Перейти к контенту

Формирование граната нана


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Достался мне в середине зимы гранатик "нана". Был в процессе перевозки подморожен, потом обрезан (так как вымахал больше метра), пересажен в "барсик" с просеянным магазинным торфом и, кажется остатками коры... а может и не было ее... Сейчас стоит на южном окне, обрастает, кормится от пуза. Вроде, не плохо ему.

 

Но вот, с его формированием у меня какой-то ступор. Понимаю, что сейчас не горит, лучше отложить на следующий сезон. Но хотелось бы, услышать советы "бывалых" уже сейчас, пока он не оброс основательно и все хорошо видно. Первая мысль была, конечно, обрезать одну из ветвей вилки. Но, какую лучше... А может, есть какие другие идеи?

 

Да, если верить его прошлым хозяевам, ему уже лет 10. То есть надеяться серьезно разогнать ствол, наверное нет смысла? Сейчас он в самом толстом месте почти два см, и то если раскопать немного. Хотя не похоже, что кто-то заморачивался его подкормками, может сейчас на радостях растолстеет...

post-24019-1365710991.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, гранаты медленно толстеют. Я бы формировала, как основной ствол, правую часть, а левую пока оставила для утолщения ствола. Удачи.=)

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще вариант (по первому фото), на правую ветку поставить отводку чуть выше развилки, а левую часть обрезать выше первой ветки на левой части. Тогда сбежистость ствола будет более выраженной, но размер дерева сильно уменьшится. Конечно хотелось бы понимать, как Вы сами видите будущий вид деревца. Удачи.=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ему бы здоровья прибавить. Правая ветка с интересными изгибами, на нее ориентируйтесь. Оставлять или обрезать левую ветку решать Вам - тут двоякость между утолщением ствола и зарастанием раны.
А лучше бы ему дать набраться сил для операций, листвы на нем мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так я его и не собираюсь в этом сезоне резать. И так натерпелся, корни подрезаны, ветки капитально обрезаны, замораживался... Это задел на следующий сезон)) . Просто определиться хотела. Может лигатуру наложить куда-то....

 

Сама я в принципе, так и предпологала второй вариант, с отводкой на правой ветке. Но жалко, не хотелось настолько размер сокращать... Вот если б его разогнать, то можно было бы про правый ствол думать.... Попробую, за лето, просто понять, он как-то хоть отзывается на кормление...

 

Кстати, насчет формы правого ствола, у меня как раз есть сомнения. Изогнутый он конечно, это факт, но вот не напоминает ли класическую "зю" голандских пеньков? Я от этих шедевров шарахаюсь как черт от ладана)) есть правда, купленный несколько лет назад червяк-подокарпус, но он довольно деликатно извивается, да и пытается расплыться в основании, так что я его прощаю))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы основание расплывалось под ствол подкладывают либо плоский камень, либо керамическую плитку, можно еще кусочек дощечки из дерева мало поддающегося гниению, а некоторые подкладывают просто ненужный компакт-диск. Но это при следующей пересадке.
Изгиб правой ветки мягкий и со временем немного еше сгладится при нарастании толщины ствола. Тем более что это еще не окончательный вид дерева - оно может за сезон измениться очень сильно, не в смысле толщины, а в смысле развития новых веток.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сensor, спасибо за совет с диском))) я всего-то года два как заинтересовалась бонсай. За это время успела начитаться теории, переболеть культивированием прутиков, о бзавестись собственным кладбищем и Nным количеством более или менее перспективных ростюх. Но опыта практического не хватает дико)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Прошло больше полугода и я решила поделиться новостями об этом гранате.

 

Замученный предыдущеми хозяевами, он продолжает подкидывать сюрпризы. Весной он довольно шустро обрастал, ветвился без всякой прищипки, а летом решил гнать 4 длинючие ветки с макушки ( к сожалению), с крупными листьями.Хозяин - барин, никто ему в этом не мешает ( стричься будет следующей весной), разве что гости удивляются такому странному "стилю".
post-24019-1379443603.jpg

 

Но, у него вылезли интересные особенности - в этом году я так и не смогла приучить его к солнцу ( даже не прямому). У меня южная сторона, поэтому пыталась его и утром и вечером просто в открытое окно ставить - тут же вешает свои четыре уха и стоит несчастный. Только в самые пасмурные, а лучше дождливые дни ему нормально на воздухе. С другой стороны, в солнце он явно нуждается. К окну липнет, потом в самую жару набрал бутонов, и через 3 недели все сбросил. В общем, когда я в ГБС увидела здоровенный мощный Нана на самом солнепеке, я пристала к местным корифеям с распросами. Они спокойно так сказали: " бывает, просто приспособился, мутировал к жизни без солнца. Должен был у предыдущих хозяев помереть, но он научился выживать в тени. Теперь не умеет по другому, придется приучать к нормальной жизни."

 

Да ладно, приучу, чего ж делать))

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только, он теперь чего то расхлорозился... Кончики листьев сохнут, хотя кормила я его нормально вроде: немецкое удобрение (не помню название, с большим содержанием азота), иногда витамины В1,С, суперсрайв. Сейчас на Этиссо для кактусов перешли, на осень.

 

На форуме по плодовым экзотам мне посоветовали от хлороза покормить феровитом ( уже купила) и калием.И порекомендовали "смешаное удобрение с микроэлементами. KCI." от Фаско (калий 57%, медь 0.01%, цинк 0,01%, марганец 0,05%, бор 0,01% = калий хлористый 98%, соли микроэлементов 2%)
Это такой оранжево-коричневый пакет с красными гранулами. Вроде, как рекомендуется для всех растений, особенно под осень. Ну в общем, купила, насыпала. Причем не только под него. И хлорозящей после бешенного цветения азалии и оливе и много кому ( очень уж его расхвалили). Но, что-то меня теперь гложут сомнения.... Какое-то оно.... Доисторическое... Что думаете?

post-24019-1379444846.jpg

post-24019-1379444869.jpg

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своих приучаю к улице каждую весну недели по две. Начиная с 15 минут и по десять добавляю каждый день. Носы опускают но подымают за 10 минут после заноса в дом или тень. Давайте расти покуда позволяют размеры подоконника, а затем стрижка и т.д. Подсыхание кончиков листьев у моих бывает только в зимний период, откуда сделал вывод, что это сухость воздуха, хотя летом суховеи еще те бывают. На все сто не уверен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это не хлороз вовсе? Мои гранатики стоят на лоджии( застеклённая, не утепленная), с двух маленьких листва уже опала: осень! Большой ещё не листопадит, но листики стали похожи на "хлорозные", прожилки ярче, чем вся пластина листика. Скоро весь пожелтеет и осыпется. Гранаты листопадные! Не надо сейчас уже ничем подкармливать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В комнате тоже листопадить начинает? Нана? И именно вот так, засушивая кончики? Причем, это четырех длинных хлыстов меньше касается, в основном на более взрослых листьях. ( Понимаю, что наивные вопросы задаю, просто он у меня первый год, я еще его не зимовала не разу. Попробую от комнаты отгородить, рамы деревянные попрохладнее ему будет.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, у меня один из гранатов уже сбросил всю листву. Остальные тоже начали листопадить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня южная сторона, поэтому пыталась его и утром и вечером просто в открытое окно ставить - тут же вешает свои четыре уха и стоит несчастный. Только в самые пасмурные, а лучше дождливые дни ему нормально на воздухе.

 

Эээээээ-э-э-э причина вовсе и не в Солнце. :)
Корневая у него очень слабенькая, вот в чем дело. Солнце или открытое окно со сквозняком резко увеличивают транспирацию, а корни не могут восполнить дефицит воды. Вот ваш гранат и "вешает свои четыре уха". Это же явный признак недостатка влаги. Вы ничего не сообщили о горшке и субстрате, в котором сидит гранат. Корнями надо заниматься. А Солнце в наших широтах ещё никогда никому не вредило (проростки - исключение)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Прошу прощения, что тему открыла и сама же ее забросила(( Но так сложилось, не до общения было к сожалению...

 

Грунт у граната без особых изысков: Барсик, кора сосновая, кажется немного речного песка и кокосовой крошки ( просто коры мало было, вот и добавила кокос) Горшок уинего для его корневой вполне просторный (см 25 в диаметре примерно). Корневая действительно не большая. Когда я его покупала ( прошлой зимой) она была чуть больше моего кулака, что не удивительно. Он торчал в здоровенном горшке без дырки и в покупном грунте. Не удобрялся подозреваю вообще никогда. Но осенью мне пришлось его пересадить (свалился с подоконника), так вот корни наросли больше чем в два раза. Прогресс все же есть, значит...

 

Решился вопрос и с " ушами" они поломались во время падения и я их ( честно признаюсь с облегчением) обрезала. Стоит он сейчас в холодной оранжерее на подоконнике, почти облетел... Все бы хорошо, но вот скачки погоды... В оранжерее температура тоже скачет: то + 7+10 С, то вообще под +18+20С. Короче, этот паразит проснулся и растит втихоря новые побеги ( правда очень медленно, и они не вытягиваются. Ну это может потому, что южная сторона, солнца пока хватает). И чего теперь: весна, подсветка? Я вот думаю, может перебьется, тем более, что температура опять упала прилично. Может опять заснет?

 

Жду балкона, как панацеи... Но года полтора мне его не видать точно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Бонсайчиком, думаю, ему еще рано называться)))) А так - жив, здоров, укладывается баиньки на зиму. Оказался абсолютно непревередливой растюхой - растет себе с весны по осень с внешней стороны окна, на ветру, под дождями и арямым солнцем. Правда явно толстеть не спешит, а поскольку достался мне в довольно плачевном состоянии, то и формированию особо пока не подвергался - рос и рос себе, отьедаясь по мере возможностей)))) За исключением разве что отведения одной явно ненужной ветки (посаженной, подаренной маме и успешно ей угробленной))), особо не стригла, укорачивала побеги изредка (чтоб хоть куда-то можно было его втиснуть)), ну и лигатура на пару веток... Поэтому фото есть, но не особо информативные - гранат на них похож на лохматый желтеющий веник))) Вот весной займусь уже им вплотную. Хотя... Тонкий он(((

 

(на фото кажется, что сразу над грунтом есть сужение ствола, но это визуальный эффект из-за мокрой коры после полива)

post-24019-1446463589.jpg

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, симпатичное деревце.
На последней фотке мне понравился силуэт левого стволика (правый я бы отвела, у него тоже есть потенциал, но совсем другой).
А левый, хоть и тонковат пока для такой высоты, все равно будет смотреться хорошо, имхо, если в качестве первой боковой ветви сделать вторую. А может если еще этот ствол повертеть, то найдется и такой ракурс, что бы использовать в качестве боковых обе ветки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем, у меня примерно такие мысли и есть насчет него, ну на весну понятное дело. Была конечно надежда разогнать его так чтобы наоборот правый ствол оставить, а левый отводить, но тут конечно толщина должна другой совсем быть. Хотела его в открытый грунт на дачу отправить, но в этом году там какие-то неведомые напасти поселились, то парша какая-то на садовых деревьях, то жрет их кто-то... Не решилась в общем более менее приличные растения высаживать. Так что пришлось ему хоть на воздухе, но в горшке этот год мыкаться соответственно прибавка в толщине есть, но слабенькая. Посмотрю что будет на следующий год, может высажу и дам пожиреть (тоже не факт что поможет конечно), а если нет, то плюну и поставлю уже на то что есть, отводку на правый ствол(((

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Как прошел сезон у граната? Высаживали в ОГ? Может фото есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, в горшке остался. Почитав что народ пишет, я поняла что вот эти гранаты (нана, именно такие с серой гладкой корой) довольно вяло отзываются на высадку в открытый грунт -ботву гонят, а толстеть не спешат. Да и редко я бывала в этом году на даче, поэтому не решилась. Я его вообще в этом году не трогала, даже не стригла. Он первый раз за все время ринулся цвести (он странный гранат, мне его и продали-то за копейки, потому что никогда не цвел у первых хозяев) А тут вдруг весь в бутонах... Ну я и решила, что наверное в нем открылись какие-то внутренние резервы, пусть уж растет это лето как хочет. А сейчас спит в холодной витрине, может десяток листьев сохранил.

 

Фото неинформативные совершенно, снимали родители, их в первую очередь красненькие цветочки интересовали)))

post-24019-1482262199.jpg

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сочтите за дерзость... стволики не надо обрезать, ни правый ни левый, левый,опять же ш,на мой мой вкус, обрезать можно после первой развилки, а последующее продолжение проволокой как-нибудь красиво изобразить. Боюсь уже рисовать, а то Зеленушка мне за свой фикус чуть голову не оторвала, но чего не сделаешь ради красоты которая должна спасти мир!!!

post-25911-1482270078.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, фото действительно не самые информативные. Но цвел красиво)) А сколько примерно толщины в комеле? И еще вопрос он у вас до весны спать будет? А то я свои после нового года будить собираюсь, как и в прошлом году. Вот размышляю на счет удлинения вегетационного периода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну неинформативные, потому что я не видела смысла его снимать, если честно)))
Диаметр чуть меньше двух см.

 

Спать, да, до весны будет. Он сам проснется в конце февраля- начале марта. Они у меня в витрине все так, кто раньше, кто позже. Может я бы и разбудила его пораньше, но просто нет возможности нормальные условия создать. То как они у меня растут, мне самой странно. Весной, когда на весеннем солнце, внутри бокса становится жарче, чем просто на кухне, я его разбираю и все растения просто на подоконнике оказываются. А где-то через месяц самых стойких начинаю отправлять на улицу. И получается опять понижение температуры, которая постепенно поднимается уже, ну потому что лето ведь скоро))) Это все конечно жутко ненаучно и неправильно, но как-то все приспособились)))

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонид, мне честно, как то самой тяжело решиться отхватить ему один из стволов. При том, что я вижу эту неправильность, понимаю, что то что сейчас есть ни в какие стили совершенно не вписывается, но... во первых есть сомнения, что он нормально заростит рану от среза ствола, а во вторых... легко и с удовольствием режу любые растения, но почему-то не этот гранат))) Не знаю почему, собираюсь и откладываю)))) А так как вы нарисовали, сейчас уже не получится, он за лето, слава богам, отрастил ниже по стволу две хилые веточки. После сильной обрезки кроны весной, надеюсь они пойдут в рост.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...