Перейти к контенту

Круглые уплотнения на корнях вяза


Рекомендуемые сообщения

А как вы думаете, что это такое? Если присмотреться на корнях вяза видны круглые уплотнения.
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...st&id=15712

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рискну предположить, что ничего хорошего.
Очень похоже на корневую нематоду.
Нечто аналогичное, обсуждалось вот здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, у моего фикуса точно такие же блямбы. Природу их не сумел определить. Четыре года назад тоже паниковал, тщательно удалял при пересадке, но тщетно. В итоге решил, что если растение не замечает этой проблемы уже много лет, то и я её замечать не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень похоже на корневую нематоду.

Да, похоже, я об этом думала, но как-то не складуха, не так их и много.. Спасибо за ссылочку ;)

 

'HomoCredens'
Ну вот и мне кажется, что паниковать особо не стоит. Если бы это была нематода, все корни были бы в этих узелках, а так что-то где-то по чуть-чуть. Буду наблюдать за деревом, если что - попробую ему прогнать глистов :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травите профилактически, пока поражение не сильное. Потом будет поздно. Поражёное растение гибнет не сразу - растёти даже развивается, пока есть резервы, но гибнет практически в одночасье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'NeTa'
Я думала пролить курсом глистогонных, вычитала чем травят, но думаю это лучше сделать когда деревце укоренится, через пару недель.
Вот уж не думала, что у нас такое в горшке..(

 

Нематода гибнет, при температуре свыше 40 градусов. А вот летом, в солнцепек, когда горшки стоят на солнце, неужели корни не прогреваются свыше этих же 40?

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'censor'
А я думала прогревается..
Вот наверное как потеплеет, буду ставить горшок с вязом в тазик и залить водой в 45 градусов, на минут 20ть и так периодически делать, плюс глистогонным пролью.
Начиталась о нематоде, переживаю за все растения, у меня их не мало.
Теперь буду всю почву, все субстраты в духовке пропекать по часу минимум, марганцовкой купать и вообще.. я уже научилась бороться с клещом, а теперь это надо побороть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, в горячей воде держать опасно. Могут корни отмереть. Вяз же не тропическое растение. Пролить один раз, так чтобы вода протекла - это еще куда ни шло. Да и то, я считаю, опасно. Лучше все таки глистогонным протравить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'censor'
Может и так.. Надо спланировать поэтапно уничтожение паразитов)
Попробую, может мой любимый мыльный орех мне еще раз поможет, с клещами справился, вдруг и эту заразу потравит..

Моющие свойства плодов мыльного дерева (мыльные орехи) обусловлены высоким содержанием сапонинов (до 38%), которые содержится и в других частях растения. Известно об отравляющем действии растения на рыб, простейших и насекомых. Компоненты растения входят в состав многих лекарственных препаратов.

Ситуация с токсичностью сапонинов такая - это действительно яд не только для рыб, для насекомых, червей. Именно поэтому одно из применений раствора сапиндуса - это натуральный инсектицид, можно росточки-цветочки от вредителей защитить, можно и с любимой собаки блох выгнать. Вся прелесть этого средства в том, что сапонин очень быстро (за несколько дней) разлагается в воде. В присутствии УФ излучения Солнца это происходит еще быстрее.

Противопоказания к применению Мыльных орехов
Вещество сапонин, содержащееся в мыльных орехах, ядовито для всех видов холоднокровных (лягушек, червей, рыб, ужей, ящериц и т.д.), а также насекомых (пчелы, божьи коровки, муравьи и т.д.). Это необходимо учитывать при обработке растений. Например, при поливе земли раствором мыльных орехов повреждаются дождевые черви, являющиеся неотъемлемой частью плодородия почв. При опрыскивании желательно, чтобы раствор не стекал в землю, для этого используют самое мелкое распыление раствора, создавая эффект россы на растениях. Если дождевые черви все же выползут из земли из-за попадания на них раствора, полейте их и это место водой, спустя некоторое время черви снова заползут в землю, если же вода не попадет на червей, они погибнут!

Нам то черви не нужны, да и у нас не земля, а другие компоненты, попробую на ком-то, полью раствором мыльных орехов, если дерево будет живо, начну поливать этот вяз так же.

 

Вот еще нашла:

Они стимулируют выход личинок из цист и их гибель. 1 кг ростков картофеля нужно пропустить через мясорубку и залить 10 литрами воды. Это расход на 100 м2.
Посейте бархатцы в очагах заражения, через 2 месяца после всходов измельчите и заделайте их в почву.
Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Вот напасть... Купила псевдобонсай голланский месяц назад, еще не пересаживала, только инсектицидом обработала.
Сейчас резко начал терять листья.
Пересадила с промывкой корней... и обнаружила те же наросты... Надеялась на чудо: а вдруг не нематоды? вдруг такие наросты свойственны вязу?... Судя по ответам, чуда не произошло.
Лишь бы теперь не занести эту голландскую дрянь к остальным растениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если отчеренковать веточки, нематоды перейдут к новому растению? Не будет ли оно зараженным?

 

Хотя там черенковать-то нечего, разве что из-за пересадки сумеет ненадолго ожить, и выпустит несколько веточек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Юля, как проходит борьба? Сапонины применялись? Результаты проверялись?
У меня на фикусах эти узлы, выбрасывать все скопом жалко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Может это и бред, но факт остается фактом, который решил перепроверить. История такова: в прошлом году весной все мои 5 фикусов были пересажены в смесь компоста с сосновой корой, вопреки правилам (не использовать компост). Так было года три или четыре. Минусов не видел, только плюсы. Росли они хорошо и с малым количеством удобрений. Но в этом году при пересадке четырех фикусов была замечена корневая нематода, вот когда вылез огромный минусяка, пропаривать ее, то ленился. Пятый пересадил только сегодня и корни на нем были совершенно чистыми от заразы. Смесь для всех готовилась в одной посуде, все было равномерно перемешано. Вероятность, что паразиты чисто случайно не попали в этот горшок, думаю, мало вероятной. А надежда на то, что с этим деревцом я проводил опыт с медью и алюминием, информация с этого сайта. Возможно, микро токи в почве не дают развиваться паразитам. Разницы в росте на этом экземпляре я не заметил, рос не хуже и не лучше остальных. А вот грунт при пересадке, отличался запахом здоровой почвы, в остальных попахивал плесенью. Сегодня, натыкал проволоки во вновь пересаженный, не дожидаясь перитонитов :) и еще в два зараженных. Остались два контрольных.
Результаты проверю только весной. Надежда умирает последней, сказала Вера ....

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...