Перейти к контенту

Кипарис крупноплодный Goldcrest


Рекомендуемые сообщения

Решил всё таки показать свою тую, давно она у меня растет. Заодно может кто нибудь скажет что это за вид.
Меня терзают сомнения, с одной стороны мне нравится как она выглядит, но в то же время это единственный хвойник что у меня есть и хочется из него что нибудь сформировать. Всё таки хвойные бонсай наиболее выразительные и как правило у всех есть хоть один экземплярчик хвойника.
Хотел послушать мнения людей что же может получиться из данного экземпляра?
Высота растения примерно 1 метр.
post-22277-1321209808.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохой экземпляр: много ветвей почти по всей высоте ствола. Я бы сформировал прямостоячий стиль "тёккан" сантиметров так на 70-80 высотой. Туя неприхотлива, хорошо подаётся формированию стрижкой, прищипкой, обрезкой и наложением проволоки, корни выдерживают радикальную обрезку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы считаете 70 см. это не слишком много для такого тонкого ствола? В основании всего 3 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как вы считаете 70 см. это не слишком много для такого тонкого ствола? В основании всего 3 см.

 

Для такого тонкого -да. Но ведь ствол утолщится со временем. Надо его разгонять. Но если не хотите ждать - режьте под нужный Вам размер, например, сантиметров на 15-20 и формируйте крону в течение двух-трёх лет под какой-хотите стиль: моёги, фукинагаси, наклонный стиль и т.д. Можно не резать сильно и формировать под литературный стиль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Зиму туя не очень хорошо пережила, большая часть ветвей отсохла. Самое печальное что ветки отсохли в основном нижние. В общем жалкое зрелище даже не стал фотографировать.
Не долго думая весной срезал ствол до той высоты, когда на стволе оставалось хотя бы несколько живых веток.
Через некоторое время зелени добавилось и она преобрела такой вид...

 

post-22277-1340644903.jpg

 

На данный момент отвез ее на дачу и прикопал прямо в плошке, надеюсь за лето она обрастет и можно будет подумать как ее сформировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне по вашим фото кажется, что не туя это вовсе, а кипарис Goldcrest - если растереть немного хвою и есть лимонный запах, то точно он.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я многократно задавал вопрос касаемо названия этого растения, но внятного ответа так и не получил.
Вы первый.
У меня есть еще вариант что это кипарисовик.
... запах скорее хвойный.

Изменено пользователем Djin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вне всяких сомнений, кипарис крупноплодный (Cupressus macrocarpa) Goldcrest.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду знать.
Просьба к модератору, измените пожалуйста название темы на "Кипарис крупноплодный Goldcrest" (в примечании: Cupressus macrocarpa)
Буду продолжать эту тему как формирование растения.

Изменено пользователем Djin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Djin приветствую =)
Хотела спросить как себя ведет в домашних условиях данное растение? Где у Вас растет, что нравится, а что не нравится ему?
Я вот сегодня случайно наткнулась на такой в местном ТЦ и по хорошей цене, купила ^_^
Давно искала)) пушистый такой, если хвою растереть чувствуется легкий лимонный аромат.

 

PS^ я тут в инете читала, что данное растение любит прохладную зимовку 8-10 град., не переносит пересушки, не любит горячий воздух от батарей. Еще читала любит теплый душ и светлое место. Очень расстроило то, что у многих кипарис не доживает до весны... сохранить бы свой.

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, отвечу по своему опыту, у меня такой кипарис живет около 10 лет.
Совершенно неприхотливый, всё время живет на лоджии, т.е. зимой - при пониженной температуре, от +5 до +16.
При комнатной температуре зимой плохо себя чувствуют.
Главное - вовремя поливать, стандартно - по подсыхании верхнего слоя грунта, перелив не любит.
Три года назад на время отпуска оставил полив на знакомых - подсушили (проливали ком не полностью), потерял много хвои и веток, но за три года восстановил свою "пушистость".
Еще по опыту знакомых обратил внимание, что многое, видимо, зависит от поставщика, были случаи, когда после пересадки погибали даже при правильном содержании.
Поэтому в это время года посоветовал бы ограничиться только перевалкой (если необходимо), а грунт аккуратно (без фанатичного вмешательства в корневую) поменять уже весной.

 

p.s. Бонсай из него не формирую, точнее, было такое желание очень давно, как у всех начинающих - всё превратить в бонсай :D , но после консультаций с Андреем Дарусенковым и Сергеем Кондартенко пришел к выводу, что в таком виде он приносит больше радости ). Формировка заключается только в частом прищипывании для "пушистости" и аккуратности, и удалении некоторых веток для обеспечения доступа максимума света к кроне, чтобы не отмирали внутренние ветки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Jur'
Спасибо за ответ =)
Надеюсь мой пушистик приживется у меня) пока просто наблюдаю, а там посмотрим, есть ли смысл его переваливать вообще.
Я тоже решила его оставить в форме елочки, уж очень мило смотрится) просто буду следить за пушистостью, попробую его потом как приживется, немножко "подточить" под стиль теккан, но лишь немножко, так сказать в чисто косметических целях :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Djin приветствую =)
Хотела спросить как себя ведет в домашних условиях данное растение? Где у Вас растет, что нравится, а что не нравится ему?

После того как я привез его с дачи, там оно было вкопано в открытый грунт, я его пересадил с заменой субстрата. Какое то время хвоя была зеленой, но со временем стала серой и растение погибло.
Не знаю что я сделал не так, но до этого я его не вывозил никогда в открытый грунт, а жил он у меня уже лет 5.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, дело не в открытом грунте как таковом, а в манипуляциях - пересадке.
Вот хоть и пишут о возможности пересадок растений, в т.ч. хвойных, осенью, я лично стараюсь избегать этого, кроме крайних случаев, но это у меня субъективное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не считаю что открытый грунт навредил растению, там оно себя хорошо чуствовало. Проблема скорее всего в неспособности приспособится обратно к квартирным условиям, а условия у меня очень плохие для подобных растений.
А пересаживал я по причине большого количества всякой живности в горшке. За летний период в горшке поселились и слизняки и муравьи и дождевые черви.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Как думаете, данному кипарисовику будет лучше на балконе при температуре +3/5 или в квартире на подоконнике с +19? Я его регулярно под душем теплым купаю, стоит на поддоне с водой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит отправлю на балкон)
+3/5 не будет ему холодно?

Определенно такая температура ему подходит лучше чем +19
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично! Спасибо большое всем :)
Ато я переживаю, первый кипарисовик и вообще первая полноценная зимовка для моих питомцев, на балконе будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...