Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

я пытаюсь найти информацию именно по ниваки,посадила сосны сеянцы,надеюсь что у вас на форуме мне помогут. Подскажите,плиз с чего начинать ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дать им достаточно подрасти. А потом постепенно начинать формировку. Пока подрастают, определиться, что именно хочется получить на выходе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потихоньку читайте Форум или интернет, узнавайте стили, определяйтесь с выбором. Читайте про способы формировки ветвей, они примерно одинаковые что в большом бонсай, что в маленьком. Дать какие-то конкретные советы заранее невозможно, так как весь Форум посвящен формировке и уходу, и как видите, этих ответов и информации еще недостаточно.

 

Начните с описания стилей, поймите, какие больше нравятся, определитесь, какие лучше впишутся в Ваш ландшафт. Посмотрите в интернете по названиям примеры сформированных в данном стиле деревьев. Почитайте техники формировки сосен, в первую очередь - правила обрезки и прищипки. Обязательно нарисуйте эскиз будущего дерева в масштабе, спланируйте, где должны быть ветви. И начинайте потихоньку прикладывать руки к дереву, смотреть и запоминать, как оно реагирует на вмешательства. И постепенно подводить его к желаемому образцу. Всё просто :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если с английским дружите, тогда, часть информации по ниваки можно найти в этой книге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На стадии подготовки самостоятельного материала для бонсай крайне важны два вполне конкретных момента - регулярная обрезка корнево системы для получения компактности и сохранение/получение веток как можно ниже к основанию ствола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...