Перейти к контенту

Гранат, сращиваемый из сеянцев.


Рекомендуемые сообщения

Май 2010.
Этот гранат с рынка. Продавец утверждал, что из Узбекистана.
post-12458-1329570445.jpg

 

Март 2011.
К сожалению фото процесса "сборки" не сохранились.
Использовалась изолента. Лето провел на улице. Зимовал
(декабрь-январь) при t 10-12 гр. Сбросил почти все листья.
post-12458-1329570722.jpg

 

Сентябрь 2011.
Лето провел на улице.
post-12458-1329570777.jpg

 

Февраль 2012.
Перемещен в теплое место. Начинает просыпаться после 2-й зимовки.
Появились новые ростки.
post-12458-1329570869.jpg

Изменено пользователем Valtin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Валентин, а эту тему видели? http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...%F0%E0%ED%E0%F2

 

Может, пригодится в работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Сергей, видел. Именно с нее я и начал сращивать гранаты.
Мне показалось тогда, что Ваш метод можно изменить.
Вы сплетали из молодых ростков готовую форму будущего дерева. Получаемые ветви - в правильных пропорциях.
В процессе формирования Вы делели обрезку для поддержания этих пропорций и формы дерева. В результате, как мне казалось, дерево вцелом растет медленно и, только поэтому, плохо срастается.
Я же задал первоначальную форму лишь условно, стараюсь максимально поддерживать рост ветвей, имея в виду первой целью именно сращивание, а потом уже формирование. По этой причине мое дерево выглядит хаотичным.
К сожалению, время показало, что не все так просто, как хотелось бы.
У меня появляются такие же настроения: теряю время и место, а выкинуть жалко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

На мой взгляд результат в полне приличный за 2 года. Я не знаю как дела обстоят с гранатами, но на фикусах я применял проволоку для стягивания стволов, это конечно уродует поверхность коры, но дерево в борьбе за жизнь достаточно быстро наращивает толщину в местах стяжки. Может вам тоже следует попробовать? Некоторые применяют металлические хомутики, что тоже вариант.
Изолента поддатлива и результат поэтому не такой быстрый, хотя несомненно с эстетической стороны это лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Зимой прошлого года я их переморозил. Половина стволов погибла, общий ствол поредел. Пришлось его разбирать для удаления погибших. Сращивание за прошедшее лето не произошло. Этой весной буду снова разбирать стволики, обрезать кору в местах соприкосновения и снова стягивать с применением замазки. Если не срастутся - выкину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зимой прошлого года я их переморозил. Половина стволов погибла, общий ствол поредел. Пришлось его разбирать для удаления погибших. Сращивание за прошедшее лето не произошло. Этой весной буду снова разбирать стволики, обрезать кору в местах соприкосновения и снова стягивать с применением замазки. Если не срастутся - выкину.

Очень жаль. Я тоже сейчас пытаюсь что-то такое сделать;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу поручиться за все гранаты вообще, в смысле различных видов, но в моем случае сеянцы срастить сложно. Лучше попробуйте срастить уже подросшие растения с сформировавшейся корой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по фотографиям у Вас был результат и может еще пару-тройку лет и срослись бы. Но у меня все-равно только три взрослых деревца и на них жалко экспериментировать;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...