Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Осень, работы с бонсай все меньше, вот и мысли о всякой фигне :)
Собственно по теме. Патина украшает горшок, он выглядит солидней и старее. Особенно это касается китайских недорогих плошек неглазурированных.
Статья Питера Кребса об этом http://www.bonsaipots.net/index.php?page=patina-on-old-pots
Хочется обсудить тему патины на горшках. Способы ее ускоренного создания, прочной и несмываемой. Как мыть горшки чтобы не смыть ее. Как удалять известковый налет, не затронув патины.
Я несколько лет протираю горшки маслом детским Джонсонс бэби, горшок после протирки приятно солидно выглядит, не липнет к рукам, известковый налет визуально маскируется. Субъективно кажется, что и меньше налета образуется..
Мысли пока не опробованные - в столярном деле используются полимеризующиеся масла, типа тунгового или тикового, оно со временем твердеет и не смывается. А если в него добавить черный краситель чуток?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

 

Мысль интересная, хотя создание эффекта патины в настоящее время активно используется в декорировании.
Знаю, что есть специализированные окислители и лаки для создания патины.

 

Подробности пока в Гугле "керамика эффект патины" или "декупаж керамика эффект патины"

 

Знаю, что при правильном использовании техники старения результат получается стойким к механическим повреждениям.

 

Подробности попробую уточнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На неглазурованной керамике можно создать эффект патины акриловыми красками по керамике. Техника достаточно простая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, Инна я говорю не создании эффекта патины, не о краске. Я о создании реальной патины, но побыстрей :)
т.е ускорить естественный процесс загрязнения ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я знаю, эффект загрязнения и патина несколько разные вещи...патина это естественное старение......например, временной деффект и выгорании краски на картинах, в местах непрочного слоя лака...растрескивание, выгорание, слабые механические деффекты
они создаются искусственно с применением каких-то паст на основе кислот, а также "нежных" наждачных поверхностей....антиквары опытные точно знают, каких именно...может у них пошукать...хотя вряд ли расскажут, конечно))))....но направление это

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая натуральная патина это пчелиный воск можно им попробовать, но на этих горшках что представлены, возможно глина и глазури с оксидами металлов, со временем окисление и дает патину...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша, Инна я говорю не создании эффекта патины, не о краске. Я о создании реальной патины, но побыстрей :)
т.е ускорить естественный процесс загрязнения ...

Вячеслав, для создания настоящей патины, придется нанять много китайцев, чтобы они гладили и терли горшки с утра и до вечера. Но это шутка конечно. А вообще (я не знаю работает ли это с керамикой), но холсты состаривают натирая их банановой кожурой внутренней стороной. Происходит потемнение верхнего слоя. Но это надо пробовать. Может быть в сочетании с маслом и пылью, что-то получится. Хитрецы-китайцы, иногда при нанесении глазури и каком-то хитром обжиге горшка, уже изначально делают это так, что при посадке в него дерева и соприкосновении с водй - окраска горшка меняется. У них эта технология уже лет 300 применяется, только рецептик нигде не найдешь, к сожалению.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

На плошках из сырой глины с последующим обжигом
я делал патину следующим образом.
Незадолго до полного высыхания изделия на поверхность
наносится кистью та же самая глина сметанообразной
консистенции. После высыхания образуются трещины.
(То же самое происходит на поверзности грунтовых луж
после пересыхания.) Затем изделие как обычно обжигается.
В приведенномм случае я затер трещины и покрыл лаком.

 

post-12458-1321867262.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве трещины это патина? Я имел в виду потемнение в местах не сильно доступгых для рук, углублениях и тд. Она получается от въевшейся грязи, окислов. А трещины, это скорее ближе к кракелюру. В ссылке из первого сообщения видно что такое патина.
Наверное немного скорректирую свою мысль - я хотел обсудить способ не накрашивания или имитации патины, а просто ее ускорения. А враг патины это всякие моющие средства, я об этом уже писал. Конечно китайцы это вариант :)

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно, я был не внимателен. До сих пор мне казалось, что
мелкие трещины это и есть патина. Приношу извинения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Есть технология обжига при 250-350 градусах. Называется молочный обжиг.
суть примерно такова- обоженное изделие(плошка) нагревается до примерно 300 градусов и раскаленная погружается в молоко.
после этого промывается в воде.

 

в результате получается вроде как патина

 

примерно так
http://www.bi-art.ru/www-poverin/galary/1/1-3/DSC02053.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...