Перейти к контенту

Фикус Микрокарпа


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня !
Знакомые зная о моем увлечении бонсай, подарили мне эту растишку потому как на ней было написанно бонсай :)
У меня живет 4 года, была маленькая, не больше пачки сигарет (фото нет к сожалению). Кормил ее растил, что с ней делать дальше - ума не приложу.
Бонсаем ему конечно не стать никогда (наукоренял от него черенков, может из них чего выйдет лет через 10), но как то привести в порядок думаю можно. Есть вообще мысль резануть его ниже нижней ветки (отметил место красной полоской) так как мне кажется есть дисбаланс в том, что стволик достаточно длинный.
Если у кого есть опыт по формированию подобных (не знаю как назвать :) ) подскажите пожалуйста.
post-23021-1320986005.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо напихать в нее (растишку) зубочисток.

 

Человек с 10 летним опытом выращивания бонсай, в том числе и для клиентов на продажу, должен знать, что из этого каудексного фикуса приличного сделать ничего нельзя. "Бонсай" не склоняется.
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=10804
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...p;hl=каудексный

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иронию оценил, к сожалению нет опыта по выращиванию и формированию подобных морковок.

Изменено пользователем маугли 93 rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такого не было никогда, вы что то путаете.

 

А ирония, только от того что ваша активность на форуме, за 10 дней 106 сообщений, похвальна, но мы не видели ниодного более менее приличного растения (я уж не говорю о бонсай), только сплошное хвастовство и поучения. Слишком панибратский тон в ваших сообщениях тоже не характерен в нашем форуме. Кстати раздел вами тоже выбран неправильно.

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я учту Ваши замечания. Jur ,будте добры, перенисите в нужный раздел.

Изменено пользователем маугли 93 rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы вот все-таки попробовала срастить эти три "слона" на которых держится "мир" фикуса. Максимально попытавшись приблизиться к желаемому конусу ствола (хотя, насколько я поняла, эти "сардельки" - бывшие корни). А ветки, которые являются макушкой этого "чудовища" (вы меня простите, но когда я вижу эти растения в торговых центрах у меня сердце кровью обливается, как вообще додумались до такого) привить к получившемуся "стволу"в качестве будущих ветвей. Я сейчас слабо себе представляю навскидку, как это все будет происходить на практике. Но чисто гипотетически.....

 

П.С. А вообще, может действительно создать еще подфорум, например "Эксперимент", где форумчане будут делиться своим опытом о попытке приблизить совершенно неподходящие деревья к классике бонсай. Наверняка есть такие здесь. Jur, как Вы считаете?

Изменено пользователем Margarita
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иронию оценил, к сожалению нет опыта по выращиванию и формированию подобных морковок.

Вы говорите опыта нет? А чем простите вы четыре года занимались? Или "это не Я" и "оно само"?
Когда кстати фото фикуса сделали? Свежее хоть?

 

И что-то с этим фикусом не так...
Я хорошо знаю, что выростает из черенка микрокарпа за четыре года без особого ухода.
А у вас было готовое растение с корневой системой.
Лбо этот фикус у вас совсем не рос, либо нас разыгрывают.... Но тогда мне почему-то не смешно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гиперах продают такие растения, как маленькие так и большие. 4 года я его просто кормил. Фото фикуса свежее. О том что он вырос из черенка я не писал, ВНИМАТЕЛЬНО читайте в начале темы !!!!!!!!!!!!!!!!!

 

ZVV - отдельное спасибо. Вот посидел я подумал и решил. А ведь действительно, идея нашпиговать его имплантами, по крайней мере в нижней половине корнеплода. Я на полном серьезе. Хуже уж точно не будет - потому как хуже уже некуда :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы вот все-таки попробовала срастить эти три "слона" на которых держится "мир" фикуса. Максимально попытавшись приблизиться к желаемому конусу ствола...
Зачем срастить? Не каждый конус - "бонсайный" :D

 

...у меня сердце кровью обливается, как вообще додумались до такого)
Не принимайте так близко к сердцу :). Здесь ).

 

А вообще, может действительно создать еще подфорум, например "Эксперимент", где форумчане будут делиться своим опытом о попытке приблизить совершенно неподходящие деревья к классике бонсай. ... Jur, как Вы считаете?
Если попытка удастся, ей найдется место в любом из других разделов форума, а не удастся, то и говорить не о чем.

 

Маугли, я бы не тратил время на попытки превратить это в бонсай (для себя), если только не для подарка друзьям, или продажи.

...ведь действительно, идея нашпиговать его имплантами...
Да ну, уродец будет (.

 

p.s. Стыдно, наверное, но в отличие от Маргариты, мне эти все ходульные фикусы нравятся :rolleyes:. А просто формированием их можно и нужно заниматься, впрочем, как практически большинства домашних растений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur - согласен на 80% что уродец будет. Тем не мение все ж рискну :) То, что он получится необычным как минимум корнеплодом - эт уже гуд !
Jur - да не писал я негде, что хочу превратить его в бонсай. Вы хоть читали начало темы ????????????????????????

Изменено пользователем маугли 93 rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jur - да не писал я негде, что хочу превратить его в бонсай. Вы хоть читали начало темы ????????????????????????
А вы - это читали?????? :D

Если вас интересует просто формирование фикуса, пожалуйста, обратитесь на на специализированные форумы, посвященные фикусам, например здесь или здесь.

 

Тема закрыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...