Перейти к контенту

Подокарпус сохнет, похоже вредитель...


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Я уже много прочитал на тему как его оживить, беднягу. Выкопал, земля совсем сырая была, думал гниют корни... Обратил внимание на корни - в бубках каких-то, вся подземная часть. Стал гуглить и в общем-то пришел к выводу: галловая нематода. Вообще-то я тот еще профан, потому и пишу. Посмотрите фото плз да рассудите... Может никакая это и не нематода, и будет мой подокарпусик жить долго и счастливо :)

post-23053-1321313978.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого ! Вообще корни выглядят здоровыми, но таких гирлянд я не встречал. Есть схожие явления у фикусов, но в меньших кол - вах.

Изменено пользователем маугли 93 rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cудя по фото заражение сильное. Попробуйте найти в интернете средства борьбы (есть препараты для заделки в почву). Может быть получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обработка проводится фунгицидами. Например, фитовермом. И личинки умирают в итоге. Но, самое неприятное, что они могут проникнуть не только в глубину корня, но и в сам ствол. Поэтому чаще зараженные части сразу удаляют. А тут удалять корни целиком? И то не факт. что нематоды уже не в стволе. Но попробовать все же стоит. Из препаратов, которые рекомендуют для лечения и профилактики - фитоверм 0,2%-ный порошок. Почву менять уже однозначно, корни промывать и обрабатывать. У меня была такая проблема с принесенной с работы диффенбахией. Давно уже. Спасти удалось...и то не целиком.....крыжить пришлось много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитирую "Жизнь растений" т.4: У подокарповых имеются корневые клубеньки с бактериями, напоминающие клубеньки бобовых".
Подокарпус по-русски - ногоплодник. О чем вы, какая нематода? Название не зря дадено. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После сообщения Ирины вспомнил, была у нас уже оказывается подобная тема - здесь.
Надеюсь, вовремя всё выяснили ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дай то Бог. Но выглядит все-равно не аппетитно)))).

 

П.С. У меня было все проще...там помимо наростов еще и ползало....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не у меня ничего не ползает. В общем думаю еще не поздно, сегодня посажу в новую землю, пшто после покупки не пересаживал... Может еще стоит обработать хвою в профилактических целях чем-нить?

 

Еще раз всем спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...