Перейти к контенту

Укрытие на зиму растений в открытом грунте


Рекомендуемые сообщения

Просьба поделиться опытом укрытия на зиму оставленных в открытом грунте не сильно морозоустойчивых растений.
Например, такие, как клены пальматумы, метасеквойя, самшит, граб. Все они зимуют в принципе, но отмораживают побеги (.
У меня, увы, нет большого опыта загородных посадок - участок чужой, родственников.
Естественно, советы садововдов смотрел, но у них несколько другая специфика.
Рекомендуемые варианты - спанбонд, которым не все довольны, мешковина, хвойный лапник.

 

Возможно ли на Ваш взгляд, небольшие растения ставить под 5-литровые пластиковые бутыли и засыпать опилками или они все-таки желательно должны дышать? И вообще - опилки и стружка - хорошо ли это для утепления?
С лапником, увы, проблемы (.
А кто-то пробовал оставлять на улице на зиму какие-то аналогичные деревца, не совсем нашей полосы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таких растений у меня нет, но розы всегда засыпаю опилками полностью и поверх закрываю полиэтиленовой пленкой, чтобы не сильно промокали. Зимуют без потерь. Можжевельники обматываю лутрасилом.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можжевельники обматываю лутрасилом.

Зачем? Чтобы не обгорели по весне или у вас некие не-морозостойкие можжевельники?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стружку и опилки нерекомендую, инжир после того как засыпал его загнулся(стружка смёрзлась и очень долго отходила, в итоге инжир превратился в ледышку), лапником лучше. Возможно накрывать бутылками с отверствиями а потом засыпать опилками будет лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, здесь можно почитать о зимовке граната в ОГ в Московской области.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно накрывать бутылками с отверствиями а потом засыпать опилками будет лучше.

Алексей, а вентиляция не будет, не страшно? так опилки и в бутылки намокнут и "смерзнуться" :huh: .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вентиляция не будет, не страшно? так опилки и в бутылки намокнут и "смерзнуться"

в бутылку ненасыпать, присыпать сверху, но это пока непроверено мной лично, в данный момент пользуюсь лапником сосны, хотя еловый рекомендуют больше. Самшиты и грабы зимуют вообще без какого либо утепления, хотя морозы бывают до -25, метасеквою буду пробывать в прикопе, укрытую агроволокном и лапником(извиняюсь за повтор :)).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей прав, опилки и стружки - не лучший вариант. Особенно нехороши мелкие опилки. Стружка получше, но тоже намокает и смерзается. В принципе, ими можно пользоваться, но для этого нужно застилать землю вокруг растения чем-то влагоизолирующим, затем засыпать абсолютно сухими стружками и сверху, как делает Инна, закрывать пленкой.
Как вариант можно использовать лесную подстилку из-под хвойных. Она не так намокает и, выходит, теплее.Я пользуюсь именно хвойным опадом, засыпаю грядку с растениями до нижних ветвей, сверху укрываю еловым лапником.
Собственно, проблему можно разделить на несколько "подпроблем". Вымерзание растений, выпревание, ранняя пробуждаемость почек и ожоги. В зависимости от этого способ укрытия и, что не менее важно, сроки раскрытия, могут варьировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую несколько вариантов с учетом климата сибири - у нас, как правило, много снега и не бывает зимних оттепелей. Тисс несколько лет засыпаю снегом - делаю сугроб. Гинкго засыпаю с головой СУХИМИ опавшими листьями (надо чтобы было рыхло), и накрываю пленкой, чтобы листья не намокали, но пленка только сверху, сбоку листья продуваются. использовал как то раз офисню мусорную корзину с сухими листьями, дно корзины цельное (крыша) а решетчатые бока не дают раздуть листья.
Рыхлая мешковина мне понравилась больше лутрасила, она более дышащая. ей накрываю проблемные хвойники.
Лапник, срезаная малина, и прочие кусты нужны для снегозадержания и для препятствия образования снежного наста весной, который ломает ветки при оседании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собственно, проблему можно разделить на несколько "подпроблем". Вымерзание растений, выпревание, ранняя пробуждаемость почек и ожоги.
Ира, меня в данном случае волнует вымерзание надземной части.
Из сказанного понял, что стружка-опилки не лучший вариант. Хвойных лесов, увы, рядом нет (.

 

Гинкго засыпаю с головой СУХИМИ опавшими листьями...
С опавшими листьями проблем нет ), однако их не советуют из-за вредителей и прочих "патогенностей", т.е. можно этим пренебречь?

 

В общем, видимо, можно создать некий каркас, обтянутый, скажем, спанбондом, и заполненный опавшими листьями, а сверху - подобие зонта из непромокаемого материала, типа полиэтилена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один момент- мыши грызут кору. Защиту какую-то надо предусмотреть. У меня в этом году даже можжевельник молодой обглодали.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сделал для себя однозначный вывод, что эксперименты с морозоустойчивостью ни к чему хорошему не приводят. Все мало-мальски чувствительные к подмерзанию экземпляры убираю в подпол, благо место пока позволяет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще один момент- мыши грызут кору. Защиту какую-то надо предусмотреть.
Инна, если не грызут у незащищенных, то ведь и у защищенных не будут, или у них там приоритеты есть? :D
А защиту типа? Мышеловки с сыром? :lol:

 

А я сделал для себя однозначный вывод, что эксперименты с морозоустойчивостью ни к чему хорошему не приводят.
А поподробнее?

 

Все мало-мальски чувствительные к подмерзанию экземпляры убираю в подпол, благо место пока позволяет.
Тебе хорошо, у тебя дом свой, а у меня под полом соседи живут, это похуже мышей будет :wacko:
Тяжко мне три метровые метасеквойи на лоджии разместить, а отвести не успел (.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыши как раз толпами ломятся под укрытия. Комфортно им там. Можно положить отравленную приманку, но вопрос, хватит ли ее на всю зиму? Одни съедят и отравятся, другие придут. Тут очень выручает лапник. Но если его нет, можно попробовать ветви черной смородины. Они пахучие и мышей не интересуют. Я как-то обложила ими растения, мыши не сунулись.
Я, как и Андрей, перестала экспериментировать с нежными растениями после того, как погибли гинкго, убираю всех в подпол. Но и там мыши... В прошлом году форзицию объели. И приманку скушали, и ее сильно обгрызли. Придется лапником защищать даже в подполе.
Честно говоря, не представляю, как можно защитить от мороза метровые деревья. Слишком высокие укрытия придется строить. Как ни набивай укрытия внутри, лучший изолятор от мороза все же снег. И, по моему мнению, нападавший естественно, не накиданный. А с пленочных укрытий его враз сдувает. Если поверх пленки положить любые ветви или хоть стебли многолетних сорняков, это задержит снег. Но как сделать это на метровом укрытии?..
Сухой опавший лист, считаю, вполне подходит для укрытия. Какие там зимой болезни и вредители? А весной деревья можно обработать. Только укрывать им надо после промерзания верхнего слоя почвы. Но ведь часто снег ложится до того, как почва промерзнет, в этом проблема. Или надо, повторюсь, делать гидроизоляцию, а на нее уже класть засыпку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...погибли гинкго...

О как :ph34r:
Ира, высокие? У меня несколько штук, лет 5 зимуют, никогда не накрывал, погиб один, и то на его слабость отнес.

 

Кстати, освежил в памяти, была на форуме давно похожая тема Возможность зимовки в открытом грунте.
Гриша Таран там писал, и Сергей Кондратенко подтвердил его слова:

palmatum - действительно зимует, но очень не надёжно.то есть две ,три , четыре зимы -зимует, а на пятую привет.

Вот у меня как раз с небольшим пальматумом эта ситуация - то ли 4-й, то ли 5-й год зимовать должен. Напугали вы все, увезу домой от греха подальше :blink:.

 

Кстати, для любопытствующих - вопросы зимовки в ОГ затрагивались еще в этой теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинкго были молодые, сеянцы. Два или три года укрывала, зимовали нормально. А потом корневые шейки выпрели, зима гнилая была. Если бы я их на более высокое место посадила, возможно, обошлось бы.
По поводу пальматумов. Личного опыта у меня нет, но встречала информацию, что они, бывает, гибнут уже после того, как раскрылись почки. Возможно, им не нравятся возвратные заморозки? Jur, у Вас рано пальматум просыпается? И в каком месте сидит? В тени или на солнце? Интересуюсь потому, что собираюсь оставить в ОГ на зимовку годовалые сеянцы серебристого клена. Пальматумы все же уберу, хотя приобрела, судя по описанию, очень устойчивый к морозу клон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jur, у Вас рано пальматум просыпается? И в каком месте сидит? В тени или на солнце?

У меня сидит на по большей части дня солнечном месте, вспомнил, накрывал в ту зиму сухой ботвой, проснулся в конце апреля, вот фото 30 апреля сделанное. А не было возвратных заморозков в этом году у нас.

DSCF5053_1w.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А поподробнее?


Все, что нажито непосильным трудом: бургер, дзельква, можжевельник китайский. Два... можжевельника...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Спасибо всем, благодаря вашим советам подготовился, собрав всю ботву на участке и соседских, плюс еловый лапник.
DSCF6695_1w.jpg
Ни одной ели не пострадало: во время поездки за грибами совершенно случайно наткнулся на только что прорубленную просеку :).
DSCF6657_1w.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем нехороша ботва - на ней много возбудителей болезней. Да и вредителей достаточно. И прав Алексей - загнивает быстро. Если неподалеку есть пруд или речка, то можно набрать рогоза. А если из него соорудить маты, то они даже не один год прослужить могут. Я как-то делала, мне понравилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чем нехороша ботва - на ней много возбудителей болезней.

Ира, просто стало любопытно, на ботве возбудители есть, а на опавших листьях - нет? :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
во время поездки за грибами совершенно случайно наткнулся на только что прорубленную просеку :).

Понятно. С чем бонсаист ещё может за грибами ходить... Со складной пилой и секатором! ;) Лопатка, я так понимаю, просто случайно в кадр не попала. :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С чем бонсаист ещё может за грибами ходить... Со складной пилой и секатором! ;) Лопатка, я так понимаю, просто случайно в кадр не попала. :D

Ну да, и с большими пакетами, а лопата в машине осталась :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ира, просто стало любопытно, на ботве возбудители есть, а на опавших листьях - нет? :unsure:

Что такое ботва? Это собирательное название растительных остатков из сада и с огорода. На фото ботва пионов, а на ней, как правило, болезней хватает. Что касается опавших листьев, то их рекомендуют собирать не из-под садовых растений, а с дикорастущих, не родственных укрываемым растениям, чтоб не было перезаражения. Конечно, возбудители есть везде, но они все же разные...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Иллюстрирую
Поставил в конце ноября
DSCF6816_1w.jpgDSCF6825_1w.jpgDSCF6826_1w.jpg

 

неделю назад
DSCF8377_1w.jpgDSCF8383_1w.jpg

 

Скоро весна, посмотрим, что дали эти шаманские пляски :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...