Перейти к контенту

Жесткая вода, как смягчить?


Гость Green

Рекомендуемые сообщения

Я наливаю в большие бутылки горячую воду из-под крана и даю ей отстояться. Нет никакого смысла заморачиваться с водой, заморачиваться надо с грунтом. Для совсем кислолюбов можно еще бросить туда щепотку кислого рыжего торфа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я наливаю в большие бутылки горячую воду из-под крана и даю ей отстояться. Нет никакого смысла заморачиваться с водой, заморачиваться надо с грунтом.

Поступаю аналогично, считаю так же.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э нет.... Если вода из под крана почти как минералка, то умягчать приходится всё равно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горячая вода уже на ТЭЦ достаточно умягчается в процессе нагревания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Горячая вода уже на ТЭЦ достаточно умягчается в процессе нагревания.

Не актуально для сельской местности. Не давно говорил с другом из Самары. Как и я он заядлый садовод. Часть растений у него содержится в ящиках. Не как бонсай, просто ценные и более прихотливые. Спасается ортофосфорной кислотой. Иначе не получается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сельской местности, конечно, несколько иной подход, но тоже можно без особых усилий воду готовить. Собирать дождевую воду, например. Можно и кислотой умягчать. А можно залить ее в большую бочку или подобную емкость, сыпануть туда лопату-другую торфа, и оставить на неделю настаиваться. Потом берешь сверху воду для полива, а вместо нее новой наливаешь. И так всё лето. И все довольны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я наливаю в большие бутылки горячую воду из-под крана и даю ей отстояться. Нет никакого смысла заморачиваться с водой, заморачиваться надо с грунтом. Для совсем кислолюбов можно еще бросить туда щепотку кислого рыжего торфа.

 

Чует мое сердце ,что вредно спорить с администраторами и самыми опытными. Но! Как это? не стоит замарачиватся? У меня например из под крана течет вода в 30+ единиц жесткости! Самая максимльно возможная величина, которая только бывает.

 

При поливе с весны до осени растения, грунт смело можно и нужно будет менять. там куча солей остается. На корневой шейке отложения солей. Их нужно будет счищать. Это не есть хорошо. А если это хвойные? А у них сразу и полностью вроде как и нельзя весь грунт разом менять на новый.

 

Да! неотрицаю, что грунт более важный вопрос. Это понятно.

 

Да! понимаю что даже долгий полив водой из под крана оч. жесткой водой допустим. Но постоянный полив очень нежелатен . Растение не умрет от этого, но будет чуствовать себя не оч хорошо.

 

Проблема жесткости воды для большинства не есть проблема. Гораздо чаще на первом место другие проблемы.

 

Снижение жесткости добавлением торфа. да можно, хоть и хлопотно. Верно. Но так же ненужно забывать что, нужно быть немного аккуратным, чтобы частичками трфа незабить безземельный субстракт.

 

И, с сильно жесткой водой мох будет плохо расти, на грунте .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подчеркиваю, речь идет о ГОРЯЧЕЙ воде. Ее жесткость значительно меньше, чем холодной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всегда. все зависит от системы нагрева этой самой воды. в случае открытой системы вода одинаковая идет в батареи и в кран горячей воды, а есть другая система, когда обычная водопроводная холодная вода нагревается в бойлерных (ЦТП) от первичного теплоносителя. в первом случае в воду добавляют умягчители и другую гадость чтобы она не забивала трубы, во втором случае ничего не добавляют. В современных районах обычно вторая схема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как это? не стоит замарачиватся? У меня например из под крана течет вода в 30+ единиц жесткости! Самая максимльно возможная величина, которая только бывает.
...Да! неотрицаю, что грунт более важный вопрос. Это понятно. ...
понимаю что даже долгий полив водой из под крана оч. жесткой водой допустим. Но постоянный полив очень нежелатен . Растение не умрет от этого, но будет чуствовать себя не оч хорошо. ...

Не имею собственного опыта забот со смягчением жесткой воды, поэтому ничего не напишу, 30 единиц, это, конечно, серьезно :(.
Но напомню, что в этой статье Вальтер Палл делится своим опытом:
Также не имеет значения, какую воду вы используете. Водопроводная вода очень полезна для всех растений, даже если она жесткая. У меня в саду одна из самых жестких в Европе (23° DH). Я использую эту воду для полива всех, в том числе азалий. Я поливаю с помощью обычного садового шланга, полным ходом.
Причем увязывает это именно с составом грунта.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

У меня дома вода не только жесткая :ph34r: , но и хлорированная сильно, причем запах хлорки даже после кипячения остается, решили проточный фильтр поставить, барьер, поливаю своих только ей, кстати на чайнике тоже накипь пропала, следовательно фильтр работает :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Жёсткая вода при поливе погружением.
Все свои растения поливаю всегда сверху, т.е. фактически проливаю до хорошего слива из дренажных отверстий. Через раз половинной дозой удобрения. Субстрат безземельный.
Вчера решил попробовать метод погружения. В квартирных условиях это можно сделать только в большом тазу, налив туда отстоянную отфильтрованную воду.
Поскольку я постоянно пользуюсь прибором, измеряющим жёсткость воды, были произведены измерения до и после.
До погружений 230 единиц. Это много.
После полного погружения вместе с горшками всего 7-ми растений показания составили 467 единиц жёсткости. Вылил оставшееся в унитаз.
Вывод - поливая методом погружения придется либо слишком сильно расходовать воду, либо погружать во все более набирающую жёсткость воду.
Конечно, делаю поправку на то, что растюхи были погружены впервые и вымылось все накопившееся, но тем не менее, вода все равно будет постоянно набирать эти самые ppm.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Нашел для себя варианты:
1. Рядом с домом пруд, утром гуляю с собакой, прихватываю бутылку 9 л с собой.
2. Пруд замерз. Вот решение

 

post-21905-1481797120.jpg

 

Стоит что-то вроде 140 рублей. Опыты и измерения не проводил. треть/половина чайной ложки на 9л, разбалтываем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вода холодная из-под крана без всяких фильтров. Быстро мутнеет. Ставится на два дня до выпадения осадка на дно. Осадок в виде муки, похожего цвета и фракции. Осторожно сливаю потом верх, старясь не взбаламутить. То, что остается на дне - в унитаз.

 

post-21905-1481797387.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту воду я использую и для полива, и для заливки двух ультразвуковых увлажнителей.
Полив - мало того, что не образуется налет, так начал постепенно растворяться старый с поверхности субстрата. Деревья чувствуют себя хорошо.
Увлажнители. Частая или даже постоянная проблема - белесый налет на мебели. Так вот, его теперь нет, старые фильтры даже не менял. Налет смывается в унитаз как я понимаю.
Возможно будет полезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...