Перейти к контенту

Фикус карликовый ползучий


Рекомендуемые сообщения

Растение было спасено от неумелых рук.
В одном их офисов увидел ето растение. Как оказалось фикус. Выяснил буквально вчера с помощью коллег на этом форуме.
Далее проще простого- интенсивная реанимация. Только через год я обратил внимание на него. Зная, что из лиан делают бонсай начал пробовать.
В индийской культуре бонсай часто применяют бугенвиллею, трахилоспермум жасминовый и подобные. Вот и решил попробовать.
Конечно этот вид фикуса весьма мелкий и хрупкий, но вперед.
Что дальше расскажу если комуто итересно.
Но для Ленички продолжу чуть позже.

post-3-1167212455.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесно! Ждём продолжения! У меня есть теоретический опыт и наблюдения этого растения "на воле". Его естественное состояние - карабкаться вверх по стене, превращаясь во взрослом состоянии в мощную лиану с крупными листьями.
http://toptropicals.com/pics/garden/m1/raz...pumila2727s.jpg
А вот практически - уморила в разное время уже 3 растения...

Изменено пользователем Yba
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно технология была применена стандартная для бонсай.
Когда подрос при пересадке сделал кардинальную подрезу.
Выделил основную ветку, несколько оставил при этом так называемом стволе, для поддрежки роста стволика, которые в последствии удалил. Корни приподнял выше к поверхности.
Я придерживаюсь более свободного подхода к каноническим стилям бонсай.
Поэтому получилось похоже на SABIMIKI (ЛОМКОЕ ДЕРЕВО) или SOKAN (СТВОЛЫ- БЛИЗНЕЦЫ). Посадил попервой под углом где то около 60 град.
Укрепил растяжками на палочки т.к. проволокой обкручивать стволик и векти толщикой в спичку невозможно. Процесс роста весьма быстрый у этого ficus punila variegate. Стричь приходилось ежемесячно. Ползучесть у него не очень хорошая. Он вообще не цеплялся своими придаточными корнями что бы я ему не подставлял.
После трех лет работы-пересаживал каждый год, такщй получился пеньцзай (перевод с китайского- дерево в горшке).

 

Для подобного фикуса думаю пойдет стиль каскад и полукаскад. До приличного утолщения стволика прийдется применять подпорки и растяжки.
Может есть вопросы по теме или подобное - спрашивайте.

Изменено пользователем vasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оболдеть! :blink: Никогда бы не подумала, что из этого фикуса тоже можно сделать дерево. У меня растет в горшке уже несколько лет, но и намека нет на то, что он когда-нить застремится вверх. Он сразу после горшка тока вниз ползет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...