Перейти к контенту

Барбарис Тунберга


Рекомендуемые сообщения

Осенью в садовом центре я приобрела вот такой вот барбарис, сейчас он зимует, скоро отправится обратно домой.
Вот его фото, что бы Вы могли предложить по формированию?

 

*В таком ракурсе я вижу его в композиции с камнем.
post-21504-1326968361.jpg
Еще
post-21504-1326968419.jpg
внутри
post-21504-1326968466.jpg
Сейчас
post-21504-1326968689.jpg
Барбарис я не пересаживала и не стригла, просто отрезала лишнюю часть горшка.post-21504-1326968724.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Барбарис я не пересаживала и не стригла, просто отрезала лишнюю часть горшка.

Сначала советую потренироваться и повысить болевой порог! :) А так видится нечто вроде веерного стиля. Можно и с наклонным подумать, но уж больно мелковат... :) Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Андрей Дарусенков'
Да, он очень колючий.. придется работать в рукавицах и с длинными ножницами)
А стиль да, я бы особо его не меняла, просто нужно правильно расставить акценты и кроне придать какую-то форму.
Да, он сантиметров 18ть в высоту, толщина ствола сантиметра 2.
Я его и взяла с расчета, что бы получился маленький бонсай =)

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила скинуть описание вида:

Барбарис Тунберга — Berberis thunbergii.

 

Растет по открытым горным склонам Японии и Китая.

 

Красивейший из листопадных барбарисов (высотой до 0,5-1 м), с горизонтально простирающимися, густоветвящимися побегами, в молодости дугообразно отклоненными, желтоватыми, ярко-красными или пурпурово-красными, позже пурпурово-коричневыми или бурыми. Колючки до 1 см длиной, простые, тонкие и упругие. Листья мелкие (1-3 см), изящные, обратнояйцевидные или продолговатые, суживающиеся к основанию и переходящие в короткий черешок, ярко-зеленые сверху и сизые снизу. Осенью они окрашиваются в ярко-красные тона, опадают в октябре. Цветки одиночные или в пучках по 2-5, снаружи красноватые, внутри желтые, цветут в течение 8-12 дней. Плоды кораллово-красные, блестящие, эллиптической формы, до 1 см длиной, созревают в начале осени и долго не опадают. Плодоношение ежегодное, довольно обильное. К сожалению, плоды барбариса этого вида горьковаты, так как содержат много алкалоидов, и в пищу непригодны, но зато это прекрасный корм для зимующих у нас птиц.

 

Зимостоек (зона USDA 5), средне газо- и дымоустойчив, совершенно не поражается ржавчиной. К почве нетребователен, довольно засухоустойчив. Хорошо переносит стрижку. Благодаря колючести растение часто используют для создания непроходимых живых изгородей, а мощные разветвленные корни способны укрепить любой, даже самый крутой откос. Размножается обычно семенами, предварительно прошедшими трехмесячную стратификацию.

 

Чаще других видов используется в озеленении: в бордюрах, групповых и одиночных посадках, на альпийских горках. Особенно эффектен в осенний период благодаря интенсивной окраске листьев и ярким плодам. В низко подстриженном бордюре, в холодных районах с успехом заменяет теплолюбивый самшит. В культуре с 1864 года.

 

Имеет несколько декоративных форм: многоцветковую (f. pluriflora) — до 10 цветков в соцветии; малую (f. minor) — очень низкий плотный кустарник до 30 см высотой с маленькими до 1 см листочками; темно-пурпуровую (f. atropurpurea) — с темно-пурпуровыми листьями, хотя она и менее зимостойка, чем основной вид, но декоративные достоинства ее настолько велики, что в отдельных случаях целесообразно даже укрытие растений на зиму; серебристо-окаймленную (f. argenteo-maiginata) — с серебристой каймой по краю листа.


Далее подробнее о сорте моего барбариса:

 

"Коболд" - высота и диаметр кроны куста до 0,5 м. Крона шаровидная, компактная. Кора красновато-коричневая. Шипы трехраздельные. Листья яйцевидные, до 1,5 см длины, летом темно-зеленые, блестящие, осенью желтые или шарлахово-красные. Цветет в мае. Цветки диаметром до 1 см, внутри желтые, снаружи красные, собраны в небольшие соцветия. Плоды розовые или красные, съедобные.

 

Использованы материалы журналов "Цветоводство" - 2001 г. - №5, "В мире растений" - 1999 г. - №9, - 2000 г. - №2-3

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
'Андрей Дарусенков'
Да, он очень колючий.. придется работать в рукавицах и с длинными ножницами)

Юля, предлагаю сначала ножницами обрезать все колючки, а уж потом "расставлять акценты".... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Андрей Дарусенков'
А барбарису не станет плохо если я колючки почикаю? Их очень много, будет много мелких ранок.
Да и пока что (не приступав еще к работе))) мне кажется, что колючки не помешают, гнуть я ничего не буду, т.к. очень хрупкий он, тут только стрижкой придется обойтись ну и может быть слегка оттянуть ветки вниз надо будет.

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях заберу барбарис домой, решила не стричь его пока не проснется, что бы видеть что к чему, что живо, что отмерло. Посему решила заняться корнями. Думаю пересадить его в более низкий горшок, отрезав треть корней. Когда это лучше сделать, пока он спит или как тронется в рост зазеленев почками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю пересадить его в более низкий горшок, отрезав треть корней. Когда это лучше сделать, пока он спит или как тронется в рост зазеленев почками?

Юля, здесь.
А вы думаете уже уже пора в более тесный контейнер?
Я бы посоветовал сначала структуру ветвления развить, если не собираетесь разгонять ствол дальше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Jur'
Ну я решила себе, что не плохо бы за ним понаблюдать, как ветки растут, потому что сейчас я даже не знаю, что удалить, а что оставить, ну и пересадить все-равно нужно, я его не пересаживала после приобретения. Ну и контейнер я хотела взять просто пониже, ширину оставить, я вычитала, что у барбариса поверхностная корневая, поэтому он не должен быть против такой обрезки корней.
За ссылку спасибо.

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю пересадить его в более низкий горшок, отрезав треть корней. Когда это лучше сделать, пока он спит или как тронется в рост зазеленев почками?

 

В конце периода покоя, до того, как он тронется в рост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Андрей Дарусенков'

 

Большое спасибо =)
Значит на выходных этим и займусь =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера забрала барбарис домой, т.к. у нас на выходных обещают -25... Стоит сейчас вместе с азалиями, в приоконном боксе с температурой +15

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Барбарис я все же постригла, вернее слегка укоротила все, что торчало слишком. Жду, а он не просыпается и продолжает спать.. Это нормально? Он живой 100%, когда стригла ветки на срезах зеленые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Барбарис начал просыпаться! :)
Начали понемногу набухать почки, штуки 3 уже зелененькие по 3 мм в диаметре)
Думала не проснется..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недели 2 назад я оторвала с барбариса, оставшиеся с прошлого года ягодки, сняла сухую мякоть и потыкала семечки в грунт... Вчера обнаружила всходы! :lol::blink:
От если бы специально сеяла, ну не проросло бы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбарис во всю просыпается! Весь в мелких зеленых листиках, есть даже бутоны! =)

post-21504-1330461089.jpg

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия, отличный барбарис...с потенциалом! надо пофотогрфировать его со всех сторон, интересно на него посмотреть...тем более, что фото у Вас отличные,на них всё видно.Только желательно для масштаба что-то рядом сфоткать ...руку например или линейку вертикально поставить.
Что касается вашего вопроса о колючках....колючки это видоизменённые листья или побеги ( у боярышников, ж. акации, б. акации, айвы, диких груш, роз.....и т.д.) после одревесневания они совершенно не учавствуют в жизнедеятельности растения и в дальнейшем как правило совсем отмирают и отваливаются. По этому у Вашего барбариса можно безбоязненно стричь их под самое основание, так как они прошлогодние. Желательно чем-то поострее, на худой конец кусачками-бокорезами (у электриков такие есть) очень удобно.Оставшиеся пеньки придадут шероховатость ветвям, ну а со временем должны отвалится.В дальнейшем при формировании, колючки на молодых побегах я бы оставил для красоты...на мой взгляд они придают растению характерные черты и некий шарм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Алексей Волохин'

 

Попробую сегодня пофотографировать его со всех сторон. Он высотой максимум сантиметров 15ть теперь. На счет колючек спасибо, я учту =)
Во время недавней стрижки избавляться от колючек не было нужды, они не мешали. Я стригла его как раз таки бокорезом. Очень удобный инструмент в этом деле)
Мне кажется цветков было бы больше, если бы барбарис был острижен в конце лета или осенью. Предполагаю, что цветки закладывались на кончиках, а я выходит их покоцала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вот такие мы были неделю назад =)
Как мне кажется неплохой ракурс.

post-21504-1331592518.jpg

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбарис и компания :lol:
С противоположной стороны.
Кстати на фото видно сеянцы барбариса, нужно будет скоро их отсадить.

post-21504-1331592580.jpg

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самая неприглядная сторона.

post-21504-1331592803.jpg

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И последняя, сверху.
Весна наша началась хорошо, тьфу тьфу тьфу, хоть малыми партиями, но появляются новые цветочки, завязываются барбариски :lol:

post-21504-1331592863.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милая соседка Барбариса, поселилась самостоятельно, теперь стала полноценным членом ботанической семьи) Имя не знаю, предполагаю, что это какая-то Кислица. Самое примечательное в ней, это ее миниатюрный размер и то, что на ночь она опускает листики, а с первыми лучами солнца листики расправляются)

post-21504-1331593903.jpg

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, это действительно - кислица, не давайте ей цвести и плодоносить иначе к осени она будет во всех горшках.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'censor'
О как) Ну знач надо взять под контроль, семена соберу и посею в нужных местах. Она как раз цвести собирается)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...