Перейти к контенту

Вяз мелколистный - нужно привести в порядок


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

 

Можно сказать, что занимаюсь бонсай с сегодняшнего дня. Летом меня попросили "последить" за деревцем на период отпуска и так оно у меня и осталось. "Ну что оно тебе, мешает так сильно...?" Мне было сказано "ничего не трогать", а потому за это время растение сильно разрослось. Хотя уже при передаче это не было полноценным деревом бонсай, а запущенным кустом. По фото в сети определил, что это - вяз мелколистный. Вот прилагаю изображения со всех сторон и хочу спросить Вашего мнения, что с этим деревцем делать, в каком стиле оно первоначально задумывалось и с чего лучше всего начать. Статей я уже перечитал кучу за последние часы, так что нужны советы только по этому конкретному запущеному случаю.

 

Прошу сильно не пинать.

 

Вот фото с четырех сторон:

 

http://i46.fastpic.ru/thumb/2012/1102/11/f10eb64aa410091763af9c1cd173a111.jpeg http://i46.fastpic.ru/thumb/2012/1102/ba/d86e4df63ef31d2c7eb7d8c9f7591eba.jpeg http://i46.fastpic.ru/thumb/2012/1102/73/50a3dd73a7854175b924000ca58d3a73.jpeg http://i46.fastpic.ru/thumb/2012/1102/e6/2c7c16d6852c6657338d590a8f2c88e6.jpeg

 

Если надо особые ракурсы, скажите, выложу. Так же, если надо, могу загрузить видео.

 

Вот еще фото "сверху", только там по причине "запущенности" ничего не понятно:

 

http://i46.fastpic.ru/thumb/2012/1102/43/3b69ba699d132750be3abe6f46a62943.jpeg

 


За любые советы премного благодарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала - перевалить в несколько больший контейнер, подробности - здесь и организовать период покоя - зимовку с пониженной температурой, на форуме много материалов о зимовке для вяза.
Все работы по формированию, подрезке лучше оставить на начало весны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за быстрый ответ.

 

Я правильно понял, что растение пока нужно перевалить в круглый большой горшок до весны и дать ему перезимовать? Корни и ветки пока не трогать, пусть растет, как росло, правильно? Какой по размеру должен быть перевалочный горшок? Тот, в котором растение находится сейчас имеет внешние размеры: 13 x 9,5 x 5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я правильно понял... ?

Простите, а зачем вы переспрашиваете? :blink:
Просто я не знаю, как то же самое написать другими словами... .
Хотя, не всё правильно, я пишу: "перевалить в несколько больший контейнер", а вы понимаете: "перевалить в круглый большой горшок" :D
Размеры нового должны быть ненамного больше, примерно плюс 1-1,5 см с каждой стороны.
Не знаю, где конкретно вы живете, но думаю, у вас это гораздо проще найти, чем в Москве.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот так вот и получается, что когда человек чего-то не знает, то он склонен понимать и трактовать все на свой лад, порою совсем неосознанно. Говоришь ему "А", он головой кивает и говорит: "Ну да, да, "Б", я так и понял..." Потому и переспросил.

 

Скажите, а на зимовку переводить обязательно? У нас тут просто зима зиме рознь. В этом году уже и заморозки были, а потом опять +24... Всю зиму постоянно колышется температура от -10 до +10, а так может и -15 и +15 жахнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите, а на зимовку переводить обязательно?... У нас тут просто зима зиме рознь.

Этот вопрос обсуждали много раз.
На форуме десятки тем об организации зимовки, в т.ч. и о зимовке вязов, посмотрите, пожалуйста, через Поиск.
Ваша (и наша) заоконная зима с ее температурами не имеет отношения к зимовке растений в контейнерах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

И так, я решился в каком направлении буду формировать. Хочу иметь дома "африканское дерево". Правда, я так и не нашел, как такие деревья называются. Если кто знает, подскажите.

 

Вот оно:

 

http://wlpp.ru/sites/default/files/imagecache/640x400/afrikanskie_derevya_na_zakate_skachat_oboi_na_rabochiy_stol.jpg

 

На мой взгляд безумно красиво и очень необычно.

 

Пока что тренируюсь на бумаге, чтобы развить чувство структуры веток.

 

Теперь к самому виновнику торжества. Зимовки у меня так и не получилось - растение было помещено на открытый балкон, но было тепло и он, вместо того, чтобы сбрасывать листья, пошел в рост. Потом резко упала температура и я решил не рисковать неокрепшим деревцем. Так что первая настоящая зимовка будет в этом году.

 

Тем не менее, отсутствие зимовки никак не отразилось на здоровье вяза. После перевалки в пятилитровый горшок он активно пошел в рост, увеличив общую массу раза в три, если не больше. Это можно видеть на фото. Справа - его первая плошка, для сравнения с первыми фотографиями.

 

http://s13.postimg.org/qrmr52rw3/170420132896.jpg http://s13.postimg.org/3rg3squ2b/170420132898.jpg http://s13.postimg.org/5ykcgnzcj/170420132900.jpg

 

 

 

В ближайшем будущем планирую переезд в десятилитровый контейнер и на открытый балкон. А в начале лета обдеру листву и проведу предварительную обвивку проволокой, задав дереву основную форму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу иметь дома "африканское дерево". Правда, я так и не нашел, как такие деревья называются.
Да их так и называют - бонсай "с плоской кроной" (Flat Top Bonsai) или африканские стили бонсай, они не относятся к традиционным, относительно недавно стали популярны.
Можете посмотреть здесь и интересна тема Flat Top Bonsai.

 

В ближайшем будущем планирую переезд в десятилитровый контейнер и на открытый балкон.
А смысл? С одной стороны в комнатном цветоводстве (и в бонсай тоже) есть правило - объем грунта не должен намного превышать корневую систему, неосвоенный грунт может закиснуть, поэтому объемы контейнеров увеличивают постепенно. А с другой - в бонсай формировать надо не только крону, но и корни, добиваясь небари, что осуществляют в процессе пересадок - у молодых растений - ежегодно или через год, при этом корни обрезаются и формируются. Так что нет смысла просто в увеличении контейнера до 10 л.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылочку, буду ознакомляться...

 

А смысл?

Смысл, я думал, в разгоне... У меня нет возможности высадить его в открытый грунт... А так я хотел составить смесь по рецепту Буна, в ней растить. В качестве органики хочу брать только кокосовое волокно, очень хороший опыт с ним. Если утверждаете, что большая тара ни к чему, останемся пока в этой...

 

И все же, кто-то знает, как эти деревья называются...?
---> Нашел, там стоит, это акация. Специфическая, только в Африке растет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
---> Нашел, там стоит, это акация. Специфическая, только в Африке растет...

Очевидно, я не понял ваш вопрос, думал вы о стиле спрашиваете :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не пинайтесь, но все же хотелось бы услышать вашу критику по этому:

 

Смысл, я думал, в разгоне... У меня нет возможности высадить его в открытый грунт... А так я хотел составить смесь по рецепту Буна, в ней растить. В качестве органики хочу брать только кокосовое волокно, очень хороший опыт с ним. Если утверждаете, что большая тара ни к чему, останемся пока в этой...

 

Ну или одобрение :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...все же хотелось бы услышать вашу критику по этому...
Ну или одобрение :rolleyes:

А по какому именно-то? :D
Разгону или рецепту Буна - а вы правда думаете, что наизусть знаем десятки, если не сотни, рецептов, существующих в сети? :blink: или кокосовому волокну?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по какому именно-то? :D
Разгону или рецепту Буна - а вы правда думаете, что наизусть знаем десятки, если не сотни, рецептов, существующих в сети? :blink: или кокосовому волокну?

 

По всем пунктам готов слушать одобрение и критику.

 

Речь шла о статье про почвы с этого форума. Единственной статье о почве из раздела статей, потому как-то и не пришло в голову, что Вы можете чего-то не знать. Извините.

 

Вот ссылка на статью

 

http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=4458

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И так, я решился в каком направлении буду формировать. Хочу иметь дома "африканское дерево".

Вяз не самый удачный выбор для дерева с top flat - он отличается буйным ростом. Одно дело подготовить такое дерево к презентации, выставке, другое - поддержание понравившейся вам такой формы, т.е. радовать вас постоянно "африканской плоской крышей" он не будет.

 

Обычно под "разгоном" подразумевают меры, направленные на утолщение ствола, что планируете вы, не очень понятно сейчас.
Утолщение, выращивание нового лидера, развитие структуры ветвления, или просто беспорядочный буйный рост? Лучше бы определиться с этим.
Про грунт - на форуме более 50 тем, посвященных грунту, из них больше десятка многостраничных, с подробным обсуждением достоинств недостатков компонентов и их сочетанию в грунте, со своими примерами.
А про рецепт Буна лучше всех может сказать только Бун, что он и сделал в статье, вряд ли кто из форумчан использовал конкретно такой, тем более некоторые компоненты для нас затруднительно достать.
Уолтер Полл тоже пишет о грунте и о требованиях к нему, не так важны компоненты грунта, сколько их характеристики по отдельности и вместе, если грунт удовлетворяет этим требованиям, то дальше важнее уход за деревом.
А сейчас-то он в каком грунте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, может вяз и не самый удачный выбор, но я все же попробую. Кстати, в сети уже нашел, где можно заказать семена именно этой африканской акации. Правда, боюсь, жить они тут не будут... Но это отдельная тема.

 

Что касается разгона, обязательно сделаю набросок на бумаге и выложу, думаю, завтра. В принципе хочу утолщение ствола, выращивание нескольких новых лидеров и развитие структуры ветвления. Хочу увеличить высоту дерева где-то в два-два с половиной раза. То-есть там, где сейчас пенек, будет первая развилка. На ней ствол будет делиться, а дальше вверх еще сантиметров 30. Можно сказать, формирование нового скелета. Но это так, на пальцах выразился, завтра будет рисунок с пояснениями.

 

Что касается почвы, то читал много статей. Эта мне понравилась своей "универсальностью", поэтому решил испытать. Еще он говорит, что так растение практически невозможно залить. И пересушить тоже невозможно, если поливать каждый день. Вот. К тому же все составляющие вроде бы уже попадались на глаза в одном супермаркете.

 

Сейчас он сидит в смеси из кокосовых волокон (80%) и зерамиса (20%) плюс корневой ком из родной плошки - я его тогда только переваливал.

 

Огромное спасибо за подробный ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас он сидит в смеси из кокосовых волокон (80%) и зерамиса (20%) плюс корневой ком из родной плошки - я его тогда только переваливал.

Так надо было весной, перед началом активного роста пересадить с полной заменой грунта, этот очень влагоемкий.
Он и в одном серамисе себя бы замечательно чувствовал ).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зерамис дорогой, зараза. (Или дорогая?). В данный момент ищу какого-нибудь "Барсика", но пока ничего не попадается. На днях нашел вот такой вот кошачий наполнитель по сносной цене 2,50 евро за 10 литров. Единственный, который не образовывает комков. Только боюсь, что эта дрянь для цветов (комнатных деревьев) не подойдет, что скажете, судя по составу?

 

http://s20.postimg.org/9i8469lw9/150420132895.jpg

 

Хотя на обратной стороне было написано, что наполнитель совершенно безопасен для окружающей среды и может быть использован для компостирования.

 

\edit: Почитал вики, оказывается, окись кальция, это негашеная известь. Думаю, ничего хорошего из этого не получится. Буду искать дальше замену акадаме.

 

Далее набросок того, как я себе представляю формировку будущего дерева. Слева схематично изображен настоящий момент с "обрезанными" ветками. В реале я их не обрезал, просто на бумаге рисовать их не было смысла. Справа то, что планируется сделать. Загибать нужно как можно скорее, потому как веточки начинают деревенеть. Пока не могу найти подходящей проволоки. Кабеля на работе - километры, но весь многожильный. Куда делся цельный, ума не приложу... :angry:

 

http://s20.postimg.org/p15k3du6x/180420132903.jpg

Изменено пользователем Сержант Хартман
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, негашеная известь вряд ли присутствует в наполнителе, иначе кошки-пользователи были бы одноразовыми, до первого использования. Мне кажется, это дробленая порода одного из цеолитов, скажем так, не "тонкой" очистки. В составе, естественно, никто не будет писать "минералы из группы водных алюмосиликатов щелочных и щелочноземельных элементов с тетраэдрическим структурным каркасом, включающим полости (пустоты), занятые катионами и молекулами воды", а то покупать не будут. Купите и проверьте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зерамис дорогой, зараза. В данный момент ищу какого-нибудь "Барсика"

Ничего не понимаю, у вас в профиле стоит - Германия, т.е. Европа, вот уж где нет проблем с различными готовыми грунтами для бонсай и его компонентами, на все вкусы и цены.
Так зачем экспериментировать с непонятной для вас смесью с непредсказуемым результатом? :blink:
Неужто местные "барсики" намного дешевле специальных грунтов, например, чем здесь, и, наверное, это не единственное место.
Я ни в коем случае не считаю чужие деньги, но часто желание сэкономить выливается просто в гибель растения и потерю времени (и на своем опыте тоже это знаю).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел очень интересную штуку под названием Maxit или Fibotherm, с доставкой обойдется в 20 евро за 50 литров. На аукционе написано, что сам Уолтер Пол советует использовать этот наполнитель в качестве грунта для бонсай. Вот, если кто силен в немецком:

 

http://www.ebay.de/itm/330843786904?_trksid=p5197.c0.m619

 

Не исключено, что и в России этот продукт присутствует. В описании стоит, что это лучше, чем акадама, потому как не рассыпается через пару лет, к тому же морозостойкая. В добавок за смешные деньги. Буду переводить вяза в нее. Потом отпишусь, что получилось.

 

/edit: Jur, по той ссылке, что Вы дали: Там цена идет приблизительно 2-3 евро за литр! Тот самый барсик, про который я писал, стоит 2,50 за 10 лиров. Разница в цене в десять раз! Может, для Вас это и не большие деньги. А мне за ЗЕМЛЮ жалко по три евро на литр. И дело не только в цене. Я не согласен платить за кило ЗЕМЛИ больше, чем за кило, скажем, мяса или булку хлеба. Я не понимаю, почему за ведро земли просят больше денег, чем за джинсы или рубаху. Это абсурд, на мой взгляд.

 

//edit: Ах да, еще один важный момент. Безусловно, если бы я ограничивался одним деревцем, я бы купил пакет этой злосчастной акадамы и забыл про нее. Но у меня еще две елочки, в холодильнике стратифицируются секвойи, и я укореняю черенки плакучей ивы... Для всего этого нужна почва, много почвы для разгона и формирования. Отсюда такие требования.

Изменено пользователем Сержант Хартман
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maxit или Fibotherm

В России нету :(
А Валтер Полл, действительно, рекомендует.

 

Насчет цены, понял, согласен. Только поправочка - это не земля, акадама - специальная глина, импортируемая из Японии :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшой апдейт... У нас с деревцем прошло "первое знакомство". Я решился на осторожное наложение проволоки и легкое "прореживание" без кардинальных обрезок. Это была первая, тренировочная операция, но вынужденная, потому как ветви начали деревенеть в горизонтальном положении... Результаты можно (с трудом) разглядеть на фото... Живым взглядом почему-то куда лучше видно изломанную структуру веток, характерную для вышеупомянутых акаций.

 

http://s20.postimg.org/8e5nyvk7t/250420132907.jpg http://s20.postimg.org/ruqdlefbt/250420132910.jpg http://s20.postimg.org/qwa0j41zt/250420132911.jpg http://s20.postimg.org/zftegvac9/250420132916.jpg http://s20.postimg.org/6av8r7kex/250420132917.jpg

 

В конце лета, думаю, будут более интересные картинки.

 

В ближайшем будущем планирую выбрать дремелем пенек и продолжать загибать ветки вверх, при этом поддерживая ломанный стиль.

 

Как установится погода, будем переезжать на балкон в более крупную посуду, для разгона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока можно так и оставить, только следить, чтобы проволока не врезалась в ветки, если те будут толстеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

С переездом на балкон у вяза покраснели листья. Значит ли это, что ему слишком много солнца? Географически он переехал сантиметров на 50 - до этого его ПМЖ был подоконник с другой стороны балкона. Может, это реакция на УФ-Спектр, ведь УФ лучи не проходят через стекло. Переводить его снова в комнату не хочется, хочется, чтобы дерево росло в условиях максимально приближенных к естественным. Кто-то знаком с покраснением листвы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычная реакция у многих растений. Можно не обращать особого внимания, если листья живые, не обжигаются и не опадают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Удалось найти еще фотки

 

11 Июля 2013 года. Только начинаем формировать скелетные ветви.

 

110620133019.jpg 110620133021.jpg

 

110620133023.jpg 110620133026.jpg

 

=================================================================

 


3 Марта 2014 года

 

IMAG0153.jpg

Изменено пользователем Сержант Хартман
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMAG0155.jpg

 

3 Марта 2014 года

 

Фото делалось на телефон. Не пинайте слишком за качество :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMAG0160.jpg IMAG0161.jpg IMAG0163.jpg

 

10 Марта 2014 - Дефолировал, удалили мелкие веточки, снял проволоку со скелетных ветвей, так как она начала очень быстро врастать

 

/edit Поставил стяжки чтобы придать скелетным ветвям более вертикальное положение

Изменено пользователем Сержант Хартман
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMAG0167.jpg IMAG0169.jpg

 

15 марта 2014 - Раны от проволоки быстро затягиваются. Вяз хорошо перенес дефолиацию и выбросил новые листочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMAG0178-1-1-1.jpg

 

21 Марта 2014 - Очень быстрый прирост новой зелени. На фоне картины в тему Африки и акаций :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...