Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Вяз китайский, опять-таки из Китая. Я уже писал, что как ни странно, вязы они почему-то сворачивают в спираль :(. Польстился на толстый ствол (из черенков-то долго выращивать). В Москве перевалил в бОльшую плошку, чтобы не беспокоить не вовремя корни.
Ветви выходят из параллельных мест, конуса практически нет, ну, небольшой обратный конус на втором изгибе можно убрать, небари поправимо. Может есть смысл обрезать ( с отводкой верхней части), но не пойму, что получу.
Что бы вы сделали с таким?
Высота от земли - 35 см, диаметр ствола у основания 3,5 см.

ulm_ch__02.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логики дереву явно не хватает, я бы постарался разбудить спящие почки, у вязов это не должно быть трудным. Ветки нужны бы в районе первого изгиба, а верхушку я бы отвёл и отрезал, сделал бы из неё второе дерево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
верхушку я бы отвёл и отрезал, сделал бы из неё второе дерево

Так в каком месте-то отвел бы?
И не поздно ли это делать сейчас, т.е. успеют ли пробудиться спящие? Не хочется терять время до следующей весны...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы отрезал все (!) ветки сейчас (оставив небольшие пеньки) и к осени из новых отобрал бы нужные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, отрезал бы или отвел? Думаю, что черенковать вряд ли удастся.
Опять-таки вопрос с конусностью ствола это не решит :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конусность - это важно, но не самоцель. Некоторые отклонения допустимы.
если так хочется - отводи, только зачем. Явно не редкое растение... а места нет, да и ветки довольно тонкие, почти черенки....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
отводи, только зачем. Явно не редкое растение

Так-то оно так, только ты забыл о моем другом вязе, которому нужно делать прививку корней, а материала пока для этого нет. Вот и получилось бы безотходное производство :).

 

Кстати, почему желательно оставить "небольшие пеньки"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ствол совсем никакой, поэтому я бы отвел верхушку по указанной линии, и ее бы и оставил, а нижнюю часть - выкинул. У верхушки хоть какая-то динамика наблюдается, насколько можно судить по фото. А потом сделал бы, как предлагает Андрей Дарусенков - удалил бы ветки, и в дальнейшем работал бы с новой порослью.

01.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Сергей, пока тоже склоняюсь к этому варианту. Тем более, в этом месте как раз некоторое утолщение ствола наблюдается.
Думаю, порядок такой:
сначала отвести боковые ветви (для дальнейшего улучшения небари другого вяза), а потом ствол, когда они уже не будут мешать.

 

а нижнюю часть - выкинул

Я знаю, что ты равнодушен к вязам, но выкидывать <_>Есть же возможность посмотреть и поизучать, а как себя дерево будет дальше вести, что будет, если сделать V-образный вырез или косой срез, потренироваться на небари и т.д., думаю, чудесный материал :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я знаю, что ты равнодушен к вязам, но выкидывать  ?
Есть же возможность посмотреть и поизучать, а как себя дерево будет дальше вести, что будет, если сделать V-образный вырез или косой срез, потренироваться на небари и т.д., думаю, чудесный материал 

Единственный вяз, который поразил меня в самое сердце - это который Андрей Дарусенков выложил пару дней назад. :)
У меня главная проблема - это свободное место, поэтому все ненужное безжалостно раздается или выбрасывается. :) Но я с большим интересом взгляну на результаты экспериментов. ;)
Что касается, как пенек будет себя вести, то как бы он себя ни вел, все равно кондиции ствола неудачные, стало быть, рано или поздно от него придется избавляться. Лучше найти сразу что-нибудь перспективное, и с ним работать, чтобы потом не повторять этот же путь по-новой с другим растением. Но это, конечно, исключительно взгляд человека, чей сад имеет площадь всего порядка пары квадратных метров, и каждое новое растение поселяется только на место выбывшего из игры "неудачника". :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но я с большим интересом взгляну на результаты экспериментов.  ;)

Твой сарказм заценил... :D
Остальное понял, спасибо большое всем, думаю... -_-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, пеньки лучше временно оставлять, чтобы не удалять спящие почки у основании бывшей ветки... а у некоторых листопадных, чтобы постепенно наладить альтернативное сокодвижение. иначе могут сбросить кору ниже ли выше бывшей ветки. А так удаляешь в два этапа, сначала до пенька, а потом через несколько месяцев уже окончательно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

В продолжение темы, поскольку возникли аналогичные вязы у других, может поможет.
1. Ответ на мой пост на BonsaiTalk (http://forum.bonsaitalk.com/showthread.php?t=12757) от weeijk
Я бы сначала сделал воздушную отводку по красной черте, потом удалил первые 2 ветви.
После этого оставил 1 ветвь, чтобы вяз оправился.
Через год или 2 года , когда появится много новых ветвей, обрезал бы снова по синей линии. Тогда можно получить хороший шохин и формировать дерево в стиле метла.

ulm_ch__01_2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй ответ был от пользователя 007:
"Мне нравится это дерево таким как оно есть. Оно передает ощущение человеческого движения, которое я так ценю в бонсай... Я вижу как человек наклоняется, протягивая руки к ребенку, особенно если рядом будет стоять accent plant (дополняющее растение)".

ulm_ch__01_3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...
нормально, наращивает лиственную массу )

А фото в студию? больше 2х лет аднако прошло с момента первой публикации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нормально, наращивает лиственную массу )

Скажите пожалуйста, так на каком варианте вы остановились?
Мне по душе тот вариант, в котором нет никаких отводок, а все работы связаны только с формирование кроны. ИМХО.

 

Второй ответ был от пользователя 007:
"Мне нравится это дерево таким как оно есть. Оно передает ощущение человеческого движения, которое я так ценю в бонсай... Я вижу как человек наклоняется, протягивая руки к ребенку, особенно если рядом будет стоять accent plant (дополняющее растение)".

Весьма элегантное растение, утонченное и нежное, красивое короче!!! :D
Кстати, эта картинка мне напомнает фотогрфию можжевельника, который описывает в своей книге Кассинс!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...