Перейти к контенту

Вяз мелколистный (3 дерева в одном горшке)


Гость matsoo

Рекомендуемые сообщения

Кабудати - многоствольное дерево, т.е. несколько стволов от одного основания.
Не этот случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю задачу: надо деревья рассадить по одному, поработать над корнями и кроной, а когда они примут более приемлемый вид - свести обратно, в одну плошку. Только не в такую убогонькую. И не сажать их как солдат на плацу... А возможно еще парочку таких "композиций" прикупить, с деревьями другой толщины, и сделать нормальную рощу. Из этих трех сложно сделать что-то выразительное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал эти 3 вяза как-то вместе компоновать. Их бы рассадить каждый в отдельный горшок и формировать 3 разных бонсай. Ходишь по дому- кругом бонсай (моя мечта) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы :)
Я так давно мечтала о бонсай, что в итоге муж решил подарить не один, а несколько :D
Думаю для меня пока будет сложно их вместе скомпоновать в одну композицию, потому что я вообще никогда растениями не увлекалась, а тут сразу с бонсай работать.
Пока их рассажу отдельно. Подойдут ли такие плошки, как на фото? Или надо какие-то особенные?
Я, конечно, почитаю еще теорию на форуме, но может кто ответит :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока их рассажу отдельно.

Не спешите, лучше весной. Сейчас можно перевалить в чуть большую плошку или любой контейнер. Обратите внимание на режим полива, а при пересадке - на подбор грунта.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае, можно не переваливать и не рассаживать, и вообще не заморачиваться, ибо исход ясен, просто поливайте раз в 3 дня. А на 8 марта еще игрушку подарят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В данном случае, можно не переваливать и не рассаживать, и вообще не заморачиваться, ибо исход ясен, просто поливайте раз в 3 дня. А на 8 марта еще игрушку подарят.

В смысле "исход ясен"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы никогда не занимались растениями. А у вас на руках 3 дерева. Это прежде всего не бонсай, а вяз китайский мелколистный, и содержать его надо согласно условиям, в которых он произрастает. То есть это не комнатное растение.
И потом, подобные темы выделены в отдельный раздел "моллсай", то есть стандартный набор растений из супермаркета или цветочного магазина голландской поставки. Не поймите меня превратно, но в этом разделе самая высокая "смертность". И дело не в вас, и даже не в голландцах. Это отлаженная индустрия одноразовых живых подарков, изменить что-то не в наших силах, и маркетологи наверняка просчитали и спрос, и процент смертности...если бы все эти подарки выживали, за 5 лет рынок насытился бы, у всех растет дома бонсай. У матерых цветоводов не всегда выживают такие подарки. А тут...
Простите, что огорчаю вас, пока, повторюсь, поливайте раз в 3 дня отстоенной водой комнатной температуры до пролива из дренажных отверстий в поддон, излишки из поддона сливайте. И читайте. Форум, материалы по бонсай, энциклопедию растений, в конце концов.
Если у вас хватит сил и желания изменить образ жизни, выделив в доме место для деревьев, честь вам и хвала, и низкий поклон. А если так, чуть чуть расчистить на подоконнике место, то и говорить не о чем. Пересадка, перевалка, удобрения- зачем? Деревья в этой плошке жили и еще и так проживут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну зачем же так? Человек пишет "Я так давно мечтала о бонсай", так не отбивайте мечту!
Правильно говорили, перевалить в горшочек побольше, поставить на самое светлое место (но не у батареи), устроить досветку, опрыскивать 2-3 раза в день.
Пускай тренируется, старается, может именно у нее все получится :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...