Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Уважаемое собрание, на выставке у Андрея Дарусенкова (и в инете тоже) увидел бонсаи в плошке из бронзы с приятной патиной (опять эта патина, это словечко всегда вызывает какую-то не определённость), вопрос:
1. существуют ли традиции изготовления плошек из сплавов металлов (рисунки, надписи, формы....и т.д.)?
2.Существуют ли ограничения (кроме веса) при этом.
Мне например проще отлить небольшую плошку из сплавов меди чем купить красивую из керамики. При этом проблема только одна, нет времени сделать резьбу на форме для литья.
Мне эти плошки нравятся приятной поверхностью (патиной) причём образуется она достаточно быстро и будет всегда натуральной, не надо ломать голову как её имитировать.
Кто знает, прошу высказаться по этому поводу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно фото этой плошки?

post-22612-1321945580.jpg
Gar, вот эта плошка.
Только что-то загрузилось маленькое фото

 

http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...st&id=13300
Вот ссылка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это керамика, то действительно хороша, но основной вопрос остаётся открытым....
Жаль что на выставке руками не потрогал..., а может Андрей ответит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не опасна ли для дерева металлическая посуда? Ну там окисление, ржавчина всякая..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если это керамика, то действительно хороша, но основной вопрос остаётся открытым....
Жаль что на выставке руками не потрогал..., а может Андрей ответит?

Юля права, это керамика... :) Насколько я понимаю, металические не используются, так как металлы вступают в разнообразные непредсказуемые реакции.... А вот если ничего в нее не сажать, то может красиво получиться. :) Иногда попадаются древние китайские контейнеры из меди и т.д..... Но никогда не видел, чтобы в них что-то росло...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Андрей, развеяли мои сомнения относительно Вашей плошки, а я откровенно говоря до последнего надеялся,.....а-а-а-а, значит древние всё таки делали!А они знали толк в плошках.Думаю что сейчас в них не сажают из-за раритетности образцов...жалко использовать по назначению. Я в интернете где-то видел такие плошки в составе коллекции старинных горшков.
Вопрос относительно вредности окислов цветных металлов для растений у меня напримерне не вызывает никаких опасений, не замечал чтобы растения в ржавом ведре чувствовали себя плохо. Думаю и в медном или бронзовом будет так же. Здесь вопрос больше эстетический, красиво-не красиво так сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, если есть возможность изготовлять плошки из меди, то тут и думать нечего. По Вашему вопросу эстетики - канонов нет, все зависит от того какая плошка у Вас получится :) Что касается медной окиси, то если верить ресурсам и материалам в них, то в какой то степени - это даже полезно для растения, но никак не вредно. Для уточнения этого вопроса поищите инфо в нэте, она точно есть, просто не помню где читал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо за поддержку :D , думаю надо попробовать...зима надвигается можно занятся формой для литья. Откровенно говоря я уже и металл приготовил,... циркониевая бронза (БрХЦр или на худой конец БрХ 1), она выглядит как медь только гораздо прочнее! А патина на ней ну вточности как на плошке Дарусенкова с выставки.
Если у кого-нибудь появится информация о использовании металлических плошек, буду очень признателен...особенно интересны исторические аспекты вопроса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей большое спасибо за ссылку!

Вот еще немного об особенностях медных контейнеров. Главные из них, на мой взгляд, дорогие и тяжелые....

 

Brass
*Limited colour range
*Expensive
*Very durable
*Most widely used for indoor plants
*Usually treated with a solution to keep it from tarnishing.
*Relatively heavy in larger sizes.
*Can dent if knocked heavily
*Long lasting/durable.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если у кого-нибудь появится информация о использовании металлических плошек, буду очень признателен..

Я посадил отводку шелковицы в алюминиевую миску, а от окисления предохранил грунтовкой(тут). Думаю если окажется что окисление вредно для растения то можно покрывать внутреннюю сторону плошки грунтовкой и т. п.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...