Перейти к контенту

Освещение - светодиодные светильники


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, а кто-нибудь использовал вот такие светильники http://www.optonika.ru/SIDOR.htm Цена вопроса 4500р. У знакомой на каждом окне по 2 шт, она в прошлом году купила, у нее много экзотических растений и маленьких деревьев. Вроде все растет у нее хорошо. Вот думаю, купить или нет.

Изменено пользователем Королева
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева
Использовать светодиодные светильники не очень разумно, плюс у них один - малое энергопотребление, но их цена убивает всю экономию. Хотя технически - светодиодный светильник может создавать любой цвет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Королева
Использовать светодиодные светильники не очень разумно, плюс у них один - малое энергопотребление, но их цена убивает всю экономию. Хотя технически - светодиодный светильник может создавать любой цвет.

 

Не согласен. Уже сейчас есть предложения для профессиональных питомников, теплиц. Как ни крути - за ними будущее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Djin, а почему их использовать не очень разумно, только из-за дорогой стоимости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, а кто-нибудь использовал вот такие светильники http://www.optonika.ru/SIDOR.htm Цена вопроса 4500р.

А не подскажете, где Вы нашли в продаже в розницу данный светильник?

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.optonika.ru/fkoord.htm
Вот их контакты. Знакомая вроде там и брала, но не знаю розница ли была у нее, так как 4 шт покупала. Но я так поняла, что и один светильник можно купить. Уточнить у нее на данный момент не могу, так как ее нет в городе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Djin, а почему их использовать не очень разумно, только из-за дорогой стоимости?

Только из за стоимости, со временем она будет существенно падать, проще подождать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Использовать светодиодные светильники не очень разумно, плюс у них один - малое энергопотребление, но их цена убивает всю экономию. Хотя технически - светодиодный светильник может создавать любой цвет.
Не согласен. Уже сейчас есть предложения для профессиональных питомников, теплиц. Как ни крути - за ними будущее.

Не понял, с чем вы не согласны? С ценой, малым потреблением электроэнергии или с их широкими спектральными возможностями?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, я вот тоже не очень понимаю, с чем ты несогласен.
Я согласен с Djin'ом относительно цены, тем более, что как-то еще нет доказательств преимуществ светодиодного освещения для растений в сравнении с распространенными на сегодня вариантами подсветки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, я конечно не вдавался в технологические тонкости светодиодного освещения, но из тех публикаций, которые попадались на глаза, преимущество LED-панелей в том, что подбором светодиодов можно гибко варьировать спектр излучения. Второй плюс - экономичность. Конечно, для тех, у кого дома одно растение, такое приобретение никакой экономии не даст. Но у меня на подоконнике 4 линейных светильника (по 360 рублей каждый), в которых 6 ламп (4 fluora и две фито-лампы aqua-glo). Учитывая, что менять лампы мне приходится каждые два года, то за шесть лет LED-светильник полностью отобъет затраты на приобретение. И это ещё без учета 50%-й экономии потребления электроэнергии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Всем привет =)
Форумчане, помогите мне определиться со светом.. я собрала из алюминиевого профиля каркас размером 1100х800х550, это будет мини-оранжерея. Подумала прицениться на светодиодную подсветку. Помогите посчитать количество Ватт которые необходимы на такую тепличку. И какие по спектру-цвету нужно брать ЛЕДы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверен, что на нашем форуме у кого-то есть опыт с этими лампами.
Возможно, здесь смогут помочь.
Немного о спектре - здесь.
Расскажите потом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

целый день читаю этот форум и совсем запуталась. Оказывается Ваттность ЛЕДов отличается от ватности Люминесцентных ламп <_<
я теперь без понятия какой суммарной мощностью должны быть ЛЕД светильники в оранжерею 1100(Ш)х800(В)х550(Г)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут, все-таки, надо плясать не от мощности, для начала. Сколько мощности "нужно" в оранжерею - растениям по-барабану, я так думаю. Надо выяснить какая им нужна освещенность. Т.е. какое количество люксов (...или люменов, поправьте меня). Затем уже исходя из этого вычислить кол-во светодиодов, т.е сколько - дает один, далее - сколько тогда их надо. Плюс к этому, какой угол рассеивания, чтобы исключить при расстановке светильников "темные пятна" при общей засветке. Далее, какая мощность одного, далее - какая в сумме. Ну и необходимый блок питания, 30Вт или 60...и т.д.
Вроде бы вот так.
Как правило у светодиодных кластеров угол рассеивания равен 120 град. Поэтому я и предложила вариант "монотонной" засветки с шагом в 10-15см между ними. Но, в зависимости от необходимой освещенности, можно выбрать стандартные или "страйки" (сверхяркие).

 

Сейчас, Юлия, давайте выясним: какая должна быть освещенность для хорошей жизнедеятельности растений в тепличных условиях? Сколько люксов? Наверняка, профессионалы-растеневоды здесь это знают.

Изменено пользователем Margarita
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, например, "нижняя" точка освещенности для светолюбивых растений - 900лк. Т.е. при меньших освещенностях растение погибает (??). Далее идут величины для различных видов растений, 8000лк, 10000лк, 12000 и т.д. Свыше 25000лк уже не оправдано (??)
В большинстве теплиц освещенность колеблется от 1500 до 6000лк. Но это вроде как мало очень. Растения начинают "вытягиваться".
Вопрос, и де "золотая середина" в нашем случае?
Уважаемые бонсаеводы, если у кого-то есть люксометр и шикарночувствующие себя деревья в теплице. Засуньте люксометр в теплицу, пожалуйста, сколько там кажет?
Ох...Короче надо знать сколько надо - будем думать сколько нужно.

Изменено пользователем Margarita
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера перечитала столько материала, что аж голова пухнет.
Нашла, что в теплицах освещение считается Ваттами, 150-220 Вт/м2 - норма для лиственных, так же опыты показали, что максимальный прирост у корнеплодов при освещенности 325 Вт/м2
Если в люксах то, для тенелюбивых 2500-3000Лк, для светолюбивых от 5000 Лк.
Я пока считала вчера сколько ЛЕД модулей мне понадобиться что бы добиться стандартных показателей, поняла что это будет очень и очень дорогое удовольствие. Дороже в три-четыре раза по сравнению с люминесцентными светильниками.
Я решила что ЛЕД светом я займусь как нибудь потом. Поэтому вчера я приобрела 6 люминесцентных ламп по 30 Вт. (4 холодного свечения и 2 теплого) так же у меня есть 2 лампы Осрам Флора по 18 Вт. Выходит 8 ламп. = 216 Вт в сумме. Для начала вполне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну цена, естественно, один из важных факторов.
Вчера, с не менее опухшей головой))), прыгала по цеху и офису с люксметром и определяла показания от разных источников света - люминесцентные лампы, лампы накаливания, светодиодные светильники, энергосберегающие и т.д.....Действительно, светодиодные дают одно из наименьших показаний, увы. Но. Я все же склоняюсь не к "количеству", а к "качеству" света. Наиболее меня сейчас интересует синий и красный спектры для жизнедеятельности растений. Поэтому иду на эксперимент: будет изготовлена "лампа", состоящая из сверхъярких светодиодов, синих и красных, в процентном соотношении 1:3 (т.е. на один синий св-д три красных). Как скоро - не знаю точно. Но начало будет такое. По затратам выйдет 150 руб. на 2 кв. м. (теория). Практика покажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно считать что душе угодно :) С СИДами сейчас такая ситуация - красных диодов на длину волн 660 и 670 нм просто нету в свободной продаже, большинство производителей фитоламп на светодиодах ставят диоды на 620 или 630 нм. Толковое решение для светодиодной фитолампы нашел у китайских производителей здесь (цена космос), эту лампу можно взять за аналог (576х1Вт + питание) НО там нет тех паспорта на все диоды. Если есть возможность достать качественные светодиоды и большей мощности с нужными длинами волн то можно попробовать пересчитать и своять свой шедевр :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это нет у Вас? Должны быть. Вот здесь посмотрите.
Китайцы, конечно,молодцы, но временами мне кажется,что подоборзели влегонца. За что они там "гребут", за металлический корпус?
Я говорю о светодиодах, цена которым при штучной продаже от 2,5 руб. за шт. Если говорить о качестве, то производство у светодиодов, "живущих" на прилавках нашего российского рынка, сплошь Китай. А если брать питерские, то там цена действительно космос - от 12 руб. за "колбочку". Но и китайские отлично и долго работают, главное их правильно "подружить" с резисторами. Ну и блок питания взять "с запасом".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маргарита, я говорю о светодиодах мощностью от 1 Вт у которых соотношение светового потока к мощности не ниже 110 люмен на Ватт. Простых копеечных диодов как грязи но соответственно толку нам от них никакого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно. А можно спросить, на каких фактах Вы базируете убеждение, что маломощные нам не климат? Почему 0,6 без толку, а именно от 1Вт? Можно поподробнее, Александр?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут взять хотя бы количество слабеньких диодов которые нужно будет сгруппировать, что бы получить количество света в нужном объеме..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, лично для меня не в количестве света, а в его качестве. Когда мы берем светильник, лампу, диод и т.д, не важно, белого свечения, то там понятно - растение берет лишь малую часть из этого спектра, синего и красного . А когда мы "конкретизируем" засветку и берем только синий и красные свечения - зачем нам такая мощь? Вот я и спросила у Александра. Вдруг у него был опыт уже резкоотрицательный или нейтральнорезультативный и он на него сейчас опирается.

 

П.С. ориентироваться на то, что пишут продавцы светодиодных ламп для растений, думаю, не стоит. Велик риск "рекламного хода". А вот живой опыт "незаинтересованного" человека - бесценен.

Изменено пользователем Margarita
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Длина волны (большая стабильность)
2. Мощность светового потока выше.
По простому чем больше мощность диода тем выше его световой поток (лучше светит), конечно если есть желание облепить диодами все растения то нет проблем :). Ссылку на лампу я давал не спроста - хорошая спектральная характеристика и приемлемый световой поток при высоте подвеса в 2 метра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Само собой делать из деревьев новогоднюю елку, обмотанную светодиодной гирляндой никто не собирается.
Ну с высотой размещения, Вы правы, конечно. А вот про стабильность все-равно ничего не поняла :):rolleyes: .
Но дело не в этом. В той лампе, ссылку на которую Вы давали, красные светодиоды несомненно мощные, ну а синие? Вы обратили внимание, что длина волны достаточно стандартна. Это, в принципе, те самые "копеечные" диоды. Но даже, если в качестве красных мы будем использовать "звезды" 1 Вт и наши банальные диоды по 3р за шт. все-равно не получается тот раздутый бюджет. Далее мне непонятна суть в этих лампах комплектацией теми же, желтыми, оранжевыми, сиреневыми диодами. Зачем? Но, опять же, суть в другом. Не считаете ли Вы, Александр, что использование вот этих длинноволновых диодов приведет к избыточной "вытягиваемости" растений? Если при выращивании конопли - это самый сенокос)), то в нашем то случае....
Видела я на каком-то сайте (дай бог памяти), где растеневод спаял подсветку из банальных синих и красных диодов. Свет достаточно тусклый (судя по фото), честно говоря, но, насколько я помню у него через 3-4 недели подсветки просто, простите, порвала горшок)), развившаяся корневая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А когда мы "конкретизируем" засветку и берем только синий и красные свечения - зачем нам такая мощь?

 

В теории это логично, но как показывает практика (прочла в интернете о практических опытах) растению нужны не только красный и синий, но и другие цвета спектра. Если постоянно воздействовать на растение только красным и синим, растение будет недоразвитым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие, например?
Нет, ну я допускаю, конечно, необходимость оранжевого спектра. Но тогда достаточно, либо желтого (который в купе с красным даст оранж.), либо оранжевого.
А сиреневый зачем?? Если есть синий и красный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например зеленый, оранжевый насколько мне известно бесполезный.
Для нормального и правильного развития растений, необходимо процентное соотношение синего, зеленого и красного света. Вот например светолюбивые растения с удовольствием оценят 25-30% синего спектра (380-490 нм) (в этом диапазоне и фиолетовые лучи), 20% зеленого (490-590 нм) и 50% красного (600-700 нм).
Еще одна фишка, если больше красного растение бурно растет, появляются большие листья и длинные междоузия. Если больше синего, но междоузия небольшие, листья маленькие но кожистые, плотные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда проще взять белый и не парится. Ибо светодиод - это RGB, что есть красный/зеленый/синий и всё тут. И нехай себе там белый цвет на спектры распадается, а потом смешивается в вариации (сиреневые, оранжевые, розовые и т.д.)
Тогда все эти светильники сине-красные, которые вводятся повсеместно - мертвому припарки.
Нет. Тут логика есть все-равно. Может просто каждому растению - своё. И с "универсальностью" пока загвоздка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...