчет того, что ежегодная пересадка замедляет рост. Растения, растущие в квартире не пересаживают сразу в большой объем, т.к. именно это по многим причинам ведет к замедлению их роста и снижению иммунитета к болезням и паразитам. Для ускорения роста их ежегодно переваливают в посуду немного больше предыдущей. А в саду ежегодную пересадку используют как технический прием ускорения развития растения (например сеянцы яблони для подвоя или гибридные сеянцы для ускорения плодоношения пересаживают ежегодно и меняя место посадки не менее трех раз и лишь после этого оставляют в покое).
Возможно Ваш отрицательный опыт с пересадкой и замедлением роста касался растений более старшего возраста чем сеянцы до года. В грунтовых условиях они успевают так "махануть" в росте, что пересадка их сильно травмирует и замедляет рост (например, просто в качестве предположения)
Здесь же речь идет о сеянце (или черенке?), который растет и будет расти в квартире.
Кажется я определилась со своим первым бонсай, благодаря этой теме я уже мечтаю о гранате :rolleyes:. В бонсай я совсем новичек, правда совсем НЕ новичек в садоводстве :)
Кстати вопрос к опытным, возможно информация будет полезной автору темы. Я не нашла нигде на форуме инфу о более частой, чем раз в год перевалке растений. Это приемлемо для разгона некоторых быстро растущих растений в квартирных условиях? Подскажите какие и как часто можно переваливать, если кто знает? (или ссылочку бы, где именно об этом)
Извените, если что не так, читаю форум уже давно, но сообщение пишу впервые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не нашла нигде на форуме инфу о более частой, чем раз в год перевалке растений. Это приемлемо для разгона некоторых быстро растущих растений в квартирных условиях?

Не нашли информацию, потому, что это, видимо, вопрос, не нуждающийся в дополнительном обсуждении :). Я не вижу никаких препятствий или противопоказаний для этого, у самого были такие ситуации, как правило, с черенкованными или отведенными растениями, или при реанимации по причинам, связанными с корневой системой, когда, во избежании возможных неприятностей с большим объемом субстрата, постепенно увеличивал размеры контейнера перевалкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана, спасибо за пояснения..., буду иметь ввиду..., это я по поводу сеянцев для подвоя. Но в этом случае приследуюются вполне конкретные цели, какие угодно, повышение имунитета, ускорение плодоношения, развитие более разветвлённой корн. системы....и т.д., всё что угодно кроме разгона растения! Хотя теперь всё это уже не важно...при выращивания дерева для бонсаи (особенно первые 3-4 года), я не буду пересаживать каждый год без крайней необходимости, просто не вижу в этом пользы.И не важно в горшке или в открытом грунте.
А вот ещё один пример (возможно не по теме, но всё же) сеянци айвы были высажены в количестве штук 150....примерно треть из них были по разным причинам пересажены на следующий год. Часть в пластиковые контейнеры ( из под торта :D ), часть в открытый грунт, а остальные не трогал. На данный момент отставание пересаженных раза в полтора, а некоторые и больше. Пересаживал с большой аккуратностью, ужод идентичный из одной лейки как говорится...вот такие дела.
И ещё Вы утверждаете что "... успевают так "махануть" в росте, что пересадка их сильно травмирует и замедляет рост..." Вот все эти парадоксы меня и напрягают. В общим всё же получается , что каждый решает сам.
P.S. Просто поразительно, каждый год пересаживать сотни тысяч сеянцев...неуже ли и правда в питомниках делают это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. Просто поразительно, каждый год пересаживать сотни тысяч сеянцев...неуже ли и правда в питомниках делают это?

 

Их сначала пикируют в торфяные горшочки в кассетах, а после переваливают в бОльшие горшки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...