Перейти к контенту

растения для начинающих


Рекомендуемые сообщения

Немного сумбурно, может уже повторюсь если были аналогичные темы. Есть две категории новичков. Первые уже имеют определенный опыт выращивания растений, они знают о вредителях, удобрениях поливе и влажности и т.д. Для вторых это первое растение в их жизни, как правило они получают его вместо "вазочки" в качестве подарка, так как оно хорошенькое и смотрится на фоне новых обоев...
Так вот именно о вторых и мысли... Растение у них почти наверняка сдохнет, раньше или позже.... Их активность в форуме тоже имеет разовый характер. Я не помню никого из таких долго задержавшихся здесь. Создавать условия для одного "банзайчика" такие новички не будут, что в общем то и правильно. Может стоит просто отвечать людям чтобы не тратили силы и время на это, или прошлись по цветочным форумам сайтам. И также создать "черные" и "белые" списки растений из числа молсай (других как правило не дарят). Именно для новичков которые первый раз в жизни хотят растение в дом принести.
В черный список я бы внес растения сложные для обычного подоконника с пластиковым окном - можевельник, сериссу, вяз, мирт. В "белый" на ум приходит только фикус ретуза...

 

P.S. это просто мысли вслух....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы люди сначала спрашивали, а потом растение приобретали... К сожалению, такого практически не бывает. Купят, заморят, а потом уже ищут, где бы спросить, а что они, собственно, приобрели и в чем напортачили.
И подаркам "в зубы не смотрят". Что подарили - с тем и возись. Я бы посоветовала быстренько передарить тому, у кого хоть какой-то опыт есть. Невзирая на то, что дерево к обоям хорошо подходит или его любимая девушка подарила сдуру, пардон...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, Вы правы, я бы подписалась под каждым словом. У меня уже давно зреет мысль сделать темы для начинающих по каждому виду молсай, в которые свести стандартные рекомендации по стандартным проблемам. Да вот только, не хотят они читать форум и применять то, что написано к своим деревьям и условиям (каждый считает свое дерево (свой случай) уникальным и ждет ответа на свои вопросы не смотря на то, что они повторяются чуть ли не каждый день в других темах.
В "черный" список еще можно добавить клен и сосну, а в "белый" фикус бенджамина (правда бонсай из него делать прийдется очень долго).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю в белый список распространенное оконное, весьма неприхотливое растение: Crassula arborescens (ovata).
http://www.sylvain-berbie.org/000/Succulen...ges/page-2.html
Очень часто в различных учреждениях: школах, библиотеках, всевозможных конторах, магазинах, банях и т.п. можно встретить полузаброшенные "подоконниковые ямадори" с толстыми сбежистыми стволами - договорись, бери и формируй! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белого списка нет. Бонсай либо надо заниматься, либо не маяться ерундой. Попал с подарком- извини, исход ясен. Сознательно решил- читай матчасть и готовь условия. Жизнь жестокая штука в большинстве случаев, просто рыбки дохнут сразу, а бонсай попожже..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне показалось, что тема, означенная Вячеславом, вызвана ничем иным, как эмоциями по отношению к большинству вновь появляющихся сообщений, как к спаму. Действительно, можно только посочувствовать опытным форумчанам и Jurу, которые "вынуждены" отвечать на вопросы типа "три недели не поливал кармону - листья завяли - что делать?".
Думаю, разделение на белый и черный списки ни к чему. Это и условно и невозможно одновременно. Мне хотелось бы предложить следующее. Не надо вообще реагировать на сообщения, не вписывающиеся в канву форума. Знаю, как это выглядит по собственному опыту.
Авторы таковых, не получив ответ, или тихо-мирно уйдут или задумаются и начнут "изучать матчасть" и, может быть, увлекутся всерьез.
Полностью согласен с Павлом и Вячеславом в том, что у случайных людей "Растение у них почти наверняка сдохнет, раньше или позже...."
За одним исключением. Надо давать шанс тем, кто не собирается всю оставшуюся жизнь провести за пластиковым окном и в состоянии в обозримом будующем обеспечить условия для содержания "правильных" деревьев.

 

И еще. Любимая девушка, если она действительно любимая, никогда не сделает подарок сдуру. :lol:

Изменено пользователем Valtin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не надо вообще реагировать на сообщения, не вписывающиеся в канву форума.
Ну, объявлять "бойкот", точно не стоит ).
Здесь проблема в том, что когда молчат опытные в каком-либо вопросе, отвечают начинающие, где-то что-то прочитавшие, но не имеющие своего опыта, и эти ответы бывают, ой, как далеки от нужных рекомендаций, примеры приводить не буду.

 

Может стоит просто отвечать людям чтобы не тратили силы и время на это, или прошлись по цветочным форумам сайтам.
Слава, если обратил внимание, я иногда даю даже точные ссылки на конкретные темы или форумы. Если бы ты знал, скока уже наслушался в ЛС по этому поводу, и даже по поводу просьб дать точные сведения о страдающем растении, ууу... :ph34r:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждаемая проблема, а это действительно проблема для форума, всегда будет...это данность. И с этим прийдётся считаться,к сожалению ноги этой проблемы растут из общей культуры граждан и ленности, но и бросать тех, кто возможно в будущем останется и увлечётся по настоящему, не надо! Даже не смотря на на то, что разовые запросы превращают форум в болото...в котором всё труднее и труднее наити ответ на вопрос,поддерживаю администраторов и модераторов в их не человеческом терпении. Возможно перед регестрацией всем отправлять письмо-памятку с требованием сначало ознакомится с определённым перечнем ссылок на статьи или темы...к сожалению я не продвинутый пользователь и не знаю есть ли чисто технические способы решения проблемы, но игнорировать Новичков всё же не стоит. От того, что участники не будут реагировать на запросы, меньше этих запросов о помощи не станет! Любое сообщество формирутся во времени и людьми, разными людьми...в этом плане сообщество любителей Бонсаи не исключение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А бывают ли растения для начинающих? Условия у всех разные и не всегда комнатные. Возможно бывают растения для пластиковых подоконников или для дачного участка или для балкона, но они все со своими нюансами и точно не для начинающих.
Моё первое сообщение было написано спустя полгода после регистрации + еще несколько месяцев просто чтения до регистрации. Вся информация доступна и без каких либо сообщений на тему "Помогите!!!!"
Единственное что меня заставило зарегистрироваться - это отсутствие поиска для незарегистрированных - но это уже к админам форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель типичного новичка с которого я начал - растений до подаренного бонзайчика не было, есть подоконник (идеальный случай) но иногда компьютерный стол, на котором есть лампочка, которой достаточно по мнению владельца, окно как правило пластиковое с батареей под ним, окно периодически открывается для проветривания комнаты, иногда на всю ночь, со стороны комнаты закрыто шторой во время проветривания. Перевалка, пересадка, удобрение и самое страшное обрезка корней (совсем) руками такого новичка это тоже не способствует здоровью растюхи. По мнению новичка если банзайчик опрыскивать раз в день из "пульверизатора" - то что ему гаду еще надо. Как считаете, будет ли куплен второй банзайчик после неизбежной кончины первого. Причем эта категория самая писучая, читать форум и другой интернет им некогда, растень то уже осыпается.
Откуда у меня такой пессимизм? В магазинах продается огромное количество молсай, их же кто то покупает..... Вы видели хоть раз такое деревце в возрасте пары лет после покупки? ( я не говорю о тех кто к бонсай пришел достаточно осознано)
я к чему это все - может перед началом беседы с новоиспеченным владельцем вяза узнать его возможности по содержанию, и если возможностей таких нет, то и не мучить растение и его владельца.
А еще, может есть здесь те кто начинал с подаренного банзайчика, задавал "глупые" вопросы и готовы показать фото тех подарков по прошествии времени.
ЗЫ я сам писал чухню в начале, еще на виняровском форуме, так что не подумайте, что я типа умничаю, я и сейчас на самом начальном уровне.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...