Перейти к контенту

Каскад из кипарисовика.


Рекомендуемые сообщения

Этот саженец был куплен летом прошлого года. Кипарисовик не капризный, легко переносит стрижку и прочие приемы формирования. Обрастает он достаточно быстро, разогнать ствол в домашних условиях более чем реально за короткие сроки. Наверное, одно из самых благодарных растений. Что у меня за сорт/вид кипарисовика точно сказать не могу.
post-21466-1329808641.jpg
В середине лета, после покупки, было решено начать придавать стволу нужную форму и направление. Ветки обрезать не стал, из тех соображений, чтобы они служили в качестве волчков. Кипарисовик только прищипывал, чтобы улучшить ветвление.
post-21466-1329808818.jpg

Изменено пользователем Андрей Бессонов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-21466-1329809152.jpg
После такой первичной формировки дерево было убрано в самодельную тепличку, в которой росло очень активно всё лето и осень. Когда наступили заметные холода, деревце было занесено в квартиру на зимовку и пересажено. Пересадка прошла с успехом! После чего он немного порос и ушёл в "спячку". Такой кипарисовик прекрасно зимует на прохладном подоконнике. Правда, иногда выпускает вытянутые побеги.

 

Фото кипарисовика после пересадке в октябре.
post-21466-1329809509.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За это время кипарисовик потолстел и хорошо оброс. Деревце регулярно подкармливал и подкармливаю удобрениями. У кипарисовика достаточно хороший и активный рост. Вчера было принято решение продолжить заниматься его стилистической формировкой. Был подкорректирован ствол растяжками, после чего с деревца было вырезано всё лишнее, а нужные ветки - откорректированы лигатурой.
post-21466-1329810009.jpg post-21466-1329810038.jpg
Своей работой был доволен. :) В дальнейшем, расположение ярусных ветвей будет корректироваться и улучшаться, а также, буду работать над усилением структуры ветвления.
post-21466-1329810143.jpg

 

Вид сверху.
post-21466-1329810229.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Бессонов
Вы купили саженец прошлым летом и сейчас он такой толстенький?? Вот это да! Превосходно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я купил его прошлым летом. Результаты на лицо! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После такой первичной формировки дерево было убрано в самодельную тепличку, в которой росло очень активно всё лето и осень. Когда наступили заметные холода, деревце было занесено в квартиру на зимовку и пересажено.

 

А что за тепличка и где она стояла? И какая была там температура?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, я это должен увидеть вживую, ну ты понял :D

В апреле увидишь :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что за тепличка и где она стояла? И какая была там температура?

Самодельная тепличка, на железных дугах, невысокая. Огурчик её что-ли называют. Стояла в окружение и под охраной роты солдат :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получилось интересно, но я бы подумал над изменением вот этой петли, она слишком выпадает из общего облика растения и слишком сильно привлекает внимание, она несоразмерна макушке дерева. Видимо ты немного подхватил "вирус китайских бАнзаев" :)

 

post-104-1329833794.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если горшок повернуть от себя (как на фото), то эта петля уходит и получается привлекательный изгиб. Т. е. меняем ракурс и у нас исчезает эта петля. :) Спасибо за совет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, так где же все-таки лицо? Сделай фото с фронтальной стороны, пожалуйста. Хочется увидеть форму изгиба и направление движения ствола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это лицо.
post-21466-1329883593.jpg

Изменено пользователем Андрей Бессонов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, а тебя не беспокоит, что верхняя ветвь отходит от вогнутой стороны изгиба? И верхушку ствола я бы подработала. Укоротить ее или изогнуть надо бы, мне кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с вами. Изменил расположение ветки, и вид другой! Основание выхода ветки я изменил так, чтобы оно выходило из изгиба, а не во внутрь, но ветку вернул почти в то же положение.
Эх, надо штативом обзавестись. :)
post-21466-1329967063.jpg

Изменено пользователем Андрей Бессонов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, ты и стал видеть дерево по-другому, а мне кажется, что ничего не изменилось...
А если поменять лицо?
post-20960-1329999551.jpg
Основание большой ветвь отвести назад, раскрутить петлю, которая лезет вперед. Мне кажется - изгибы должны быть больше в горизонтальной плоскости. А окончание ветви разложить уже, как хочется, нарастить подушку. Получится хорошая задняя ветвь, придающая объем. И петля на стволе в этом ракурсе становится не критичной, а очень даже к месту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ирина! Буду переделывать.
Более-менее задатки есть, неплохой материал для тренеровки. Как появятся видемые улучшения - отчитаюсь!=)

Изменено пользователем Андрей Бессонов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, позволь и мне высказать свои соображения...вариант когда каскад падает в лево смотритса лучше, удобнее что ли. наверное потому-что кончик ветки смотрит на зрителя. В случае правостороннего варианта крайние БОЛЬШИЕ изгибы уводят кончик от зрителя и это вносит дисгормонию.Наверное нужно поправить и общий изгиб каскадной ветки в сторону зрителя.
И ещё один момент...на мой взгляд изгибы ствола начиная от самого первого направленного в низ, так и последующих в горизонтальной плоскости, должны гнуться с постоянным уменьшением один относительно другого, и с уменьшением амплитуды от начала до кончика. Т.е. самый первый-имеет самый большой радиус и самую большую амплитуду, а самый крайний должен быть с меньшим изгибом.Т. е. кончик не должен быть перегружен как листвой(хвоёй) так и большими и резкими изгибами, на мой взгляд это утяжеляет кончик ветви, а он должен быть тоненьким и как бы струящимся в воздухе. Наверное замысловато получилось....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с вами. Даже полностью. Также-что-то не устраивает, а что-то наоборот. Тут что называется "или" то, "или" то.
Я его крутил, вертел.... пришла мысль. А может быть эту ветку выгнуть вообще в другую сторону. Т.е. при правостороннем каскаде выгнуть его за ствол (на задний план) Мне кажется, это неплохой вариант. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так. Буду плясать уже из этого варианта.
post-21466-1330072837.jpgpost-21466-1330072853.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На словах со всеми соглашаешься, а делаешь по-своему и только увеличиваешь проблему... Ну и что мы видим на последних фото? :blink: Все, я умываю руки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но с другой стороны он плохо всё-равно выглядит, и кажется, как будто он "попой" повернулся...
post-21466-1330086045.jpg post-21466-1330092669.jpg
Какой вид вы считаете наиболее лучшим? Cообщения #23 или #25? На виде, кторый в 23 сообщение, выгнутую ветку можно будет привить к стволу с тыльной стороны, и тогда убрать несимпатичную выгнутую часть.

Изменено пользователем Андрей Бессонов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот так. Буду плясать уже из этого варианта.post-21466-1330072837.jpgpost-21466-1330072853.jpg

Мне ткажется что этот вариант лучше, но единственная проблема в том, что верхняя ветка не очень вписывается в силуэт дерева. Надо изменить её направление в левый нижний угол.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Ярослав, ты верно подметил. На фото только увидел этот недочёт - сделал почти тоже что и было, но с другой стороны, тем самым увеличив проблему. Уже после этой фотки изменил направление ветки в левый нижний угол и вид стал лучше.
Сейчас оставлю его в покое, пусть оклемается и обрастает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Андрей, у вас "комнатный крупноплодный кипарис" ему нельзя зимовать на улице.

Изменено пользователем богдан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...