Перейти к контенту

Муррайя и Тамаринд


Рекомендуемые сообщения

Привет.

 

Есть семена этих интересных растений, однако есть и негативный опыт в их выращивании. Указания и рекомендации прочитаны и соблюдены, но все ростки умерли когда были по 5-10 сантиметров ростом.

 

Подскажите, пожалуйста, рабочие способы содержания этих двух растений, а также поделитесь опытом по проращиванию таких проблемных семян, как Муррайя (у меня проклюнулся только один росток из пяти посаженых).

 

Спасибо!

 

post-24156-1370174533.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не мое, но от человека, который муррайи размножал не раз и не два (с другого цветочного форума) - сажать ягодку только когда она уже почти переспела и сама готова упасть.
Вопрос уже лично от меня - а есть ли у Вас возможность купить пророщенную мурраю? Просто я сама - весьма хреновый сеятель, поэтому предпочитаю то, что прорастили другие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос уже лично от меня - а есть ли у Вас возможность купить пророщенную мурраю? Просто я сама - весьма хреновый сеятель, поэтому предпочитаю то, что прорастили другие

 

Вряд ли я найду пророщенную муррайю, да и лично мне как-то больше по душе прорастить из семени. Например, австралийская сосна у меня прекрасно растет (семена с той же покупки, что и тамаринд с мурайей) - когда я оставлял деревца при переезде, они уже были по полметра высотой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Указания и рекомендации прочитаны и соблюдены, но все ростки умерли когда были по 5-10 сантиметров ростом.

Очевидно, все-таки, не все. Надо найти причину гибели сеянцев, только тогда будет понятно, что не так, почему погибли?
Что муррайя, что тамаринд имеют почти 100% всхожесть, знаю и по своему опыту, и по опыту, описанному в сети.
И никаких особых требований к их выращиванию нет, важно соблюдать, собственно, как и с другими растениями режим полива.

 

И все-таки


Практически невозможно вырастить из муррайи растение, годное для формирования бонсай в нашем климате, поэтому не имеет отношения к нашему форуму проращивание семян из муррайи, и удивительно эту информацию искать здесь, но зато очень подробную и полезную информацию можно найти здесь, например.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за хорошую ссылку по муррайе! ОК, по ней больше не буду спрашивать. Тогда остается вопрос по тамаринду.
Вот что написано про это растение у меня. Гляньте, пожалуйста, все ли верно:

 

Выращивание семян: Прорастить семена дома можно в течение всего года. Замочите семена в воде комнатной температуры на всю ночь, сразу после этого можно их посадить в субстрат на глубину достаточную, чтобы полностью спрятать семя. Поддерживайте землю постоянно немного влажной и теплой (от 20 до 25 градусов). Через прибл. 10 дней ожидайте первых всходов.
Место содержания/Свет: Растение требует очень светлого места в комнате, летом его можно выносить на солнечное место в саду.
Полив/Удобрение: Весной и летом поливать постоянно столько, сколько может впитать земля (чтобы вода не стояла ни в горшке, ни в поддоне). В зимние месяцы полив умеренный. Обеспечьте растению удобрения раз в 4 недели с апреля по начало октября.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семена не замачивал, растение солнечных широт, покоя не требует, при хорошем дополнительном освещении хорошо растет и зимой, летом - на солнце обязательно. Можно и в комнате, но тогда нет причин удивляться медленному росту.
Никаких хитростей нет, кроме - требует частого полива, поливаю как только вижу, что начинает подсыхать самый верхний слой грунта, при недостатке влаги поникает и быстро желтеют и опадают листья, но погибает не сразу, поэтому можно успеть узнать "характер" растения.
Подробнее я уже писал на форуме и еще кто-то писал, темы легко найти через Поиск.
Добавлю, что бонсай из тамаринда из семян в наших широтах тоже утопичное желание :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...